Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Monday 22 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 246
    Lot 13

    Seguace di Vincent Sellaer, fine sec. XVI-inizi XVII
    ALLEGORIA DELLA VANITAS CON NARCISO SULLO SFONDO
    olio su tela, cm 39,5x64

    Lot 14

    Pittore tardo-manierista, sec. XVI
    VENERE DISARMA CUPIDO
    olio su pergamena, cm 59,5x39,5

    Il dipinto presenta elementi stilistici che si riconducono alla cultura artistica emiliana del tardo Cinquecento ma anche affinità con la cultura del nord Europa.

    Lot 15

    Andrea della Robbia
    (Firenze 1435-1525)
    ANGELO IN PREGHIERA (MEZZA FIGURA); 1515 circa
    rilievo scontornato in terracotta invetriata, cm 47x28,5

    Provenienza: eredi Carlo De Carlo, Firenze;
    Casa d’aste Semenzato, Firenze, 18-19 ottobre 2000, lotto 117;
    collezione privata, Firenze

    Lot 16

    Manifattura di ambito robbiano, 1550-1600 circa
    FIGURA MULIEBRE INCORONATA
    FIGURA VIRILE LAUREATA
    due medaglioni in terracotta invetriata con ghirlanda, diam. cm 97 ciascuno
    (2)

    Provenienza: già collezione Carmichael, Londra

    Bibliografia: G. Gentilini, I Della Robbia: la scultura invetriata nel Rinascimento, Firenze 1992, p. 486; A. Bellandi, in I Della Robbia e l’arte nuova della scultura invetriata, catalogo della mostra di Fiesole, 29 maggio-1 novembre 1998, a cura di Giancarlo Gentilini, Firenze 1998, p. 379 cat. VII.8 a, b.

    Lot 17

    Scuola senese, secc. XVI - XVII
    ANGELI REGGICANDELABRO
    coppia di sculture lignee policrome e dorate, alt. cm 68 ciascuno
    (2)

    Lot 18

    Seguace di Domenico Beccafumi, sec. XVI
    SANTO CHE LEGGE CON UN LIBRO APERTO
    scultura lignea policroma e dorata con piccola base in legno moderna, alt. cm 57, appoggiata su una base in marmo sbrecciato nero su base a forma di plinto in legno dorato e intagliato a motivo di palmette e conchiglie, cm 17x30,5x26,5
    danni e mancanze

    collezione privata, Firenze

    Lot 19

    Attribuito ad Antonio Susini
    (Firenze, attivo dal 1580-1624)
    CRISTO RISORTO
    scultura in bronzo, alt. cm 41 su base moderna in marmo nero venato, alt. cm 20

    Opera notificata con decreto della Regione autonoma della Valle d'Aosta, 9 ottobre 2000

    Come da relazione circostanziata depositata agli atti a cura del dott. Mario Scalini, allora storico dell’arte della Soprintendenza per Beni Artistici e Storici delle Province di Firenze, Pistoia e Prato, stabilisce trattarsi di manifattura fiorentina attribuita ad Antonio Susini, morto a Firenze 1624, dell’ultimo quarto del XVI secolo, inizio del XVII, raffigurante il Cristo risorto, in bronzo, a patina scura su base in marmo nero moderna. (…) “Il manufatto appare di bella qualità, dalla rinettatura piuttosto rapida ed incisiva e dalla rappresentazione a tutto tondo si suppone la sua destinazione quale coronamento di ciborio. Il modello, a monte, per la struttura fisica del Cristo, viene ricondotto al Portacroce della “Minerva” del Michelangelo mentre per il bilanciamento della figura è fortemente debitore del Mercurio di Giambologna”.

    Lot 20

    Da Donatello
    CROCIFISSIONE
    bassorilievo in stucco, cm 90x65

    Copia dall'originale di Donatello, Museo del Bargello, Firenze

    Corredato da parere scritto di John Pope Hennessy, 4 maggio 1988 e di Federico Zeri, 7 ottobre 1988.

    Lot 21

    Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII
    LA PIETA' CON UN ANGIOLETTO
    gruppo in terracotta policroma, alt. cm 30
    alcuni danni

    Lot 22

    Da Pierino da Vinci
    PISA SOSTENUTA DA COSIMO I
    gesso patinato, cm 60x42

    Copia dall’originale di Pierino, Pinacoteca Vaticana, Roma

    Lot 23

    Scuola bolognese, fine sec. XVII-inizi XVIII
    LA VERGINE E UN ANGELO
    gruppo in terracotta policroma, alt. cm 25
    siglato "GP"

    Lot 24

    Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII
    GIOVANE PELLEGRINO INGINOCCHIATO
    GIOVANE DONNA CON CESTA DI VIVANDE
    due piccole sculture lignee con tracce di policromia, alt. cm 20 ca ciascuna (2)
    danni

Lots from 13 to 24 of 246

Dipinti Antichi

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 22 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 247)