ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 173 Mino Ceretti (Milano 1930)
"Corpo" 1958
olio su tela
cm 99,5x80
Firmato, titolato e datato 58 al retro
Provenienza
Collezione privata, Pavia
"Corpo" 1958
oil on canvas
cm 99.5x80
Signed, titled and dated 58 on the reverse
Provenance
Private collection, Pavia -
Lot 174 Mino Ceretti (Milano 1930)
"Immagini di un giorno" 1965
olio su tela
cm 100x81
Firmato, titolato e datato 65/3 al retro
Provenienza
Collezione privata, Pavia
"Immagini di un giorno" 1965
oil on canvas
cm 100x81
Signed, titled and dated 65/3 on the reverse
Provenance
Private collection, Pavia -
Lot 175 Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938)
"Ritratto di B.C." 1966
tecnica mista e collage su tela
cm 89x119
Firmato, titolato e datato 1966 al retro
Provenienza
Collezione privata, Pavia
"Ritratto di B.C." 1966
mixed media and collage on canvas
cm 89x119
Signed, titled and dated 1966 on the reverse
Provenance
Private collection, Pavia -
Lot 176 Remo Salvadori (Cerreto Guidi 1947)
"Ecce Homo" 1985-89
tecnica mista su cartoncino
cm 104x75
Firmato, titolato e datato 1985/89 al retro
Provenienza
Galleria Locus Solus, Genova
Collezione privata, Genova
"Ecce Homo" 1985-89
mixed media on cardboard
cm 104x75
Signed, titled and dated 1985/89 on the reverse
Provenance
Galleria Locus Solus, Genoa
Private collection, Genoa -
Lot 177 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Composizione di giocolieri" 1954
acquaforte
lastra cm 29,5x24,5; foglio cm 53,5x42,7
Firmata e numerata 29/65
Provenienza
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, pp. 44, 204, n. A44 ill.
etching
plate cm 29.5x24.5; sheet cm 53.5x42.7
Signed and numbered 29/65
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, pp. 44, 204, n. A44 ill. -
Lot 178 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)
"E poi" 1970
cartella di 6 serigrafie
cm 70x50
ciascuna siglata e numerata 41/50 in basso a sinistra
Edizioni Amodulo, Brescia
Provenienza
"E poi" 1970
folder of 6 serigraphs
cm 70x50
each one signed and numbered 41/50 at the bottom left
Edizioni Amadulo, Brescia
Provenance
Private collection, Milan -
Lot 179 Helmut Schober (Innsbruck 1947)
Lotto composto da 2 opere:
"Senza titolo", 1979
grafite su cartoncino
cm 73x101,9
Firmato e datato 79 in basso a sinistra
"Senza titolo", 1979
tecnica mista e collage su carta
cm 76,2x56,7
Firmato e datato 79 al retro
Provenienza
Lot consisting of 2 works:
"Untitled", 1979
graphite on cardboard
cm 73x101.9
Signed and dated 79 lower left
"Untitled", 1979
Mixed media and collage on paper
cm 76.2x56.7
Signed and dated 79 on the reverse
Provenance
Private collection, Milan -
Lot 180 Helmut Schober (Innsbruck 1947)
Lotto composto da 2 opere:
"Spazio dell'equilibrio-bilancia", 1979
grafite su carta
cm 70x100
Firmato, titolato e datato 79 in basso a sinistra
"Senza titolo", 1979
cm 100x69,5
Provenienza
Lot consisting of 2 works:
graphite on paper
cm 70x100
Signed, titled and dated 79 lower left
"Untitled", 1979
cm 100x69.5
Provenance
Private collection, Milan -
Lot 181 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)
"Gabbia d'acqua blu" 1972
acrilico e nitro su tela emulsionata
cm 106x95
Firmato e datato 72 in basso al centro
Firmato, titolato e datato 1972 al retro
Provenienza
Collezione privata
"Gabbia d'acqua blu" 1972
acrylic and nitro on emulsified canvas
cm 106x95
Signed and dated 72 lower center
Signed, titled and dated 1972 on the reverse
Provenance
Private collection -
Lot 182 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)
"Gabbia d'acqua rosa" 1972
cm 106x95
Firmato e datato 72 in basso a destra
Provenienza
Collezione privata
"Gabbia d'acqua rosa" 1972
cm 106x95
Signed and dated 72 lower right
Provenance
Private collection -
Lot 183 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)
"Umidità" 1973
tecnica mista su tela emulsionata
cm 127x81,5
Firmato e datato 73 in basso a destra
Provenienza
Galleria d'Arte Vinciana, Milano
Galleria d'Arte Plurima, Udine
Collezione privata
"Umidità" 1973
mixed media on emulsified canvas
cm 127x81.5
Signed and dated 73 lower right
Provenance
Galleria d'Arte Vinciana, Milan
Private collection -
Lot 184 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)
"Mare - diga di ghiaccio" 1974
cm 126x81,5
Firmato e datato 1974 in basso a destra
Provenienza
Collezione privata
cm 126x81.5
Signed and dated 1974 lower right
Provenance
Private collection -
