Lot 102 Maschere - Guanti - Parrucche - Pacichelli, Giovanni Battista - Schediasma juridico-philologicum tripartitum
Napoli, ex officina Camilli Cavalli, 1693. In 12°. Antiporta allegorica incisa in rame disegnata da Orazio Frezza ed incisa da Francesco Grado, e due carte di tavole, di cui una ripiegata, frontespizio stampato in rosso e nero, tavola a p. 54 staccata, rare fioriture, legatura in carta marmorizzata, tassello cartaceo al dorso, piccoli strappi alle cerniere, lievi segni d'usura.
NOTE
Prima edizione di questa raccolta di tre insoliti testi che ripercorrono le origini delle maschere, delle parrucche e dei guanti dall'antichità al sec. XVII. La grande tavola ripiegata illustra il guanto della vergine così come conservato all'Abbazia di San Bertino in Francia. -
Lot 103 Matematica - Geometria - Leurechon, Jean - Recreations Mathématiques Composées de Plusieurs Problèmes Plaisans & Facetieux d' Arithmetique, Geometrie, Astrologie, Optique, Perspective, Mechanique, Chymie, & d' autres Rares & Curieux Secrets.
Rouen, Charles Osmont, 1634. In 12°. Numerose illustrazioni xilografiche nel testo, qualche lieve alone alle prime carte, leggera brunitura, lievi fioriture e arrossature, qualche piccola macchia, strappo con perdita a di testo all'angolo in S5, legatura coeva in pelle, titolo impresso in oro al dorso a 4 nervi con fregi, tassello cartaceo a dorso, tagli a spruzzo azzurri, spellature ai piatti, piccola mancanza a cuffia e cerniere, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio, firma cancellata al contropiatto.§ Le Clerc, Sebastien, Pratique de la géométrie sur le papier et sur le terrain ou par une methode nouvelle & singuliere l'on peut avec facilité & en peu de temps se perfectionner en cette science. Parigi, Jombert, 1716. In 8°. Antiporta incisa da Le Clerc, con 78 (di 82) tavole fuori testo, alcune tavole con numerazione manoscritta, piccola lacuna al frontespizio che lede marginalmente il fregio, leggera brunitura, rari lievi aloni, qualche fioritura, mancante R1, legatura coeva in pelle, titolo impresso in oro entro tassello al dorso a 5 nervi con fregi, carte di guardia marmorizzate, lievi difetti.
NOTE
I opera: Molto raro. Edizione riveduta e corretta rispetto alla prima, data alle stampe nel 1624, di questo importantissimo testo del matematico e gesuita Leurechon (1591- 1670). In quest'opera l'autore introduce l'idea della matematica applicata ed è il primo testo in cui si può riconoscere il progetto di un telegrafo. La terza parte è dedicata ai fuochi d'artificio ed è attribuita a Jean Appier Hanzelet.
II opera: Riedizione parigina di questo interessante e bel trattato di matematica dell'ingegnere e geografo Le Clerc (1637-1714). Numerosissime le illustrazioni di figure geometriche, contestualizzate in cornici architettoniche, campestri, oppure animate da figure umane.
Ginevra, Samuel Chouët, 1657. In 2°. 3 voll. Con il ritratto calcografico di Ippocrate inciso da Pierre Aubry al verso della prima carta, frontespizio in rosso e nero con bella marca tipografica che rappresenta una salamandra tra le fiamme, leggera brunitura, fioriture, qualche piccola macchia, piccolo foro dovuto ad acidità dell'inchiostro a L1, mancanti le carte Cc5-6; Dd1; Iiii1-2,5-6, legatura coeva in pelle, sigla sormontata da corona in oro ai piatti, spellature, difetti. -
Lot 105 Medicina - Schoock, Martin - De sternutatione tractatus copiosus: omnia ad illam pertinentia, juxta recentia inventa proponens
Amsterdam, Pietre van den Berge, 1664. In 12°. Marca al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, qualche rara piccola macchia e sporadica fioritura, lievi difetti alle cerniere interne, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da cornice impressa a secco, piccole lacune al dorso, difetti alle cerniere, lievi difetti.
NOTE
Seconda edizione di questo insolito trattato sul fenomeno dello starnuto, dato alle stampe nel 1649. Figura poliedrica, l'olandese Schoock (1614–1669) è stato un accademico, filosofo, oltre alla produzione filosofica scrisse tra l'altro un trattato sul burro e sul formaggio nel 1664.
Lot 106 Mitologia - Iconografia - Cartari, Vincenzo - Seconda nouissima editione delle imagini de gli dei delli antichi [...] Cauate da' marmi, .. da Lorenzo Pignoria padouano. Aggionteui le annotationi del medesimo sopra tutta l'opera.
Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1626. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, al frontespizio vignetta xilografica con stemmi nobiliari, 251 immagini incise nel testo, mancano le due tavv. ripiegate, mancante l'occhietto e O3 (pp 213-214), esemplare leggermente rifilato con parziale perdita dei dati tipografici al frontespizio, fioriture sparse, leggera brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, qualche sporadica macchia, piccolo strappo senza perdita all'angolo di 2f6, due tasselli cartacei al verso della carta di guardia, legatura coeva in pergamena, titolo e autore in oro e manoscritti al dorso, qualche macchia, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.
