Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 283
  • Quattro sedie in stile Settecento in noce
    Lot 121

    Quattro sedie in stile Settecento in noce
    inizi XX secolo
    cartella sagomata a vaso, gambe tornite riunite da traversa ad H
    cm 44x40x95

  • Tavolo da pranzo allungabile
    Lot 122

    Tavolo da pranzo allungabile
    fine XIX secolo
    in noce e radica, piano circolare, fusto tornito su quattro gambe a voluta
    h cm 80, diam. cm 122

  • Sei sedie
    Lot 123

    Sei sedie
    metà XIX secolo
    cm 40x48x98

  • Grande specchiera
    Lot 124

    Grande specchiera
    XIX secolo
    in legno intagliato, dorato e bulinato, di forma sagomata, decorata con motivi fitomorfi
    cm 140 x 87

  • Specchiera in cornice intarsiata
    Lot 125

    Specchiera in cornice intarsiata
    XIX secolo
    cm 91x72

  • Coppia di grandi candelabri
    Lot 126

    Coppia di grandi candelabri
    inizio XIX secolo
    in bronzo dorato, fusto a balaustro scannellato decorato a motivi fogliacei, cinque bracci portacandela su tre ordini, base tripode con piedi a voluta decorati con con conchiglie e cherubini in altorilievo
    h cm 134

  • Secretaire
    Lot 127

    Secretaire
    Francia, inizi XX secolo
    cm 84x42x143

  • Coppia di grandi torciere
    Lot 128

    Coppia di grandi torciere
    Italia centrale XIX secolo
    in legno intagliato e dorato, decoro a palmette e tralci vegetali, base poggiante su tre piedi a zampa ferina, montate ad elettricità con paralumi di colore avana
    cm 234x50x40 max (senza paralume)
    difetti

  • Specchiera
    Lot 129

    Specchiera
    Toscana, inizi XIX secolo
    in noce con parti ebanizzate, colonne laterali tornite con basi e capitelli dorati
    cm 138x110

  • Divanetto e due poltroncine a pozzetto
    Lot 130

    Divanetto e due poltroncine a pozzetto
    fine XIX secolo
    divano cm 129x50x84, poltrone cm 64x47x81

  • Poltroncina a pozzetto
    Lot 131

    Poltroncina a pozzetto
    metà XIX secolo
    in noce intagliato, ricoperta in velluto verde salvia, schienale avvolgente, braccioli e gambe mossi
    cm 63x60x82

  • Torciera da terra
    Lot 132

    Torciera da terra
    XIX secolo
    in noce tornito e bronzo, su tre zampe a voluta in bronzo
    h cm 108
    modifiche

Lots from 121 to 132 of 283

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200