Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Monday 22 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 246
  • Scuola napoletana, sec. XVIISAN GEROLAMOolio su tela, cm 78x65,5
    Lot 85

    Scuola napoletana, sec. XVII
    SAN GEROLAMO
    olio su tela, cm 78x65,5

    Lot 86

    Scuola veneta, inizi sec. XVIII
    RITRATTI DI FILOSOFI
    coppia di dipinti olio su tela ovali, cm 65x50 ciascuno
    (2)

    Lot 87

    Seguace di Valentin de Boulogne, sec. XVII
    APOLLO NELLE VESTI DI PASTORE
    olio su tela, cm 96,5x76

    Bibliografia: M. Mojana, Valentin de Boulogne, Milano 1989, p. 245, n.158.

    Si tratta di una delle quattro versioni (Pèrigueux, Musèe du Perigord e Bologna, collezione privata) da un originale perduto di Valentin, datato verso il 1625.

  • Scuola fiamminga, sec. XVIIALLEGORIA DELLA VANITASolio su tela, cm 87x75
    Lot 88

    Scuola fiamminga, sec. XVII
    ALLEGORIA DELLA VANITAS
    olio su tela, cm 87x75

    Lot 89

    Giovanni Domenico Lombardi, detto l’Omino
    (Lucca 1682-1751)
    ALLEGORIA DELLA MUSICA
    olio su tela, cm 114,5x80

    Bibliografia: A. Crispo, Itinerari di Giovan Domenico Lombardi tra Lucca, Roma e il settentrione, in “Nuovi Studi”, VIII, 10 (2003), 2004, nota 39, p. 217, fig. 220.

    Lot 90

    Giuseppe Antonio Petrini
    (Carona 1677-1758/59)
    IMMACOLATA CONCEZIONE
    olio su tela, cm 77x63,5

    Il dipinto è corredato da parere scritto di Stefano Causa, marzo 2013

    Lot 91

    Pittore napoletano nella cerchia di Battistello Caracciolo, sec. XVII
    SAN PAOLO
    olio su tela, cm 63,5x48
    sul retro della tela antico bollo in ceralacca

  • Scuola emiliana, sec. XVIISAN GIOVANNI BATTISTAolio su tela, cm 120,5x95
    Lot 92

    Scuola emiliana, sec. XVII
    SAN GIOVANNI BATTISTA
    olio su tela, cm 120,5x95

    Lot 93

    Attribuito a Giovanni Battista Passeri
    (Roma 1610 ca.-1679)
    SAN SEBASTIANO
    olio su tela, cm 128x107

    Lot 94

    Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino
    (Roma 1595-ante 1653)
    SANTA TERESA D’AVILA
    olio su tela, cm 97x75

    Bibliografia: C. Marsicola, Note allo Spadarino, in “Prospettiva”, 16, Firenze, 1979, pp. 45-52, cit. p. 46 fig. 2

  • Seguace di Carlo Maratta, sec. XVIIIMADONNAolio su tela, cm 60x44,5
    Lot 95

    Seguace di Carlo Maratta, sec. XVIII
    MADONNA
    olio su tela, cm 60x44,5

  • Scuola napoletana, sec. XVIISAN GEROLAMOolio su tela, cm 65,5x47,5
    Lot 96

    Scuola napoletana, sec. XVII
    SAN GEROLAMO
    olio su tela, cm 65,5x47,5

Lots from 85 to 96 of 246

Dipinti Antichi

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 22 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 247)