Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 283
  • Emile Gallé (1846-1904), Vaso a bulbo
    Lot 85

    Emile Gallé (1846-1904), Vaso a bulbo
    1910
    h cm 34
    firma in rilievo Gallé

  • Vaso ovoidale Muller Frères
    Lot 86

    Vaso ovoidale Muller Frères
    Francia 1910
    h cm 24
    Firma Muller Frères Luneville incisa alla punta

  • Coppa in cristallo Lalique con decoro di spighe di grano
    Lot 87

    Coppa in cristallo Lalique con decoro di spighe di grano
    Francia anni '60
    h cm 9, diametro cm 21,5
    firmato Lalique France

  • Set tavolino da bistrot e 4 sedie in legno di faggio curvato
    Lot 88

    Set tavolino da bistrot e 4 sedie in legno di faggio curvato
    Lione anni '20
    tavolo diametro cm 69 h cm 75; sedie h cm 84
    marcato con targhetta 'SALT - Fabrique de Meubles Lyon' sull'asse centrale del tavolo e siglato sotto ogni sedia

  • Lampada in bronzo dorato con cappello in tessuto
    Lot 89

    Lampada in bronzo dorato con cappello in tessuto
    Francia anni '40
    h cm 84

  • Scrittoio Liberty in legno di mogano con cassetto e maniglia in bronzo nel gusto di Louis Majorelle
    Lot 90

    Scrittoio Liberty in legno di mogano con cassetto e maniglia in bronzo nel gusto di Louis Majorelle
    1910
    cm 74x61x99

  • Poltrona Liberty in legno di ciliegio con decoro scolpito
    Lot 91

    Poltrona Liberty in legno di ciliegio con decoro scolpito
    1910
    cm 117x61x50

  • Coppia di appliques in pasta vitrea Art Dèco
    Lot 92

    Coppia di appliques in pasta vitrea Art Dèco
    Francia anni '20
    h cm 17
    montatura in ottone non coeva

  • Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco firmata Deguè
    Lot 93

    Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco firmata Deguè
    Francia anni '20
    diametro cm 35

  • Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco in vetro rosa
    Lot 94

    Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco in vetro rosa
    Francia anni '20
    diametro cm 35

  • Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco con decoro a rose stilizzate
    Lot 95

    Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco con decoro a rose stilizzate
    Francia anni '20
    diametro cm 35

  • Placca in maiolica Longwy con decoro di Cupido che porge una rosa
    Lot 96

    Placca in maiolica Longwy con decoro di Cupido che porge una rosa
    Francia del Nord anni '20
    entro cornice coeva
    restauri

Lots from 85 to 96 of 283

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200