Asta N. 659 - Cornici Antiche

Asta N. 659 - Cornici Antiche

Wednesday 24 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 259
  • Cornice ad edicola in legno ebanizzato con profili dorati a mecca. Italia centrale XVI-XVII secolo
    Lot 1

    Cornice ad edicola in legno ebanizzato con profili dorati a mecca. Italia centrale XVI-XVII secolo, profilo architettonico con parte superiore a timpano spezzato e decoro a dentello, , cm 168x123 luce cm 99,5x65,8

  • Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Centro Italia XVII secolo
    Lot 2

    Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Centro Italia XVII secolo, cm 103x127 luce cm 71x95 battuta cm 74x100

  • Cornice in legno ebanizzato con profili dorati. Centro Italia XVIII secolo
    Lot 3

    Cornice in legno ebanizzato con profili dorati. Centro Italia XVIII secolo, cm 95x81 luce cm 75x70

  • Cornice di sagoma Salvator Rosa laccata e dorata. Toscana XVIII secolo
    Lot 4

    Cornice di sagoma Salvator Rosa laccata e dorata. Toscana XVIII secolo, cm 118x97 luce cm 94x75

  • Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato, laccato e argentato. Toscana XVIII secolo
    Lot 5

    Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato, laccato e argentato. Toscana XVIII secolo, cm 64x45 luce cm 52,5x33,5

  • Cornice ottagonale in legno intagliato, ebanizzato e dorato. Centro Italia XVII secolo
    Lot 6

    Cornice ottagonale in legno intagliato, ebanizzato e dorato. Centro Italia XVII secolo, cm 116x116 luce cm 89x89 battuta cm 92x92

  • Coppia di cornici in legno dorato. Roma XVII secolo
    Lot 7

    Coppia di cornici in legno dorato. Roma XVII secolo, battuta liscia a linea spezzata, profilo esterno arricchito alla base di ciascun lato verticale da una voluta fogliata scolpita, base idealmente sorretta da una sorta di mensola a ricciolo di voluta intagliata, cimasa centrata dal volto di un cherubino alato lievemente aggettante, cm 39,5×29,5 luce cm 17×13,5

  • Cornice a cassetta in legno ebanizzato e decori dorati, Toscana XVII secolo
    Lot 8

    Cornice a cassetta in legno ebanizzato e decori dorati, Toscana XVII secolo, angoli e centri dorati decorati a racemi, cm 116,5x102 luce cm 83,5x69

  • Cornice in legno laccato e dorato. Centro Italia XVIII secolo
    Lot 9

    Cornice in legno laccato e dorato. Centro Italia XVIII secolo, cm 53x87 luce cm 40x75

  • Due cornici in legno laccato e dorato intagliate con tralci di vite. Fine XVIII secolo
    Lot 10

    Due cornici in legno laccato e dorato intagliate con tralci di vite. Fine XVIII secolo, cm 95x78

  • Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVII secolo
    Lot 11

    Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVII secolo, cm 88x72 luce cm 64x48,5

  • Coppia di cornici a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVII secolo
    Lot 12

    Coppia di cornici a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVII secolo, angoli e centri decorati a racemi, battuta e profili dorati, cm 109x70: Luce cm 82x46: Battuta cm 84x48

  • Cornice ovale in legno intagliato. Piemonte XVIII secolo
    Lot 13

    Cornice ovale in legno intagliato. Piemonte XVIII secolo, ricca cimasa finemente intagliata a motivi vegetali e foglie, cm 113x75 luce cm 83x65

  • Cornice a cassetta ebanizzata con decori a racemi dorati, Siena XVI secolo
    Lot 14

    Cornice a cassetta ebanizzata con decori a racemi dorati, Siena XVI secolo, cm 111,5x85,7 luce cm 82,5x59,5

  • Cornice ottagonale in legno ebanizzato e dorato. Italia centrale XVII secolo
    Lot 15

    Cornice ottagonale in legno ebanizzato e dorato. Italia centrale XVII secolo, cm 43x65 luce cm 31x53

  • Cornice a cassetta in legno ebanizzato, dorato e inciso. Italia centrale XVII secolo
    Lot 16

    Cornice a cassetta in legno ebanizzato, dorato e inciso. Italia centrale XVII secolo, battuta liscia su profilo modanato con riserve sagomate graffite a racemi, cm 186x123 luce cm 163x101 battuta cm 166x103

  • Cornice di sagoma Salvator Rosa dorata a mecca. Italia centrale XVIII secolo
    Lot 17

    Cornice di sagoma Salvator Rosa dorata a mecca. Italia centrale XVIII secolo, cm 144x117 luce cm 122x95

  • Cornice modanata ebanizzata e dorata, Veneto XVIII secolo
    Lot 18

    Cornice modanata ebanizzata e dorata, Veneto XVIII secolo, decori a foglie susseguenti, battuta e profilo dorati, cm 85x132 luce cm 70x116

  • Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. XVII secolo
    Lot 19

    Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. XVII secolo, cm 191x152 luce cm 157x123

  • Coppia di cornici a cassetta in legno ebanizzato e dorato.Siena XVI-XVII secolo
    Lot 20

    Coppia di cornici a cassetta in legno ebanizzato e dorato.Siena XVI-XVII secolo, angoli e centri dorati a racemi, cm 96x67,5 luce cm 70x43,5

  • Cornice in legno intagliato e dorato. Toscana XVII secolo
    Lot 21

    Cornice in legno intagliato e dorato. Toscana XVII secolo, battuta liscia contornata da fascia intagliata con motivi di foglie, cm 31x28 luce cm 16x12,5

    Lot 21A

  • Cornice in legno intagliato, argentato e dorato. Italia centrale XVII secolo
    Lot 22

    Cornice in legno intagliato, argentato e dorato. Italia centrale XVII secolo, cm 30x27 luce cm 15x12

    Lot 22A

Lots from 1 to 24 of 259

Asta N. 659 - Cornici Antiche

  • 24 November 2021 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 255)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000