Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lot 85 Emile Gallé (1846-1904), Vaso a bulbo
1910
h cm 34
firma in rilievo Gallé -
Lot 86 Vaso ovoidale Muller Frères
Francia 1910
h cm 24
Firma Muller Frères Luneville incisa alla punta -
Lot 87 Coppa in cristallo Lalique con decoro di spighe di grano
Francia anni '60
h cm 9, diametro cm 21,5
firmato Lalique France -
Lot 88 Set tavolino da bistrot e 4 sedie in legno di faggio curvato
Lione anni '20
tavolo diametro cm 69 h cm 75; sedie h cm 84
marcato con targhetta 'SALT - Fabrique de Meubles Lyon' sull'asse centrale del tavolo e siglato sotto ogni sedia -
Lot 89 Lampada in bronzo dorato con cappello in tessuto
Francia anni '40
h cm 84 -
Lot 90 Scrittoio Liberty in legno di mogano con cassetto e maniglia in bronzo nel gusto di Louis Majorelle
1910
cm 74x61x99 -
Lot 91 Poltrona Liberty in legno di ciliegio con decoro scolpito
1910
cm 117x61x50 -
Lot 92 Coppia di appliques in pasta vitrea Art Dèco
Francia anni '20
h cm 17
montatura in ottone non coeva -
Lot 93 Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco firmata Deguè
Francia anni '20
diametro cm 35 -
Lot 94 Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco in vetro rosa
Francia anni '20
diametro cm 35 -
Lot 95 Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco con decoro a rose stilizzate
Francia anni '20
diametro cm 35 -
Lot 96 Placca in maiolica Longwy con decoro di Cupido che porge una rosa
Francia del Nord anni '20
entro cornice coeva
restauri