Dipinti Antichi
Lot 169 Bottega di Pietro da Cortona, sec. XVII
MATRIMONIO MISTICO DI SANTA MARTINA
olio su tela, cm 136,5x147,5
Il dipinto è in evidente relazione, seppure con talune varianti stilistiche e compositive, con l’esemplare dal medesimo soggetto del Museo del Louvre di Parigi, eseguito da Pietro da Cortona verso il 1643 per Luigi XIV (Briganti 1982, p. 234 fig. 219) e anche con quello di Londra, collezione privata (Briganti 1982, p. 235, fig. 285). La nostra opera, anche per datazione, può essere accostata ai due dipinti già citati ma rappresenta un’invenzione originale per via della diversa posizione di tre quarti della Santa Martina, che nella nostra opera reca nella sinistra il rametto del giglio e nella destra la palma del martirio ma non compare il piede di porco che ricorre invece in tutte le altre versioni, anche incisorie, del medesimo soggetto. Anche la Vergine presenta delle differenze, in quanto è raffigurata quasi di profilo anziché frontalmente.
Bibliografia di riferimento: G. Briganti, Pietro da Cortona, Firenze 1982.
Lot 170 Scuola fiamminga, sec. XVII
GESÙ DORMIENTE ENTRO GHIRLANDA DI FIORI
olio su tela, cm 79,5x93
Lot 171 Scuola italiana, sec. XVIII
SAN GIUSEPPE CON GESÙ BAMBINO IN CARTIGLIO DECORATO A MOTIVI FLOREALI SU FONDO ARGENTO
cuoio con punzonature riportato su tela, cm 91x157
Lot 172 Seguace di Luca Giordano, sec. XVIII
ANNUNCIAZIONE
olio su tela, cm 119,5x170
Il dipinto riprende dall’esemplare di Giordano, Casita del Principe, El Escorial, Madrid
Lot 173 Scuola bolognese, sec. XVII
MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 83x64
Lot 174 Seguace di Giacinto Brandi, fine sec. XVII
LOTH E LE FIGLIE
olio su tela, cm 98,5x136
Il dipinto riprende con alcune variante dall’esemplare di Brandi, Musée des Baeux-Arts, Nancy
Lot 175 Scuola napoletana, sec. XVIII
AGAR E ISMAELE
olio su tela, cm 130,5x96,5
Lot 176 Scuola bolognese, fine sec. XVII
SAN PIETRO
olio su tela, cm 66x50
Il dipinto si ispira alle opere di Guido Reni e Simone Cantarini
Lot 177 Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
APOSTOLO
olio su tela, cm 64x53, senza cornice
Lot 178 Pittore emiliano, fine sec. XVIII
SAN GIUSEPPE
olio su tela, cm 59x45,5
Lot 179 Scuola veneta, sec. XVIII
SAN PAOLO
olio su tela, cm 74x62
Lot 180 Scuola emiliana, sec. XVIII
MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 135x98