Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 283
  • Servizio da the turco
    Lot 181

    Servizio da the turco
    Istanbul, XX secolo
    composto da sei bicchierini in vetro, sei piattini in porcellana, sei cucchiaini, un vassoio in metallo dorato, una caffettiera
    dimensioni bicchierino cm h 7,5, piattino diametro cm 11, teiera cm h 10, vassoio cm h 39x33 diametro

  • Piccola scatola con piattino
    Lot 182

    Piccola scatola con piattino
    Germania sec. XX
    in porcellana a decori policromi a motivi floreali,lumeggiature dorate
    marca sotto la base

  • Zuppiera in ceramica Deruta
    Lot 183

    Zuppiera in ceramica Deruta
    XX secolo
    cm 35x28x24

  • Vaso in ceramica Deruta
    Lot 184

    Vaso in ceramica Deruta
    XX secolo
    cm 25x26x36

  • Vassoio in ceramica Deruta
    Lot 185

    Vassoio in ceramica Deruta
    XX secolo
    cm 38x29

  • Lampada in ceramica con decori a grottesca
    Lot 186

    Lampada in ceramica con decori a grottesca
    XX secolo
    h cm 85

  • Coppia di girandoles
    Lot 187

    Coppia di girandoles
    fine XIX secolo
    in bronzo dorato e cristallo molato a due luci ciascuna, montate ad elettricità
    h cm 40

  • Coppia di appliques
    Lot 188

    Coppia di appliques
    inizi XX secolo
    a tre luci in metallo dorato con gocce in vetro

  • Lampadario in stile Luigi XVI
    Lot 189

    Lampadario in stile Luigi XVI
    inizio XX secolo
    in bronzo dorato, modellato come una faretra con due braccia a volute vegetali con bobeches in cristallo con pendagli a goccia

  • Lampadario a paniera
    Lot 190

    Lampadario a paniera
    Liguria XIX secolo
    in metallo dorato, con collane e pendenti a goccia in vetro sfaccettato, a sei luci, difetti

  • Lampadario
    Lot 191

    Lampadario
    inizio XIX secolo
    in legno intagliato e dorato a sei braccia modellate come volute di foglie d'acanto

  • Lampadario e coppia di appliques
    Lot 192

    Lampadario e coppia di appliques
    inizi XX secolo
    lampadario diam. cm 80, appliques cm 32x35

Lots from 181 to 192 of 283

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200