Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lot 157 Mortaio con pestello in bronzo
XIX secolo
cm 12 x 12 mortaio, cm 15 x 3 pestello -
Lot 158 Grande orologio a torre
Inghilterra inizi sec. XIX
cm 230x27x45
difetti e mancanze, meccanismo da revisionare -
Lot 159 Busto femminile in bronzo
Napoli inizi XX secolo
marcato Fonderia Artistica Laganà, Napoli e firmato UGO
h cm 18 -
Lot 160 Samovar
seconda metà del XIX secolo
h cm 43 -
Lot 161 Due teiere
metà sec. XX
in metallo argentato, corpo, manico e beccuccio ornati da decorazioni a motivi vegetali e pampini d'uva, base circolare, punzoni sotto la base
cm h 22 e cm h 24 -
Lot 162 Specchiera in stile Settecento
Venezia XX secolo
in legno dipinto a mecca di linea sagomata, scolpita e intagliata a rocailles, piedi ferini
cm h 55x38 -
Lot 163 Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro
fine XIX secolo
diam. bicchieri cm 9 -
Lot 164 Vaso bianco e blu in ceramica Delft Holland
XX secolo
h cm 30 -
Lot 165 Vaso in porcellana Antonio Zen Nove di Bassano
XX secolo
h cm 28 -
Lot 166 Lotto di tre piatti in ceramica
Piatto in porcellana La Cartuja de Sevilla Spain, XX secolo;
Piatto in ceramica Julen Rörstrand Sweden 1982;
Piatto in porcellana Copeland Spode's Tower England, XX secolo
diam 17,5; cm 19,5x19; cm 24x27,8 -
Lot 167 Piatto in ceramica Villeroy & Boch Mettlach Burgenland
XX secolo
diam. cm 25 -
Lot 168 Coppia di piatti in ceramica Royal Sphinx Maastricht Delfts
XX secolo
diam. cm 30,5