ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI
Lot 1 PEDERZANI
Orecchini pendenti in oro bianco con sei diamanti a cuore per complessivi ct. 5,20 circa, i diamanti principali di ct. 1,70 circa e di ct. 1,74 circa, g 5,57 circa, lungh. cm 2,40 circa. Firmati Pederzani.
PEDERZANI
Six heart shape diamond white gold pendant earrings in all ct. 5.20 circa, main diamonds of ct. 1.70 circa and ct. 1.74 circa, g 5.57 circa, length cm 2.40 circa. Signed Pederzani. -
Lot 2 Diamante rotondo di ct. 0,69 in blister.
Accompagnato da short report CISGEM n. 12706IAAB del 22/01/2019, Milano
Round ct. 0.69 diamond in blister.
Appended short report CISGEM n. 12706IAAB 22/01/2019, Milano -
Lot 3 Anello in oro giallo e bianco cesellati con diamante old mine di ct. 1,15 circa rifinito con altri diamanti più piccoli g 9,51 circa misura 13/53. (probabile infiltrazione nella fessura)
Bi-coloured chiseled gold ring with an old mine ct. 1.15 circa diamond accented with smaller diamonds, g 9.51 circa size 13/53. (possible fissure infiltration) -
Lot 4 Diamante ottagonale a gradini di ct. 0,96.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 20640IAA del 21/10/2021, Milano
Octagonal step cut ct. 0.96 diamond.
Appended diamond report CISGEM n. 20640IAA 21/10/2021, Milano -
Lot 5 Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,263.
Accompagnato da breve analisi del RAG, Torino n° D12446.
Round brilliant cut ct. 1.263 diamond.
Appended brief RAG (Turin) analysis n°D12446. -
Lot 6 Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,225.
Accompagnato da breve analisi del RAG, Torino n° D12445.
Round brilliant cut ct. 1.225 diamond.
Appended brief RAG (Turin) analysis n°D12445. -
Lot 7 Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,244.
Accompagnato da breve analisi del Laboratorio del Dr. Cumo n° 90107807.
Round brilliant cut ct. 1.244 diamond.
Appended brief analysis from Dr. Cumo's Laboratory n° 90107807. -
Lot 8 Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,015.
Accompagnato da breve analisi del RAG, Torino n° D12438.
Round brilliant cut ct. 1.015 diamond.
Appended brief RAG (Turin) analysis n°D12438. -
Lot 9 Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,173.
Accompagnato da breve analisi del RAG, Torino n° D12443.
Round brilliant cut ct. 1.173 diamond.
Appended brief RAG (Turin) analysis n°D12443. -
Lot 10 Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,126.
Accompagnato da breve analisi del RAG, Torino n° D12442.
Round brilliant cut ct. 1.126 diamond.
Appended brief RAG (Turin) analysis n°D12442. -
Lot 11 Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,204.
Accompagnato da breve analisi del RAG, Torino n° D12444.
Round brilliant cut ct. 1.204 diamond.
Appended brief RAG (Turin) analysis n°D12444. -
Lot 12 Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,01.
Accompagnato da breve analisi del Laboratorio del Dr. Cumo n° 901078 07.
Round brilliant cut ct. 1.01 diamond.
Lot 13 Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,105.
Accompagnato da breve analisi del RAG, Torino n° D12441.
Round brilliant cut ct. 1.105 diamond.
Appended brief RAG (Turin) analysis n°D12441. -
Lot 14 Coppia di diamanti a goccia per complessivi ct. 1,42.
Accompagnato da diamond report IGI n. 46340 del 8/02/2019, Milano
Pair of pear shaped diamonds in all ct. 1.42.
Appended diamond report IGI n. 46340 8/02/2019, Milano -
Lot 15 SABBADINI
Anello in platino con diamante ottagonale a gradini di ct. 2,83 circa e diamanti rotondi sul gambo per complessivi ct. 3,10 circa, g 4,27 circa misura 11,5/51,5. Firmato e marcato Sabbadini, 983 MI. Con scatola
SABBADINI
Octagonal step cut ct. 2.83 circa diamond platinum ring accented with small diamonds in all ct. 3.10 circa, g 4.27 circa size 11.5/51.5. Signed and marked Sabbadini, 983 MI. With case -
Lot 16 Anello in oro bianco con diamante solitario di ct. 4,34, g 4,00 circa misura 15/55.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 20764IAAB del 5/11/2021, Milano
White gold ct. 4.34 solitaire diamond ring, g 4.00 circa size 15/55.
Appended diamond report CISGEM n. 20764IAAB 5/11/2021, Milano -
Lot 17 Anello in platino con montatura traforata e diamante rotondo table cut di ct. 1,06 circa, dettaglio in argento, misura 11/51.
Valutazione euro 450/550
Platinum openwork round table cut ct. 1.06 circa diamond ring, silver details, size 11/51.
Starting bid euro 400
Price estimate euro 450/550
Lot 18 Anello in oro bianco con diamante taglio vecchio di ct. 1,45 circa, g 8,42 circa misura 19/59.
Old cut ct. 1.45 circa white gold diamond ring, g 8.42 circa size 19/59. -
Lot 19 Diamante ottagonale a gradini di ct. 1,13.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 20641IAA del 21/10/2021, Milano
Octagonal step cut ct. 1.13 diamond.
Appended diamond report CISGEM n. 20641IAA 21/10/2021, Milano -
Lot 20 Anello in oro bianco con diamanti a pavè a contornare un diamante a marquise di ct. 1,85 circa, per complessivi ct. 4,85 circa, g 12,16 circa misura 12/52.
Marquise ct. 1.85 circa diamond and diamond pavé white gold ring, in all ct. 4.85 circa, g 12.16 circa size 12/52. -
Lot 21 Anello in oro bianco con diamante rotondo solitario di ct. 1,30 circa, g 2,02 circa misura 10/50. In scatola
Round ct. 1.30 circa diamond white gold ring, g 2.02 circa size 10/50. With case -
Lot 22 Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,53.
Accompagnato da diamond report IGI n. 46341 del 8/02/2019, Milano
Round brilliant cut ct. 1.53 diamond.
Appended diamond report IGI n. 46341 8/02/2019, Milano -
Lot 23 Diamante ottagonale taglio a gradini di ct. 1,84.
Accompagnato da diamond report IGI n. 46342 del 8/02/2019, Milano
Octagonal step cut ct. 1.84 diamond.
Appended diamond report IGI n. 46342 8/02/2019, Milano -
Lot 24 Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 2,27, g 6,75 circa misura 18/58. Con scatola originale
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 17211IAAB del 12/10/2020, Milano
Round ct. 2.27 diamond white gold ring, g 6.75 circa size 18/58. With original case
Appended diamond report CISGEM n. 17211IAAB 12/10/2020, Milano