Dipinti Antichi
Lot 37 Cerchia di Alessandro Varotari detto il Padovanino, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 99x74,5
Lot 38 Scuola veneta, sec. XVII
SAN GIROLAMO IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 97x128
Il dipinto si ispira ai modelli di Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1544-1628)
Lot 39 Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII
MADONNA CON BAMBINO, SANT'ANNA E UN ANGELO
olio su tela, cm 73x96,5
Lot 40 Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 70x54
Lot 41 Scuola emiliana, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 65x55,5
sul retro iscritto a bistro "dell'Amidani"
Lot 42 Scuola emiliana, sec. XVII
MADONNA DELLA GHIARA
olio su rame, cm 18,5x14
Lot 43 Seguace di Antonio Allegri detto il Correggio, fine sec. XVII-inizi XVIII
MADONNA CON BAMBINO CON SAN GEROLAMO E MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 188x144
Il dipinto riprende dall’originale di Correggio, Galleria Nazionale, Parma
Lot 44 Da Raffaello
MADONNA TEMPI
olio su tela, cm 77x55
Copia dall'originale di Raffaello, Alte Pinakothek, Monaco di Baviera
Lot 45 Scuola Italia centrale, sec. XVIII
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 50x37
Il dipinto si ispira alle composizioni di Raffaello
Lot 46 Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII
SANTA CON CROCIFISSO
olio su tavola parchettata, cm 56,5x43 senza cornice
Lot 47 Scuola emiliana, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 204x167
Lot 48 Scuola fiamminga, inizi sec. XVII
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tavola parchettata, 59,5x50