Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Monday 22 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 246
    Lot 49

    Scuola tirolese, fine sec. XVI-inizi XVII
    INCORONAZIONE DELLA VERGINE
    olio su tavola, 59x43,5

    Lot 50

    Giuseppe Craffonara(Garda 1790-1837)
    TRASFIGURAZIONE
    olio su carta riportata su tela applicata su tavola, cm 99x68

    firmato e datato 1823 .Il dipinto riprende dall'originale di Raffaello, Pinacoteca Vaticana, Roma

  • Scuola umbro-marchigiana, sec. XVIIECCE HOMOolio su tela, cm 77x62,5
    Lot 51

    Scuola umbro-marchigiana, sec. XVII
    ECCE HOMO
    olio su tela, cm 77x62,5

    Lot 52

    Seguace di Francesco Morandini detto il Poppi, inizi sec. XVII
    DEPOSIZIONE DI CRISTO
    olio su tela, cm 114,5x86,5

    Il dipinto riprende dall’esemplare del Poppi, Palazzo Comunale, Castiglion Fiorentino di cui sono note alcune versioni tra le quali citiamo quella dello Staatliche Museen, Berlino

    Lot 53

    Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
    SAN GIOVANNI BATTISTA
    olio su tela, cm 24x19,5

    Lot 54

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    VERGINE IN GLORIA TRA MARIA MADDALENA E SANTO DOMENIANO
    olio su tela centinata, cm 198x117, senza cornice

    Lot 55

    Scuola Italia meridionale, sec. XVIII
    EPISODIO EVANGELICO
    olio su tela, cm 74x53

    Lot 56

    Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII
    SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 32,5x42

    Lot 57

    Scuola Italia centrale, sec. XVIII
    RITORNO DEL FIGLIOL PRODIGO
    olio su tela, cm 82,5x64

  • Scuola veneta, sec. XVIIILA VISITAZIONEolio su tela, cm 27x51
    Lot 58

    Scuola veneta, sec. XVIII
    LA VISITAZIONE
    olio su tela, cm 27x51

    Lot 59

    Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII
    ADORAZIONE DEL BAMBINO
    olio su tela, cm 85,5x115

    Lot 60

    Pittore emiliano, sec. XVIII
    ADORAZIONE DEI MAGI ENTRO RISERVA, AI LATI DUE FIGURE FEMMINILI
    olio su tela, cm 37x49

    Il dipinto presenta elementi stilistici della cultura artistica del Settecento emiliano, con affinità in particolare con la pittura di Francesco Maria Raineri detto lo Schivenoglia (Schivenoglia 1676-Mantova 1758) e di Domenico Pedrini (Bologna 1728-1800).

Lots from 49 to 60 of 246

Dipinti Antichi

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 22 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 247)