Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lot 229 Calesse
inizio XX secolo -
Lot 230 Acquaio in marmo
Lot 231 Scatola
Inghilterra, fine XIX secolo
in mogano, contenente due vassoi con coltello, forchettone e acciarolo da arrosto, 12 forchette e 12 coltelli da pietanza, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, tutti con manici in avoriolina -
Lot 232 Scatola
Inghilterra, fine XIX secolo
in mogano, marcata Thomas Turner & Co. Sheffield contenente, due vassoi con coltello, forchettone e acciarolo da arrosto, 4 forchette e 4 coltelli da pietanza, 4 cucchiai da minestra, 4 da dessert e 6 da caffè, 4 forchette e 4 coltelli da frutta, tutti con manici in avoriolina e tre portatovaglioli in metallo argentato -
Lot 233 Scatola in mogano
inizio XIX secolo
contenente 18 coltelli in acciaio con manici in opalina bianca -
Lot 234 Lotto di orologi
da revisionare -
Lot 235 Lotto di vari oggetti in argento e ottone
Lot 236 Veduta della Chiesa e della Piazza di Santa Maria Novella con festa della Corsa dei Cocchi
da Giuseppe Zocchi, stampatore Johann Sebastian Müller,TAV XXII, multiplo su carta, entro cornice, piccole macchie e difetti
cm 50x68 -
Lot 237 Stampa con veduta di Budapest
XX secolo
acquaforte su carta
cm 17x50 -
Lot 238 Stampa colorata raffigurante Cerere/l'Estate
XX secolo
da un originale di Jean-Antoine Watteau (Valenciennes, 10 ottobre 1684 - Nogent-sur-Marne, 18 luglio 1721)
cm 60 x 46, entro cornice -
Lot 239 Antica incisione da un dipinto di Gaspard Dughet
fine XVIII-inizi XIX secolo
Raro multiplo su carta, entro cornice. Presenta piccole macchie diffuse
cm 54,5x68,5
Iscrizione: Celebre Quadro Originale, di Gaspare Pussino, nella collezione del Signor Tomasso Anson in Londra, Al Sigre, Edoardo Dodwell, Amatore, e Protettore, delle Belle Arti. Gasparo Pussino inventò e dipinse, Pietro Parboni disegnó e incise, Niccola de Antonj impresse. Si vende in Roma, presso Nicola de Antonj, in Piazza di Spagna, n. 84.,Pietro Parboni D. D. D. -
Lot 240 Antica incisione da un dipinto di Francesco Zuccarelli
fine XVIII-inizi XIX secolo
Splendida incisione tratta da Francesco Zuccarelli, da una serie di raffigurazioni del Wagner, ritraenti scene di vita bucolica. Esemplare con ampi margini, entro cornice
cm 49x67,5x68
Iscrizione: Bella Semplicità della Natura, che il colle, il prato e il fiume a noi prepara. Dell'arte ogni piacer sempre non dura e chi vuol troppo ad annoiarsi impara