Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 472
  • Coppia di lampade "Maurice" in vetro soffiato, color bianco lattimo
    Lot 1

    Coppia di lampade "Maurice" in vetro soffiato, color bianco lattimo, in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati, H. 47 cm

  • Coppia di lampade "Maurice" in vetro soffiato, color bianco lattimo e beige fumé
    Lot 2

    Coppia di lampade "Maurice" in vetro soffiato, color bianco lattimo e beige fumé, in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati, H. 47 cm, 47

  • Due lampade: modello "Maurice" in bianco lattimo e modello "Uovo" in beige fumé
    Lot 3

    Due lampade: modello "Maurice" in bianco lattimo e modello "Uovo" in beige fumé, in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati, altezze cm 52 e cm 50

  • Coppia di lampade modello "Luminator" in bianco lattimo e nero
    Lot 4

    Coppia di lampade modello "Luminator" in bianco lattimo e nero, in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati, H. 49 cm

  • Coppia di lampade modello "Luminator" in nero
    Lot 5

    Coppia di lampade modello "Luminator" in nero, in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati, H. 49 cm

  • Piano a mosaico, XX secolo
    Lot 6

    Piano a mosaico, XX secolo, fondo nero con inserti a commesso di marmi antichi policromi, W. 143 - H. 80 cm

  • Panca in forma di tigre in paglia ebanizzata e dipinta. Arte etnica, XX secolo
    Lot 7

    Panca in forma di tigre in paglia ebanizzata e dipinta. Arte etnica, XX secolo, cm 65x44x60

  • Piano in mosaico di marmi con tessere policrome di gusto archeologico
    Lot 8

    Piano in mosaico di marmi con tessere policrome di gusto archeologico, cm 51x51

  • Coppia di piani a mosaico
    Lot 9

    Coppia di piani a mosaico, fondo nero con inserti a commesso di marmi antichi policromi, W. 64 - H. 64 cm

  • Marina con architetture al tramonto Scuola del XVIII secolo
    Lot 10

    Marina con architetture al tramonto Scuola del XVIII secolo, olio su tela ovale, W. 75 - H. 60 cm

  • Atlier di Charles Eustache (1820 - 1870)
    Lot 11

    Atlier di Charles Eustache (1820 - 1870), Insieme di cinque disegni entro coppia di cornici in legno lastronato ed intarsiato. XIX-XX secolo, cm 86x72 luce cm 62x47

  • Gustavo Simoni, Veduta orientalista con cammello, 1894
    Lot 12

    Gustavo Simoni, Veduta orientalista con cammello, 1894, acquarello e tempera su carta, cm 24x34, firmato e datato in basso a destra

  • Il Colosseo, zona monumentale, Roma Maceo Casadei (1899 - 1992)
    Lot 13

    Il Colosseo, zona monumentale, Roma Maceo Casadei (1899 - 1992), olio su tavola, cm 45x50, firmato in alto a sinistra

  • Figura femminile orientale Nito Marquez (1903 - 1980)
    Lot 14

    Figura femminile orientale Nito Marquez (1903 - 1980), bronzo a patina verde firmato Nito Marquez Paris 1930, H. 50 cm

  • Lampadario in ottone e vetro
    Lot 15

    Lampadario in ottone e vetro, H. 70 cm

  • Cesare Beccaria Bronzista del XX secolo (da Giuseppe Grandi)
    Lot 16

    Cesare Beccaria Bronzista del XX secolo (da Giuseppe Grandi), bronzo, H. 48 cm

  • Coppia di colonne lastronate. XX secolo
    Lot 17

    Coppia di colonne lastronate. XX secolo, cm 73x73x131

  • Giulio Bargellini (1869 - 1936)
    Lot 18

    Giulio Bargellini (1869 - 1936), due tecniche miste su carta, una con Madonna con , Bambino e una raffigurante grottesche, cm 160x65 e cm 198x56

  • Lotto di tre cavalletti in legno intagliato.
    Lot 19

    Lotto di tre cavalletti in legno intagliato., nel lotto anche un trespolo portavaso

  • Alexandre Falguiere (1831-1900), Busto di Diana cacciatrice
    Lot 20

    Alexandre Falguiere (1831-1900), Busto di Diana cacciatrice, firma incisa alla base. Su base in marmo rosso, nel lotto anche colonna in legno h cm 127, H. 34 cm

  • Piccolo cassettone lastronato in radica. XVIII secolo
    Lot 21

    Piccolo cassettone lastronato in radica. XVIII secolo, fronte mosso a due cassetti, piedi ferini, piano in marmo, W. 76 - D. 46 - H. 97 cm

  • James Pradiere (1790-1852), Saffo assisa
    Lot 22

    James Pradiere (1790-1852), Saffo assisa, Scultura in bronzo, firma incisa, Susse F.re foundeurs, H. 28 cm

  • Artemide di Gabii Fonderia F. Barbedienne
    Lot 23

    Artemide di Gabii Fonderia F. Barbedienne, Bronzo patinato, firmato F.Barbedienne fondeurs, W. 17 - D. 14,5 - H. 55 cm

  • trittico, 1985 Sonia Alvarez (1932)
    Lot 24

    trittico, 1985 Sonia Alvarez (1932), olio su tela cm 17x30 cad.

Lots from 1 to 24 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000