Lot 185 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)
"Sull'Acqua" 1970
acrilico e nitro su tela
cm 100x100
Firmato e datato 70 in basso a destra
Timbro dell'artista, titolato e datato 1970 al retro
Provenienza
Collezione privata
"Sull'Acqua" 1970
acrylic and nitro on canvas
cm 100x100
Signed and dated 70 lower right
Stamp of the artist, titled and dated 1970 on the reverse
Provenance
Private collection -
Lot 186 Aldo Tagliaferro (Legnano 1936 - Parma 2009)
"Natura morta con donna + ragazzo + piano + mezzo retino, 4° versione" 1969
tela emulsionata
cm 115x96,5
Firmato, titolato e datato 1969 al retro
Provenienza
Collezione privata, Pavia
emulsified canvas
cm 115x96.5
Signed, titled and dated 1969 on the reverse
Provenance
Private collection, Pavia -
Lot 187 Aldo Tagliaferro (Legnano 1936 - Parma 2009)
"Senza titolo"
acrilico su tela emulsionata
cm 109x92,5
Provenienza
Collezione privata, Pavia
"Senza titolo"
acrylic on emulsified canvas
cm 109x92.5
Provenance
Private collection, Pavia -
Lot 188 Aldo Tagliaferro (Legnano 1936 - Parma 2009)
"Per una prospettiva" 1968
tela emulsionata
cm 65,5x86,5
Firmato e datato 1968 in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1968 al retro
Provenienza
Collezione privata, Pavia
"Per una prospettiva" 1968
emulsified canvas
cm 65.5x86.5
Signed and datetd 1968 lower right
Signed, titled and dated 1968 on the reverse
Provenance
Private collection, Pavia -
Lot 189 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Coca Cola" 1962
serigrafia a colori stampata su carta Kraft
cm 106x103
Firmata in basso a destra e numerata p.a.
Provenienza
"Coca Cola" 1962
screenprint in colors printed on Krafft paper
cm 106x103
Signed lower right and numbered p.a.
Provenance
Private collection, Milan -
Lot 190 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Reading girl" 1972
stampa-multipla a colori, modification
foglio cm 65x54;immagine 57x45
Provenienza
Collezione privata
"Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj - volume II, 1970-1973", n.48
"Reading girl" 1972
multiple color-print, modification
sheet cm 56.5x44; image 57x45
Provenance
Private collection
Literature
"Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj - volume II, 1970-1973", n.48 -
Lot 191 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Amore e psiche" 1972
cm 56,5x39,5
Provenienza
Collezione privata
"Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj - volume II, 1970-1973", p. 113 n. 47
"Amore e psiche" 1972
cm 56.5x39.5
Provenance
Private collection
Literature
"Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj - volume II, 1970-1973", p. 113 n.47 -
Lot 192 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Oltremare"
acrilico su tela
cm 65x80
Firmato, titolato e dedicato al retro
Provenienza
"Oltremare"
acrylic on canvas
cm 65x80
Signed, titled and dedicated on the reverse
Provenance
Private collection, Milan -
Lot 193 Carol Rama (Torino 1918 - 2015)
"Senza titolo" 1977-79
pennarello su carta
cm 16,8x22
Firmato al fronte
Provenienza
Collezione privata, Torino
"Catalogo Arte Moderna - Gli artisti italiani dal primo novecento ad oggi - numero 43" Editoriale Giorgio Mondadori
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Carol Rama, Torino, con il n. 1348
"Untitled" 1977-79
marker on paper
cm 16.8x22
Signed at the front
Provenance
Private collection, Turin
Literature
This work is registered at the Associazione Archivio Carol Rama, Turin, with the n. 1348 -
Lot 194 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo"
litografia
cm 32,5x47,5
Firmata e iscritta prova di stampa
Provenienza
"Untitled"
lithograph
cm 32.5x47.5
Signed and inscribed artist's proof
Provenance
Private collection, Milan -
Lot 195 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"La Musa"
bronzo dorato
h cm 29,5
Firmato, titolato e numerato 10/50
Timbro ”Fonderia Cavallari”, Roma
Provenienza
Collezione privata, Alessandria
"La Musa"
golden bronze
h cm 29.5
Signed, titled and numbered 10/50
”Fonderia Cavallari”, Rome mark
Provenance
Private collection, Alessandria -
Lot 196 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"Femme en bleu" 1959
litografia a colori
cm 76x56
Firmata e numerata 95/100 in basso
Editions d'Art "L'Oeuvre Graveé", Zurigo
Provenienza
Collezione privata
"Femme en bleu" 1959
lithograph in colors
cm 76x56
Signed and numbered 95/100 below
Editions d'Art "L'Oeuvre Greveé", Zurich
Provenance
Private collection