NOTE
Celeberrimo trattato del Cartari sulla mitologia degli antichi. Come espresso nella prefazione al testo, la novità portata dall'autore è quella di aver studiato l'iconografia degli dei e le loro molteplici caratteristiche. Questo testo diviene quindi fondamentale per artisti, pittori, scultori, ma anche poeti e prosatori, che devono, nelle loro opere, rappresentare o descrivere il pantheon classico. Il successo in Europa fu immediato e durò per oltre due secoli. Cicognara 4684. -
Lot 107 Modena - Religiosi - Vedriani, Lodovico - Memorie di molti santi martiri, confessori e beati modenesi
Modena, Andrea Cassiani, 1663. In 4°. Antiporta allegorica incisa in rame, numerose illustrazioni incise in rame, iniziali e fregi xilografici, lievi fioriture marginali, qualche rara macchia. Legato con Vita del glorioso S. Geminiano Vescovo, e protettore di Modona e d'altri luoghi, Modena, Andrea Cassiani, 1663. Vignetta xilografica di S. Geminiano al frontespizio e al verso di A2, leggera brunitura e fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti. -
Lot 108 Modena - Religiosi - Vedriani, Lodovico - Vite ed elogii de' Cardinali Modonesi
Modena, Bartolomeo Soliani, 1662. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e fregi in legno, leggere fioriture marginali, lieve alone al margine interno degli ultimi fascicoli, legatura di epoca successiva in mezzo chagrin, lievi difetti. -
Lot 109 Musica - Canto Harmonico in cinque parti diviso col quale si può arrivare alla perfetta cognitione del Canto Fermo
Modena, eredi Cassiani, 1690. In 4°. 2 parti in 1 vol. pp. 228; 90, [2]. Con 3 tavole di cui 2 ripiegate, numerose partiture musicali nel testo, fregi xilografici, insegna francescana al frontespizio, leggera brunitura, qualche fioritura, piccolo rinforzo all'occhietto, restauro al margine esterno del frontespizio, piccolo foro di tarlo al margine bianco interno delle ultime due carte, legatura di epoca successiva in carta, titolo manoscritto entro tassello al dorso, lievi difetti.
Lot 110 Manoscritti - Napoli - Esame della Nobiltà napoletana
Manoscritto cartaceo relativo alla nobiltà napoletana, 190 x 270 mm., 244 pp. numerate, legatura coeva in pergamena; insieme nel lotto un interessante documento relativo alla storia di Benevento, ovvero "un progetto di cambiar la Città di Benevento soggetta alla Sede Apostolica e sita nel cuor del Regno di Napoli colo stato di Fondi...così per quiete di detto Regno", 290 x 268 mm., 38 pp. -
Lot 111 Padova - Portenari, Angelo - Della felicità di Padova .. libri nove
Padova, Pietro Paolo Tozzi [Pasquati], 1623. In 2°. Frontespizio in edicola architettonica e figure allegoriche ai lati, nella predella le allegorie dei fiumi Bacchiglione e Brenta, fregi, capilettera silografici, illustrazioni xilografiche nel testo, 3 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo raffiguranti il Carroccio, Padova e le antiche mura, Padova fra le mura nuove, a p. 1, un foglio ripiegato ed incollato al margine con legenda di 158 posti della città, figure xilografiche nel testo tra le quali macchine da guerra e una veduta della basilica di S. Antonio, aloni, qualche macchia, le 3 carte ripiegate staccate, bruniture e con restauri, legatura in vitello marrone, ai comparti del dorso decorazione impressa in oro, tagli a spruzzo rossi, difetti. Al contropiatto tassello cartaceo de "Magasin de Pierre et Joseph Vallardi de de Milan".
NOTE
Prima ed unica edizione padovana. Lozzi 3257; Schlosser-Magnino 459, 487; Vinciana 913 "rara". -
Lot 112 Perucci, Francesco - Pompe funebri di tutte le nazioni del mondo di Francesco Perucci
Verona, per il Rossi stampatore, 1646. In 4° oblungo. Testatine, finalini e iniziali xilografiche, 32 vignette calcografiche nel testo, foro a c.Q con lievissima perdita, restauri al margine di Q4 e delle due carte finali, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XVIII.
NOTE
Seconda edizione, corretta, ed accresciuta di due nuove illustrazioni. L’opera è «un perfezionamento del celebre trattato dei “Funerali antichi” di Tommaso Porcacchi (Venezia 1574)... libro interessante, contenente tra l'altro notizie sulle usanze funerarie dell'Africa, dell'America, dell'India e di diversi paesi orientali. Le figure (tra le quali sono riprodotte tutte quelle del Porcacchi) sono disegnate ed incise con gustosa ingenuità popolareggiante...», Vinciana, Aut. Ital. del '600, n.4497 e n. 4498; Cicognara 1753; Hiler 702 e Lipperheide 102. -
Lot 113 Politica - Silhon, Jean de - Le ministre d'estat, auec le veritable vsage de la Politique Moderne...Derniere Edition
Parigi, Iouxte la Copie, 1639. in 12°. Sfera armillare al frontespizio, legatura coeva in mezza pelle e cartone, sciupata la cuffia inferiore. Al foglio di guardia ex libris stampato ottocentesco del “General...de Trivulzi”.