Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 283
  • Lampadario a tre bracci
    Lot 193

    Lampadario a tre bracci
    inizi XX secolo
    in metallo dorato, completo di scartocci in vetro

  • Lampadario
    Lot 194

    Lampadario
    fine XIX secolo
    in stile olandese in bronzo, fusto centrale a balaustro su grande sfera, sei braccia portacandela a volute multiple

  • Lampadario a petrolio
    Lot 195

    Lampadario a petrolio
    fine XIX secolo
    in porcellana blu e bronzo dorato, a sei braccia, corpo centrale troncopiramidale decorato a fiori, sei braccia portacandela con bobeches in bronzo e pendenti in cristallo

  • Lume a petrolio
    Lot 196

    Lume a petrolio
    fine XIX secolo
    in bronzo e opalina bianca, con serbatoio e campana paraluce in opalina, montato ad elettricità
    h cm 42

  • Lume a petrolio
    Lot 197

    Lume a petrolio
    fine XIX secolo
    h cm 42

  • Lampadario a saliscendi a petrolio
    Lot 198

    Lampadario a saliscendi a petrolio
    fine XIX secolo
    in opalina bianca e bronzo dorato, a sei braccia, corpo centrale emisferico e sormontato da campana in opalina bianca
    diam. cm 30

    Lot 199

    fine XIX secolo
    in opalina bianca e bronzo dorato, a sei braccia, sormontato da campana in opalina bianca
    diam. cm 30

  • Dormeuse
    Lot 200

    Dormeuse
    Italia centrale XIX secolo
    cm 92x180x60

  • Tavolino con piano in marmo intarsiato
    Lot 201

    Tavolino con piano in marmo intarsiato
    inizio XX secolo
    cm 88,5x59x47

  • Mensola in ferro battuto
    Lot 202

    Mensola in ferro battuto
    XX secolo
    decorata a mano con volute e motivi floreali, ripiano in vetro
    cm 39x39x22
    lievi difetti

  • Bureau-trumeau, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo
    Lot 203

    Bureau-trumeau, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo
    Italia inizio XX secolo
    cm 172,5x43,5x95

  • Divano Luigi Filippo
    Lot 204

    Divano Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    cm 120x220x50

Lots from 193 to 204 of 283

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200