Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 283
  • Mobile a ribalta
    Lot 217

    Mobile a ribalta
    metà XX secolo
    fronte a tre cassetti e calatoia celante un vano a giorno e quattro cassettini, gambe mosse
    cm h 93x68x36

  • Tavolino ottagonale
    Lot 218

    Tavolino ottagonale
    metà XX secolo
    in legno di castagno, gambe a rocchetto raccordate da traverse tornite, normali segni del tempo
    cm 78x79x60

  • Tavolo da lavoro
    Lot 219

    Tavolo da lavoro
    fine sec. XVIII
    in noce, piano rettangolare, due cassettini laterali sul fronte, gambe a troncopiramidali di cui due raccordate da traversa, piccoli danni
    cm 70x83x43
    segni del tempo

  • Divano inizi sec. XX, in stile Luigi XVI
    Lot 220

    Divano inizi sec. XX, in stile Luigi XVI
    in noce ebanizzato, intagliato a motivi fitomorfi e lumeggiato oro, spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe tornite e scannellate, ricoperto in color avana a motivi floreali
    cm 105x160x60
    difetti e mancanze

  • Psiche da tavolo
    Lot 221

    Psiche da tavolo
    fine sec. XIX
    in noce, specchio rettangolare basculante tra due colonne e cimasa sagomata, base ad un cassetto, piedini a cipolla
    cm 100x54,5x22

  • Angoliera
    Lot 222

    Angoliera
    Italia centrale, metà XX secolo
    in legno di noce ad un'anta incorniciata da lesene, difetti e mancanze
    cm 110x87x52

  • Comodino Luigi Filippo
    Lot 223

    Comodino Luigi Filippo
    Napoli metà sec. XIX secolo
    piano sagomato in marmo, fronte mosso con tre cassetti ed uno sportello, difetti e mancanze (sportello da restaurare)
    cm 93x51x30
    difetti e mancanze

  • Macchina da cucire Singer
    Lot 224

    Macchina da cucire Singer
    prima metà del XX secolo
    da revisionare

  • Macchina da cucire a manovella
    Lot 225

    Macchina da cucire a manovella
    Marca Necchi

  • Macchina per cucire d'epoca, Singer
    Lot 226

    Macchina per cucire d'epoca, Singer
    struttura e pedale in ghisa, piano in legno con macchina in cassetta, cassetti laterali e cassetto centrale a scomparsa
    difetti

  • Confessionale
    Lot 227

    Confessionale
    Toscana, XVIII secolo
    in gattice, fronte a timpano triangolare, vano centrale incorniciato da lesene

  • Acquasantiera in marmo
    Lot 228

    Acquasantiera in marmo

Lots from 217 to 228 of 283

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200