Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 283
  • Torciera da terra
    Lot 133

    Torciera da terra
    XIX secolo
    in noce tornito a balaustro, su tre zampe a voluta
    h cm 140

  • Torciera da terra
    Lot 134

    Torciera da terra
    XIX secolo
    in noce tornito a balaustro
    h cm 125

  • Etagère
    Lot 135

    Etagère
    fine XIX secolo
    in noce intagliato, alzata superiore con sostegni a voluta, quattro piani sagomati con sostegni torniti a pilastrini, piedi a cipolla
    cm 81x26x138

  • Coppia di etagere angolari
    Lot 136

    Coppia di etagere angolari
    Toscana fine XIX secolo
    cm 38x38x148
    piccoli danni

  • Credenzino Napoleone III
    Lot 137

    Credenzino Napoleone III
    in legno ebanizzato con placche decorate con figure allegoriche
    cm 75x43x115

  • Specchio con cornice nera
    Lot 138

    Specchio con cornice nera
    inizio XX secolo
    cm 86x67

  • Specchiera centinata
    Lot 139

    Specchiera centinata
    fine XIX secolo
    in legno dorato
    cm 92x75
    piccoli difetti

  • Tavolo da centro
    Lot 140

    Tavolo da centro
    Sorrento, seconda metà XIX secolo
    in noce ed altri legni, piano circolare intarsiato a scacchiera, fusto a balaustro tornito su tre gambe mosse
    cm 73x80

  • Orologio a colonna in noce
    Lot 141

    Orologio a colonna in noce
    metà XIX secolo
    cm 240x35

  • Coppia di consolles, Sicilia periodo Carlo X
    Lot 142

    Coppia di consolles, Sicilia periodo Carlo X
    1830 circa
    in mogano intarsiato con piano in marmo bianco
    cm 144x58x99

  • Tavolo da centro
    Lot 143

    Tavolo da centro
    Sorrento fine XIX secolo
    in noce intarsiato con olivo e legni di frutto, piano rettangolare con angoli scantonati, centrato da quadriga lanciata al galoppo con un giovane, probabilmente Apollo,col solo mantello sulle spalle che li sferza con la frusta.
    Fusto tornito su quattro gambe mosse
    cm 90x59,5x75

  • Tavolo da centro, Sicilia periodo Carlo X
    Lot 144

    Tavolo da centro, Sicilia periodo Carlo X
    1830 circa
    diam. cm 110, h cm 80

Lots from 133 to 144 of 283

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200