Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 283
  • Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch
    Lot 169

    Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch
    XX secolo
    h. cm 54

  • Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana
    Lot 170

    Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana
    XX secolo
    h cm 12,5

  • Coppia di vasi a balaustro in stile cinese
    Lot 171

    Coppia di vasi a balaustro in stile cinese
    XIX secolo
    in porcellana dipinta con guerrieri
    h cm 39

  • Due grandi ventagli cinesi
    Lot 172

    Due grandi ventagli cinesi
    inizio XX secolo
    cm 75x120

  • Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori
    Lot 173

    Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori
    fine XIX secolo
    entro cornice lignea finemente elaborata
    cm 68x50

  • Coppia di quadri raffiguranti animali mitologici
    Lot 174

    Coppia di quadri raffiguranti animali mitologici
    cm 30x40

  • Carpe giapponesi
    Lot 175

    Carpe giapponesi
    metà XX secolo
    lacca su tela applicata su pannello
    cm 77x135

  • Mobile credenza cinese
    Lot 176

    Mobile credenza cinese
    Anni '50
    in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
    cm h 130x51x89

  • Coppia di cani di Pho in porcellana policroma
    Lot 177

    Coppia di cani di Pho in porcellana policroma
    XX secolo
    cm 27x19

  • Scultura lignea con santone in preghiera
    Lot 178

    Scultura lignea con santone in preghiera
    Cina XIX secolo
    h cm 65

  • Elefante con la proboscide alzata
    Lot 179

    Elefante con la proboscide alzata
    inizio XIX secolo
    scultura in ebano con zanne in avorio
    cm 52x47

  • Servizio da thè in porcellana, Provenienza Cina
    Lot 180

    Servizio da thè in porcellana, Provenienza Cina
    XX secolo
    diametro tazze cm 10,8; diametro piattini cm 15

Lots from 169 to 180 of 283

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200