Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Monday 22 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 246
    Lot 37

    Cerchia di Alessandro Varotari detto il Padovanino, sec. XVII
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 99x74,5

    Lot 38

    Scuola veneta, sec. XVII
    SAN GIROLAMO IN UN PAESAGGIO
    olio su tela, cm 97x128

    Il dipinto si ispira ai modelli di Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1544-1628)

    Lot 39

    Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII
    MADONNA CON BAMBINO, SANT'ANNA E UN ANGELO
    olio su tela, cm 73x96,5

    Lot 40

    Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO IN UN PAESAGGIO
    olio su tela, cm 70x54

    Lot 41

    Scuola emiliana, sec. XVII
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 65x55,5
    sul retro iscritto a bistro "dell'Amidani"

  • Scuola emiliana, sec. XVIIMADONNA DELLA GHIARAolio su rame, cm 18,5x14
    Lot 42

    Scuola emiliana, sec. XVII
    MADONNA DELLA GHIARA
    olio su rame, cm 18,5x14

    Lot 43

    Seguace di Antonio Allegri detto il Correggio, fine sec. XVII-inizi XVIII
    MADONNA CON BAMBINO CON SAN GEROLAMO E MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 188x144

    Il dipinto riprende dall’originale di Correggio, Galleria Nazionale, Parma

    Lot 44

    Da Raffaello
    MADONNA TEMPI
    olio su tela, cm 77x55

    Copia dall'originale di Raffaello, Alte Pinakothek, Monaco di Baviera

    Lot 45

    Scuola Italia centrale, sec. XVIII
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 50x37

    Il dipinto si ispira alle composizioni di Raffaello

    Lot 46

    Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII
    SANTA CON CROCIFISSO
    olio su tavola parchettata, cm 56,5x43 senza cornice

  • Scuola emiliana, sec. XVIIMADONNA CON BAMBINOolio su tela, cm 204x167
    Lot 47

    Scuola emiliana, sec. XVII
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 204x167

    Lot 48

    Scuola fiamminga, inizi sec. XVII
    ADORAZIONE DEI PASTORI
    olio su tavola parchettata, 59,5x50

Lots from 37 to 48 of 246

Dipinti Antichi

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 22 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 247)