Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 283
  • Ritratto di nobildonna
    Lot 61

    Ritratto di nobildonna
    fine XIX secolo
    olio su tela
    cm 76x56

  • Ritratto di Gentiluomo
    Lot 62

    Ritratto di Gentiluomo
    fine XVIII secolo
    olio su tela
    cm 105x74

  • Scuola italiana del XVII secolo, Personaggi in preghiera
    Lot 63

    Scuola italiana del XVII secolo, Personaggi in preghiera
    frammento di dipinto ad olio su tela, entro cornice
    cm 58x45
    Stato di conservazione: piccole cadute di colore sparse

  • Coppia di dipinti sopraporta raffiguranti Santa Caterina ed una Nobildonna
    Lot 64

    Coppia di dipinti sopraporta raffiguranti Santa Caterina ed una Nobildonna

  • Stemma Araldico
    Lot 65

    Stemma Araldico
    XVII secolo
    dipinto ad olio su tela applicato su tavola
    cm 21,5x29

  • Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Natura morta
    Lot 66

    Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Natura morta
    inizio XX secolo
    olio su tavola, entro cornice ottagonale
    cm 90x90

  • Ritratto di odalisca
    Lot 67

    Ritratto di odalisca
    XIX secolo
    olio su tela
    cm 31x22,5

  • Edoardo Dalbono, Marina con pescatori
    Lot 68

    Marina con pescatori

    fine XIX secolo

    oleografia su tela

    cm 34,5x47

    firmato in basso a destra

  • Michelangelo Meucci, Natura morta
    Lot 69

    Natura morta

    1873

    olio su tavola

    cm 29x22

    firmato e datato in basso

  • Mario Puccini, Marina
    Lot 70

    Marina

    1903

    olio su tavoletta

    cm 20x30

    firmato e datato in basso a destra

  • Renato Natali, Livorno
    Lot 71

    Livorno

    XX secolo

    olio su tela

    cm 48x30

  • Gino Romiti, Marina notturna
    Lot 72

    Marina notturna

    anni 20' del XX secolo

    olio su tavoletta

    cm 11x32

    firmato in basso a sinistra

Lots from 61 to 72 of 283

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200