Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 283
  • Quattro sedie
    Lot 145

    Quattro sedie
    fine XIX secolo
    in mogano intagliato
    h cm 90
    una da restaurare

  • Orologio soprammobile
    Lot 146

    Orologio soprammobile
    Francia fine XIX secolo
    in metallo dorato, con base ovale in mogano intarsiato a fiori, mancanze, privo della campana in vetro
    h cm 37

  • Tavolo basso da centro, Sicilia periodo Carlo X
    Lot 147

    Tavolo basso da centro, Sicilia periodo Carlo X
    1830 circa
    in mogano biondo intarsiato con piano in marmo bianco
    diam. cm 37, h cm 56

  • Coppia di statuette
    Lot 148

    Coppia di statuette
    inizi XX secolo
    in bronzo patinato, raffiguranti putti che danzano e suonano cembali, su basi in marmo nero
    h cm 30

  • Grande specchiera
    Lot 149

    Grande specchiera
    seconda metà del XIX secolo
    in legno intagliato e dorato
    cm 148x110

  • Grande specchiera
    Lot 150

    Grande specchiera
    seconda metà del XIX secolo
    in legno intagliato e dorato
    cm 148x110

  • Divano
    Lot 151

    Divano
    fine XIX secolo
    in noce intagliato, ricoperto in velluto rosa
    lungh. cm 230

  • Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano
    Lot 152

    Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano
    fine XIX secolo
    h cm 32

  • Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo
    Lot 153

    Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo
    inizio XX secolo
    h cm 30

  • Due salsiere in terraglia
    Lot 154

    Due salsiere in terraglia
    Inghilterra fine XIX secolo
    h cm 15
    danni e restauri

  • Cinque piatti e due raviere in terraglia bianco blu
    Lot 155

    Cinque piatti e due raviere in terraglia bianco blu
    Inghilterra fine XIX secolo
    diam. cm 24

  • Zuppiera in terraglia bianco blu
    Lot 156

    Zuppiera in terraglia bianco blu
    Inghilterra fine XIX secolo
    cm 35x29

Lots from 145 to 156 of 283

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200