Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Monday 22 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 246
    Lot 206

    Scuola emilana, sec. XVIII
    RITRATTO DI GAETANO ZILIANI
    pastello su carta riportata su tavoletta, cm 55x42
    al recto sulla lettera iscritto “Monsieur Castani Ziliani a Parme”

    Lot 207

    Scuola nordeuropea, sec. XVIII
    RITRATTO DI GENTILDONNA CON GRAPPOLO D'UVA
    RITRATTO DI GENTILUOMO CON CANE
    coppia di dipinti olio su tela, cm 78x60 ciascuno
    (2)

    Lot 208

    Scuola veneta, sec. XVIII
    RITRATTO DI ANNA FRANCA ORLANDI ENTRO MEDAGLIONE A FINTA SCULTURA CON PUTTI E FIGURE ALLEGORICHE
    olio su tela, cm 82,5x61
    al recto iscritto “ANNA FRANCA ORLANDI AETATIS SUAE A. XXIII”, in basso al centro stemma nobiliare della famiglia Orlandi

    Lot 209

    Scuola toscana, sec. XVIII
    RITRATTO DI BINDO PERUZZI CAVALIERE DELL'ORDINE DI SANTO STEFANO
    olio su tela, cm 95,5x75,5

    Lot 210

    Scuola piemontese, secc. XVIII-XIX
    RITRATTO DI NOBILE DI CASA SAVOIA
    olio su tela, cm 81x66
    sul retro numero d’inventario “198”

  • Cerchia di Antonio Calza, inizi sec. XVIIIBATTAGLIA olio su tela, cm 73x99
    Lot 211

    Cerchia di Antonio Calza, inizi sec. XVIII
    BATTAGLIA
    olio su tela, cm 73x99

    Lot 212

    Cerchia di Frans Luycks, sec. XVII
    RITRATTI EQUESTRI DI GENTILUOMINI
    coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 43x31,5 ciascuno
    sul retro bollo in ceralacca
    (2)

    Lot 213

    Scuola napoletana, sec. XVIII
    CAVALIERI IN UN PAESAGGIO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 18x20 ciascuno
    (2)

    Lot 214

    Attribuiti a Cornelis de Wael
    (Anversa 1592 – Roma 1667)
    CAVALIERI E ARMAMENTI
    SOSTA IN UN ACCAMPAMENTO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40x73 ciascuno
    (2)

    Lot 215

    Scuola di Jacques Courtois detto il Borgognone, sec. XVII
    SCENA DI BATTAGLIA SULLO SFONDO DI UNA VEDUTA DI CITTÀ
    SCENA DI BATTAGLIA
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 86x115,5 ciascuno
    sul retro della prima battaglia etichetta metallica con iscritto “Borgognone” e antico bollo in ceralacca sulla cornice
    sul retro della seconda battaglia etichetta sul telaio con indicazioni relative alla provenienza e antico bollo in ceralacca sulla cornice
    (2)

    Provenienza: già collezione marchesi Pucci, Granarolo;
    collezione privata, Montecatini

    Lot 216

    Scuola napoletana, sec. XVIII
    BATTAGLIE
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 54,5x70,5 ciascuno
    (2)

    Lot 217

    Attribuito a Giuseppe Pinacci
    (Siena 1642-1718)
    CAVALIERI IN UN PAESAGGIO
    olio su tela, cm 73x61

Lots from 205 to 216 of 246

Dipinti Antichi

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 22 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 247)