Asta N. 702 - Dipinti Antichi

Asta N. 702 - Dipinti Antichi

Wednesday 24 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 205
  • Sebastiano Conca (1676/1680 Gaeta-1764 Napoli) attribuito a, Gesù Bambino Benedicente
    Lot 73

    Sebastiano Conca (1676/1680 Gaeta-1764 Napoli) attribuito a, Gesù Bambino Benedicente, olio su tela, W. 45 - H. 62 Cm

  • Sibilla Scuola del XVII secolo
    Lot 74

    Sibilla Scuola del XVII secolo, olio su tela, W. 33 - H. 44 cm

  • Giuseppe Vermiglio (1585-1635), Profilo di anziano
    Lot 75

    Giuseppe Vermiglio (1585-1635), Profilo di anziano, olio su tela, W. 49 - H. 63 cm

  • Giovan Gioseffo Dal Sole (1654 Bologna-1719 Bologna) attribuito a, Maddalena penitente
    Lot 76

    Giovan Gioseffo Dal Sole (1654 Bologna-1719 Bologna) attribuito a, Maddalena penitente, olio su tela, W. 68 - H. 86,5 cm

  • Coppia di paesaggi con architetture Scuola del XVIII secolo
    Lot 77

    Coppia di paesaggi con architetture Scuola del XVIII secolo, Coppia di dipinti, olio su tela, Largh. 120 - Alt. 90 cm

  • Paul Brill (1554 Anversa-1626 Roma), Paesaggi notturni con monaco al lavoro, Tobiolo e l'Angelo
    Lot 78

    Paul Brill (1554 Anversa-1626 Roma), Paesaggi notturni con monaco al lavoro
    Tobiolo e l'Angelo, coppia di dipinti, olio su tela, W. 75 - H. 60 cm

  • Santi eremiti Scuola del XVIII secolo
    Lot 79

    Santi eremiti Scuola del XVIII secolo, coppia di dipinti sovraporta sagomati, olio su tela, Largh. 94 - Alt. 84 cm

    Lot 80

  • Antonio Travi (1608 Sestri Ponente-1665 Genova), Paesaggio con archietture, animali e pastori
    Lot 81

    Antonio Travi (1608 Sestri Ponente-1665 Genova), Paesaggio con archietture, animali e pastori, in cornice dorata a sagoma romana, olio su tela, W. 172 - H. 195 cm

  • Tommaso Porta (1686 Brescia-1768 Verona), Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine classiche
    Lot 82

    Tommaso Porta (1686 Brescia-1768 Verona), Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine classiche, olio su tela, W. 111 - D. 67 cm

  • Francesco Zuccarelli (1702 Pitigliano-1788 Firenze), Paesaggio con figure
    Lot 83

    Francesco Zuccarelli (1702 Pitigliano-1788 Firenze), Paesaggio con figure, gouache, W. 40 - H. 26,5 Cm

  • Arnold Boonen (1669 Dordrecht-1729 Amsterdam) ambito di, Donna e bambino al lume di candela
    Lot 84

    Arnold Boonen (1669 Dordrecht-1729 Amsterdam) ambito di, Donna e bambino al lume di candela, olio su tela, W. 69 - H. 91 Cm

  • Suonatore di chitarra Scuola olandese del XVIII secolo
    Lot 85

    Suonatore di chitarra Scuola olandese del XVIII secolo, olio su tela, W. 68 - H. 89 Cm

  • Michiel Van Musscher (1645-1705), Ritratto di dama con bambino
    Lot 86

    Michiel Van Musscher (1645-1705), Ritratto di dama con bambino, olio su tela, W. 41 - H. 52 Cm

  • Jan Frans Soolmaker (1635 Anversa-1665 ca), Interno di stalla
    Lot 87

    Jan Frans Soolmaker (1635 Anversa-1665 ca), Interno di stalla, olio su tavola, W. 22 - H. 31 cm

  • Cornelis Bega (1632 Haarlem-1664 Haarlem), Festa di paese
    Lot 88

    Cornelis Bega (1632 Haarlem-1664 Haarlem), Festa di paese, olio su tela, W. 40 - H. 42 cm, Experitise: Prof. Ferdinando Arisi

  • L'atelier di scultura Scuola del XVIII secolo
    Lot 89

    L'atelier di scultura Scuola del XVIII secolo, olio su tela, W. 44 - H. 48 cm

  • San Leonardo da Porto Maurizio Scuola del XVIII secolo
    Lot 90

    San Leonardo da Porto Maurizio Scuola del XVIII secolo, olio su tela, W. 74 - H. 99 Cm

  • Santo con crocifisso Scuola del XVIII secolo
    Lot 91

    Santo con crocifisso Scuola del XVIII secolo, olio su tela, W. 48 - H. 71 Cm

  • San Sebastiano Scuola del XVII secolo
    Lot 92

    San Sebastiano Scuola del XVII secolo, olio su ardesia, Largh. 17 - Alt. 22,5 cm

  • Gerard Hoet (1648-1733), Venere e Adone con putti
    Lot 93

    Gerard Hoet (1648-1733), Venere e Adone con putti, olio su tela, W. 41 - H. 53 Cm

  • Jan Baptist Lambrechts (1680 Anversa-1731 Anversa), Dame e cavalieri
    Lot 94

    Jan Baptist Lambrechts (1680 Anversa-1731 Anversa), Dame e cavalieri, olio su tela, W. 33 - H. 41 Cm, Expertise: Prof. F. Arisi

  • Crocifissione Scuola del XVII secolo
    Lot 95

    Crocifissione Scuola del XVII secolo, olio su ardesia, Largh. 20 - Alt. 25 cm

  • Coppia di dipinti con galline, pulcini, papere e anatroccoli Scuola lombarda del XVIII secolo
    Lot 96

    Coppia di dipinti con galline, pulcini, papere e anatroccoli Scuola lombarda del XVIII secolo, coppia di dipinti, olio su tela, Largh. 58 - Alt. 72 cm

Lots from 73 to 96 of 205

Asta N. 702 - Dipinti Antichi

  • 24 November 2021 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 206)

da Venerdì 19 a Lunedì 22 novembre, ore 10.00 - 19.00

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000