Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 109 to 120 of 283
Show
Cancel
  • Tappeto Aubusson rosa
    Lot 109

    Tappeto Aubusson rosa
    cm 137x205

  • Tappeto turcomanno
    Lot 110

    Tappeto turcomanno
    cm 280x210

  • Guida persiana
    Lot 111

    Guida persiana
    cm 103x620

  • Grande tappeto persiano con motivi floreali
    Lot 112

    Grande tappeto persiano con motivi floreali
    cm 175x280

  • Grande tappeto persiano
    Lot 113

    Grande tappeto persiano
    cm 214x310

  • Grande tappeto Bukhara
    Lot 114

    Grande tappeto Bukhara
    cm 400x240

  • Antica cassapanca
    Lot 115

    Antica cassapanca
    Italia centrale, XVII secolo
    in noce intagliato a patina scura, fronte sformellato e decorato da grandi guilloches intrecciate con rosette angolari, cartiglio centrale, base baccellata su zampe scolpite in foggia leonina
    cm 171x55x62

  • Cassettone
    Lot 116

    Cassettone
    Francia periodo Napoleone III in stile Luigi XV
    interamente listrato a marqueterie in bois de violette, piano sagomato in breccia di marmo rosso, fronte mosso a tre cassetti, pendaglina sagomata, maniglie, bocchette, profili e scarpette in bronzo dorato
    cm 130x66x90

  • Cassettone
    Lot 117

    Cassettone
    Lombardia, metà XVII secolo
    in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio a volute e volatili, fronte a linea spezzata, con tre grandi cassetti, piedi a mensola; piccoli difetti
    cm 138x90x63

  • Cassettone
    Lot 118

    Cassettone
    Emilia, metà XVII secolo
    in noce intagliato a patina bionda, a tre cassetti con formelle sagomate sul fronte e su i fianchi
    cm 158x71,5x95

  • Mobile bar
    Lot 119

    Mobile bar
    Francia fine XIX secolo
    intarsiato a marqueterie in bois de rose e bois de violette, con finiture in bronzo dorato, piano superiore ovale in marmo con bordo a terrazzino, quattro cassetti frontali che mascherano uno sportello, interno a specchi pendaglina sagomata, gambe sinuose
    cm 61,5x40x117

  • Panchettone portabusto
    Lot 120

    Panchettone portabusto
    fine XIX secolo
    in stile rinascimentale, in noce intagliato, piano superiore quadrato con bordo baccellato, gambe sagomate decorate a volute fitomorfe e centrate da mascherone, piedi in foggia leonina
    h cm 102

Lots from 109 to 120 of 283
Show
×

Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento


Sessions

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200