Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 283
  • Coppia di multipli da Albrecht Dürer
    Lot 241

    Coppia di multipli da Albrecht Dürer
    tiratura del XIX secolo
    stampe su carta estratte dalla serie della 'Vita della Vergine' di Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528), raffiguranti l'Adorazione dei pastori ed il Riposo durante la fuga in Egitto, entro cornici, piccoli difetti
    cm 30 x 20

  • Coppia di stampe austriache raffiguranti l'autoritratto di P.P. Rubens ed il ritratto di Massimiliano I di A. Durer, incisore W. Unger, Stampatore H.O. Miethke presso Vienna
    Lot 242

    Coppia di stampe austriache raffiguranti l'autoritratto di P.P. Rubens ed il ritratto di Massimiliano I di A. Durer, incisore W. Unger, Stampatore H.O. Miethke presso Vienna
    fine XIX - inizi XX secolo
    multipli su carta entro cornici
    cm 31 x 24, macchie lungo i margini

  • Coppia di multipli su carta raffiguranti Amsterdam e Rotterdam
    Lot 243

    Coppia di multipli su carta raffiguranti Amsterdam e Rotterdam
    XX secolo
    cm 23,5x52,5

  • Stampa raffigurante 'Santa Maria delle Pieve' di Arezzo
    Lot 244

    Stampa raffigurante 'Santa Maria delle Pieve' di Arezzo
    multiplo su carta entro cornice
    cm 53,5x36

  • Stampa raffigurante 'Piazza Grande' di Arezzo
    Lot 245

    Stampa raffigurante 'Piazza Grande' di Arezzo
    cm 36x53

  • Veduta dell'anfiteatro Romano di Arezzo
    Lot 246

    Veduta dell'anfiteatro Romano di Arezzo
    multiplo su carta, piccole macchie
    cm 30,5x49

  • Veduta della Cattedrale di Arezzo
    Lot 247

    Veduta della Cattedrale di Arezzo
    multiplo su carta, piccole macchie e gore, entro cornice
    cm 30,5x49

  • Riproduzione della 'Cartina dell'Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww', cm 50x38
    Lot 248

    Riproduzione della 'Cartina dell'Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww', cm 50x38
    XX secolo

  • Stampa colorata raffigurante Velieri, da Willem van de Velde (1633-1707)
    Lot 249

    Stampa colorata raffigurante Velieri, da Willem van de Velde (1633-1707)
    multiplo su carta, entro cornice
    cm 49x38

  • Multiplo su carta raffigurante la Vergine con il Bambino
    Lot 250

    Multiplo su carta raffigurante la Vergine con il Bambino
    XX secolo
    entro cornice
    cm 22x13,5

  • Copertina de 'Il Bazar di mode'
    Lot 251

    Copertina de 'Il Bazar di mode'
    entro cornice
    cm 46X34

  • Edward Penfield, Harper's November
    Lot 252

    Edward Penfield, Harper's November
    fine XIX secolo
    entro cornice
    cm 38,5X28,5

Lots from 241 to 252 of 283

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200