Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Monday 22 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 246
    Lot 169

    Bottega di Pietro da Cortona, sec. XVII
    MATRIMONIO MISTICO DI SANTA MARTINA
    olio su tela, cm 136,5x147,5

    Il dipinto è in evidente relazione, seppure con talune varianti stilistiche e compositive, con l’esemplare dal medesimo soggetto del Museo del Louvre di Parigi, eseguito da Pietro da Cortona verso il 1643 per Luigi XIV (Briganti 1982, p. 234 fig. 219) e anche con quello di Londra, collezione privata (Briganti 1982, p. 235, fig. 285). La nostra opera, anche per datazione, può essere accostata ai due dipinti già citati ma rappresenta un’invenzione originale per via della diversa posizione di tre quarti della Santa Martina, che nella nostra opera reca nella sinistra il rametto del giglio e nella destra la palma del martirio ma non compare il piede di porco che ricorre invece in tutte le altre versioni, anche incisorie, del medesimo soggetto. Anche la Vergine presenta delle differenze, in quanto è raffigurata quasi di profilo anziché frontalmente.

    Bibliografia di riferimento: G. Briganti, Pietro da Cortona, Firenze 1982.

    Lot 170

    Scuola fiamminga, sec. XVII
    GESÙ DORMIENTE ENTRO GHIRLANDA DI FIORI
    olio su tela, cm 79,5x93

    Lot 171

    Scuola italiana, sec. XVIII
    SAN GIUSEPPE CON GESÙ BAMBINO IN CARTIGLIO DECORATO A MOTIVI FLOREALI SU FONDO ARGENTO
    cuoio con punzonature riportato su tela, cm 91x157

    Lot 172

    Seguace di Luca Giordano, sec. XVIII
    ANNUNCIAZIONE
    olio su tela, cm 119,5x170

    Il dipinto riprende dall’esemplare di Giordano, Casita del Principe, El Escorial, Madrid

  • Scuola bolognese, sec. XVIIMARIA MADDALENAolio su tela, cm 83x64
    Lot 173

    Scuola bolognese, sec. XVII
    MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 83x64

    Lot 174

    Seguace di Giacinto Brandi, fine sec. XVII
    LOTH E LE FIGLIE
    olio su tela, cm 98,5x136

    Il dipinto riprende con alcune variante dall’esemplare di Brandi, Musée des Baeux-Arts, Nancy

  • Scuola napoletana, sec. XVIIIAGAR E ISMAELEolio su tela, cm 130,5x96,5
    Lot 175

    Scuola napoletana, sec. XVIII
    AGAR E ISMAELE
    olio su tela, cm 130,5x96,5

    Lot 176

    Scuola bolognese, fine sec. XVII
    SAN PIETRO
    olio su tela, cm 66x50

    Il dipinto si ispira alle opere di Guido Reni e Simone Cantarini

    Lot 177

    Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
    APOSTOLO
    olio su tela, cm 64x53, senza cornice

  • Pittore emiliano, fine sec. XVIIISAN GIUSEPPEolio su tela, cm 59x45,5
    Lot 178

    Pittore emiliano, fine sec. XVIII
    SAN GIUSEPPE
    olio su tela, cm 59x45,5

  • Scuola veneta, sec. XVIIISAN PAOLOolio su tela, cm 74x62
    Lot 179

    Scuola veneta, sec. XVIII
    SAN PAOLO
    olio su tela, cm 74x62

  • Scuola emiliana, sec. XVIIIMARIA MADDALENAolio su tela, cm 135x98
    Lot 180

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 135x98

Lots from 169 to 180 of 246

Dipinti Antichi

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 22 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 247)