Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lot 181 Servizio da the turco
Istanbul, XX secolo
composto da sei bicchierini in vetro, sei piattini in porcellana, sei cucchiaini, un vassoio in metallo dorato, una caffettiera
dimensioni bicchierino cm h 7,5, piattino diametro cm 11, teiera cm h 10, vassoio cm h 39x33 diametro -
Lot 182 Piccola scatola con piattino
Germania sec. XX
in porcellana a decori policromi a motivi floreali,lumeggiature dorate
marca sotto la base -
Lot 183 Zuppiera in ceramica Deruta
XX secolo
cm 35x28x24 -
Lot 184 Vaso in ceramica Deruta
XX secolo
cm 25x26x36 -
Lot 185 Vassoio in ceramica Deruta
XX secolo
cm 38x29 -
Lot 186 Lampada in ceramica con decori a grottesca
XX secolo
h cm 85 -
Lot 187 Coppia di girandoles
fine XIX secolo
in bronzo dorato e cristallo molato a due luci ciascuna, montate ad elettricità
h cm 40 -
Lot 188 Coppia di appliques
inizi XX secolo
a tre luci in metallo dorato con gocce in vetro -
Lot 189 Lampadario in stile Luigi XVI
inizio XX secolo
in bronzo dorato, modellato come una faretra con due braccia a volute vegetali con bobeches in cristallo con pendagli a goccia -
Lot 190 Lampadario a paniera
Liguria XIX secolo
in metallo dorato, con collane e pendenti a goccia in vetro sfaccettato, a sei luci, difetti -
Lot 191 Lampadario
inizio XIX secolo
in legno intagliato e dorato a sei braccia modellate come volute di foglie d'acanto -
Lot 192 Lampadario e coppia di appliques
inizi XX secolo
Lampadario in metallo brunito a sei braccia modellate a volute vegetali, coppia di appliques in metallo dorato a tre braccia modellate a volute vegetali
lampadario diam. cm 80, appliques cm 32x35