Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 283
  • Consolle Luigi Filippo
    Lot 205

    Consolle Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    cm 105x56x115

  • Tavolo
    Lot 206

    Tavolo
    Toscana, XIX secolo
    in noce, piano rettangolare, gambe rastremate
    cm h82x71x146

  • Quattro sedie in Stile Lugi Filippo
    Lot 207

    Quattro sedie in Stile Lugi Filippo
    XX secolo
    in noce, spalliera sagomata con cartella intagliata a volute, gambe mosse, seduta con tappezzeria a mazzetti di fiori (4)
    cm 97x47x50
    normali segni del tempo

  • Tavolo allungabile e sei sedie
    Lot 208

    Tavolo allungabile e sei sedie
    Inghilterra inizi XX secolo
    rovere intagliato, sedie con sedute rivestite in pelle di colore rosso
    tavolo cm 80x165x94, sedie cm 101x49x47
    Buone condizioni, segni del tempo

  • Madia
    Lot 209

    Madia
    fine XIX,inizi XX secolo
    in abete, piano a ribalta e due sportelli sul fronte
    cm h 90x117x57
    piccoli difetti

  • Coppia di seggioloni in stile rinascimentale
    Lot 210

    Coppia di seggioloni in stile rinascimentale
    Toscana secolo XX
    ,In noce con sedute e schienale in cuoio inciso e borchiato, sostegni a rocchetto
    cm 115x55x55 e cm 116x54x56
    usure

  • Specchiera
    Lot 211

    Specchiera
    Toscana inizi XIX secolo
    cm 78x5x120
    piccole mancanze

  • Specchiera da cassettone
    Lot 212

    Specchiera da cassettone
    fine XIX secolo
    in noce intagliato, specchio basculante, con cimasa a volute, base con tre cassettini

  • Caminiera a tre luci
    Lot 213

    Caminiera a tre luci
    Toscana inizi XIX secolo
    cm 115x5x75
    piccole mancanze

  • Piccolo cassettone
    Lot 214

    Piccolo cassettone
    Toscana inizi XIX secolo
    In gattice, a due cassetti, gambe troncopiramidali
    cm 81x64x43,5
    difetti e mancanze

  • Consolle con specchiera Luigi Filippo
    Lot 215

    Consolle con specchiera Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    in noce scolpito ed intagliato, piano in marmo bianco, gambe a voluta e due sottopiani sagomati; specchiera sovrastante rettangolare, con lesene laterali scanalate, vetro a mercurio
    consolle cm 59x17,5x104, specchiera cm 143x84

  • Grande lampadario in vetro Murano
    Lot 216

    Grande lampadario in vetro Murano
    XX secolo
    In vetro bianco a sei bracci, con foglie e fiori

Lots from 205 to 216 of 283

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200