Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 25 to 36 of 283
Show
Cancel
  • Lavabo
    Lot 25

    Lavabo
    XIX secolo
    in ferro battuto laccato nero-oro con brocca e bacinella in porcellana Ginori decorate a rose
    altezza cm 86 e altezza cm 97

  • Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
    Lot 26

    Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
    In maiolica policroma a fondo bianco, decorato a grottesche su fondo blu ed ocra; sormontato da statuetta di putto nudo alato in atto di danzare con la gamba destra sollevata e le braccia alzate sopra la testa che tengono i cembali; sopra le anse sono seduti altri due putti alati, nudi e con le gambe incrociate, uno in atto di suonare una tromba e l'altro una mandola; sotto le anse si trovano due mascheroni in altorilievo, nella parte centrale del vaso su entrambi i lati vi è una riserva sagomata con la rappresentazione di Venere e Cupido; le divinità sono raffigurate in un interno da una parte ed invece presso le sponde di un ruscello dall'altra. Attorno alle riserve dipinte vi sono arpie e grottesche su fondo blu. Piede sagomato su base ottagonale decorata anch'essa a grottesche.
    cm 112x60
    Jafet Torelli fu un importante ceramista e scultore fiorentino; studiò all'Accademia di Belle Arti di Firenze dove di diplomò nel 1857, in seguito divenne uno dei maestri decoratori della Manifattura Ginori dove rimase fino al 1873, anno in cui fondò la propria azienda.
    Questo vaso è attribuibile al primo periodo della fabbrica Torelli proprio per l'uso del colore mutuato direttamente dagli stilemi decorativi della Ginori, ma si vede bene come l'artista sia soprattutto un eccellente scultore per la realizzazione dei puttini e dei mascheroni che decorano l'opera.

  • Camino neoclassico
    Lot 27

    Camino neoclassico
    ultimo quarto XVIII secolo
    in marmo bianco scolpito, piano rettangolare con becco di civetta, fascia centrata da medaglione a bassorilievo col mito di Amore e Psiche, medaglioni con profili maschili ai lati, montanti scolpiti con faci accese fra foglie di acanto
    cm 190x36x117
    piccoli danni

  • Ambito di Gian Lorenzo Bernini, Testa di Proserpina
    Lot 28

    Ambito di Gian Lorenzo Bernini, Testa di Proserpina
    XVII secolo
    in marmo bianco statuario
    h cm 35
    Copia marmorea della testa di Proserpina del gruppo scultoreo 'Il Ratto di Proserpina' eseguito da Gian Lorenzo Bernini tra il 1621 e il 1622, conservato a Roma presso la Galleria Borghese (inv. n. CCLXVIII).

  • Madonna in pietra
    Lot 29

    Madonna in pietra
    XVII/XVIII secolo
    h cm 75

  • Coppia di ritratti
    Lot 30

    Coppia di ritratti
    1860
    matita su carta
    cm 20,5x15,5
    firmati e datati in basso a sinistra

  • Lotto di 12 stampe con vedute di Roma di Gaetano Cottafavi
    Lot 31

    Lotto di 12 stampe con vedute di Roma di Gaetano Cottafavi
    acquaforte su carta
    cm 16x24

  • Lotto di 41 litografie rappresentanti personaggi storici
    Lot 32

    Lotto di 41 litografie rappresentanti personaggi storici
    litografia Ferdinando Perrin (F. Perrin Lit., Torino, Lit. F.lli Doyen)
    cm 24x16

  • Johann Andreas Ziegler, Passeggiata Limegrove, Augarten, Vienna
    Lot 33

    Johann Andreas Ziegler, Passeggiata Limegrove, Augarten, Vienna
    fine XVIII secolo
    incisione acquarellata
    cm 33x46

  • Stampa Francese entro cornice ovale dorata
    Lot 34

    Stampa Francese entro cornice ovale dorata
    fine XIX secolo
    oleografia su carta
    cm 40x49

  • Lotto di due stampe
    Lot 35

    Lotto di due stampe
    inizio XIX secolo
    incisione su carta colorata a mano
    cm 34x24, cm 35x28

    Incisione di Francesco Bartolozzi (1728¿1815), artista italiano attivo in Gran Bretagna, dall'opera 'The Morning' dell'artista inglese William Hamilton.

    Incisione inglese 'Girls of the neighbourhood of Valenciennes', 1817, R. Ackermann's, 101 strand.

  • Ritratto di dama
    Lot 36

    Ritratto di dama
    XIX secolo
    pastello su carta
    cm 39x29

Lots from 25 to 36 of 283
Show
×

Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento


Sessions

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200