Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 283
  • Credenza
    Lot 97

    Credenza
    anni '40
    in noce biondo a 5 cassetti e quattro sportelli
    cm 258x51x100

  • Console
    Lot 98

    Console
    anni '30
    cm 170x42x92

  • Credenza
    Lot 99

    Credenza
    anni '40
    cm 170x50x112

  • Credenza
    Lot 100

    Credenza
    periodo Decò
    in radica di noce intagliata, piano semilunato in breccia di marmo, tre cassetti nella fascia e quattro sportelli sul fronte, intercalati da lesene intagliate a motivi fitomorfi, piedi a cipolla scanalati
    cm 184x56x105

  • Tavolo
    Lot 101

    Tavolo
    Francia periodo Decò
    chiuso diam. cm 128, h cm 81; aperto lungh. cm 220

  • Credenza
    Lot 102

    Credenza
    anni '20
    in castagno d'India, piano sagomato, fronte a quattro sportelli intarsiati a marqueterie e decorati con motivi floreali al centro, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo
    cm 230x50x92

  • Coppia di appliques Liberty in silver plated su bronzo martellato
    Lot 103

    Coppia di appliques Liberty in silver plated su bronzo martellato
    1910
    modello Ramsden & Carr, con doppio braccio e stilemi Liberty
    cm 42x29

  • Coppia di appliques Liberty dorate su bronzo martellato
    Lot 104

    Coppia di appliques Liberty dorate su bronzo martellato
    1910
    cm 42x29
    tracce di doratura

  • Lotto di 3 tappeti medi
    Lot 105

    Lotto di 3 tappeti medi
    tappeto marrone cm 98x160, tappeto rosa e blu cm 147x90, tappeto grigio e rosa cm 124x60

  • Lotto di 2 tappeti medi
    Lot 106

    Lotto di 2 tappeti medi
    tappeto blu e rosa cm 64x137, tappeto giallo cm 68x168

  • Tappeto persiano
    Lot 107

    Tappeto persiano
    cm 183x265

  • Tappeto persiano
    Lot 108

    Tappeto persiano
    cm 150x250

Lots from 97 to 108 of 283

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200