Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 283
  • Ludovico Tommasi, Paesaggio campestre con ponte
    Lot 73

    Paesaggio campestre con ponte

    inizio XX secolo

    olio su tavoletta

    cm 8x15

    firmato in basso a destra

  • Federico Andreotti, Piazza dei Miracoli a Pisa
    Lot 74

    Piazza dei Miracoli a Pisa

    fine XIX secolo

    olio su tavoletta

    cm 14,5x9,5

    firmato in basso a destra

  • Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
    Lot 75

    Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
    Inghilterra inizi XX secolo
    tavolo con prolunga cm 101x142x75

  • Orologio da tavolo
    Lot 76

    Orologio da tavolo
    inizi XX secolo
    in breccia di marmo rosso
    cm 23,5x29

  • Colonna in legno di noce
    Lot 77

    Colonna in legno di noce
    inizi XX secolo
    cm 32,5x32,5x99,2

  • Cassettone
    Lot 78

    Cassettone
    Inghilterra inizi XX secolo
    in mogano intarsiato a nastrino, a tre cassetti, gambe troncopiramidali
    cm 106,5x51,3x75,5

  • Comodino
    Lot 79

    Comodino
    inizi XX secolo
    cm 41x29x56,5

  • Vetrina a due corpi
    Lot 80

    Vetrina a due corpi
    Inghilterra inizi XX secolo
    in mogano intarsiato a motivi floreali, due sportelli a vetri superiori e due sportelli nel corpo inferiore
    cm 96x32,4x168,6

  • Vetrina
    Lot 81

    Vetrina
    Inghilterra inizi XX secolo
    in mogano intarsiato
    cm 116,5x34,4x198,5

  • Teiera in sheffield
    Lot 82

    Teiera in sheffield
    fine XIX secolo
    cm 15x26

  • Legumiera déco in sheffield su vassoio
    Lot 83

    Legumiera déco in sheffield su vassoio
    inizi XX secolo
    larg. cm 20

  • Coppia di vasi
    Lot 84

    Coppia di vasi
    Boemia inizi XX secolo
    in vetro rosso rubino incamiciato in bianco e molato
    h cm 25

Lots from 73 to 84 of 283

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200