Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 283
  • Mortaio con pestello in bronzo
    Lot 157

    Mortaio con pestello in bronzo
    XIX secolo
    cm 12 x 12 mortaio, cm 15 x 3 pestello

  • Grande orologio a torre
    Lot 158

    Grande orologio a torre
    Inghilterra inizi sec. XIX
    cm 230x27x45
    difetti e mancanze, meccanismo da revisionare

  • Busto femminile in bronzo
    Lot 159

    Busto femminile in bronzo
    Napoli inizi XX secolo
    marcato Fonderia Artistica Laganà, Napoli e firmato UGO
    h cm 18

  • Samovar
    Lot 160

    Samovar
    seconda metà del XIX secolo
    h cm 43

  • Due teiere
    Lot 161

    Due teiere
    metà sec. XX
    cm h 22 e cm h 24

  • Specchiera in stile Settecento
    Lot 162

    Specchiera in stile Settecento
    Venezia XX secolo
    cm h 55x38

  • Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro
    Lot 163

    Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro
    fine XIX secolo
    diam. bicchieri cm 9

  • Vaso bianco e blu in ceramica Delft Holland
    Lot 164

    Vaso bianco e blu in ceramica Delft Holland
    XX secolo
    h cm 30

  • Vaso in porcellana Antonio Zen Nove di Bassano
    Lot 165

    Vaso in porcellana Antonio Zen Nove di Bassano
    XX secolo
    h cm 28

  • Lotto di tre piatti in ceramica
    Lot 166

    Lotto di tre piatti in ceramica
    Piatto in porcellana La Cartuja de Sevilla Spain, XX secolo;
    Piatto in ceramica Julen Rörstrand Sweden 1982;
    Piatto in porcellana Copeland Spode's Tower England, XX secolo
    diam 17,5; cm 19,5x19; cm 24x27,8

  • Piatto in ceramica Villeroy & Boch Mettlach Burgenland
    Lot 167

    Piatto in ceramica Villeroy & Boch Mettlach Burgenland
    XX secolo
    diam. cm 25

  • Coppia di piatti in ceramica Royal Sphinx Maastricht Delfts
    Lot 168

    Coppia di piatti in ceramica Royal Sphinx Maastricht Delfts
    XX secolo
    diam. cm 30,5

Lots from 157 to 168 of 283

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200