ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Lot 385 SCUOLA ROMANA PRIMA METÀ XVIII SECOLO
Paesaggio con lavandaie al crepuscolo
Olio su tela, cm. 61x48 -
Lot 386 SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
San Vincenzo Ferrer
Olio su tela, 84,5x65,5. Con cornice
Iscrizione sul libro: "TIMETE DEUM ET DARE ILLI HONOREM APOCAL (...) XIV". -
Lot 387 JOHANN CHRISTIAN VOLLERDT O VOLLAERT (Leipzig, 1708 - Dresda, 1769), ATTRIBUITO
a) Paesaggio con corso d'acqua ponte e figure -
b) Paesaggio con fattoria e contadini.
a-b) Coppia di dipinti olio su tela, cm. 23,5x31,5. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Torino -
Lot 388 SCUOLA VENEZIANA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con lettera
Olio su tela, cm. 38x29,5 -
Lot 389 JOHAN PHILIP KORN (Uddevalla 1728 - Stoccolma 1796), ATTRIBUITO
Paesaggio con fiume, case e figure
Olio su tavoletta, cm. 13,5x22. Con cornice -
Lot 390 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con corso d'acqua, ruderi e figure
Olio su tela, cm. 46x57. Con cornice -
Lot 391 PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO
San Giovannino
Olio su tavola, cm. 65,5x50. Con cornice -
Lot 392 ARTISTA LOMBARDO, INIZIO XVII SECOLO
Coppia di ritratti grotteschi
Olio su tela, cm. 37,5x49
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 393 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Cristo coronato di spine
Olio su tavola, cm. 38x30,5
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 394 SCUOLA EMILIANA, METÀ DEL XVI SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su rame, cm. 23,5x18,5. Con cornice
Diffuse cadute di colore -
Lot 395 SEGUACE DI TIZIANO VECELLIO, XVII SECOLO
Deposizione di Cristo nel sepolcro
Olio su tela, cm. 100x125,5
Copia tardiva del celebre dipinto di Tiziano Vecellio, oggi al museo del Prado di Madrid -
Lot 396 SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
Madonna con Bambino in gloria con arme gentilizio e scena di battaglia sullo sfondo
Olio su tela, cm. 84,5x70. Con cornice -
Lot 397 SCUOLA VENETA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Cristo Redentore
Olio su tela, cm. 53x42 -
Lot 398 ARTISTA LOMBARDO, INIZIO XVII SECOLO
Ritratto grottesco di fanciullo
Olio su carta riporato su tela, cm. 39x24
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 399 SCUOLA GENOVESE, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Visione di San Girolamo della Santissima Trinità
Olio su tela, cm. 35x47,5. Con cornice -
Lot 400 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Figura allegorica femminile (Sibilla?)
Olio su tela, cm. 108x75. Con cornice -
Lot 401 SCUOLA EMILIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm. 60,5x70. Framed -
Lot 402 AMBITO DI PIETRO MONTANINI, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 48,5x39. Con cornice -
Lot 403 SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm. 76,5x63. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 404 SCUOLA ROMANA, XVI SECOLO
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm. 60x47,5. Con cornice -
Lot 405 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio ovale con figure
Oil on canvas, cm. 47,5x34,5. Con cornice -
Lot 406 SEGUACE DI GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA
Ritratto d'uomo con monocolo
Olio su tela, cm. 36,5x31
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 407 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, SECOLO XVI (?)
Trittico, Madonna con Bambino e Angeli musicanti
Olio su tavola, cm. 51x69
Estese ridipinture.
Il dipinto presenta varie tracce di pentimenti e un craquelure fine e omogeneamente diffuso su tutta la superfice della tavola. -
Lot 408 ARTISTA ATTIVO ALL'INIZIO XIX SECOLO
Olio su tela, cm. 40x32,5. Con cornici
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 409 ARTISTA FRANCESE, XIX SECOLO
Allegoria della Mansuetudine
Olio su tela, cm. 33x24,5. Con cornice -
Lot 410 CERCHIA DI FRANCESCO PODESTI (Ancona, 1800 - 1895)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm. 61,5x48. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, centro-Italia -
Lot 411 ARTISTA LOMBARDO, INIZIO XIX SECOLO
San Girolamo penitente
olio su tela, cm.60x53. Con cornice -
Lot 412 ARTISTA FRANCESE, METÀ XIX SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo con baffi e sigaro
Olio su tela, cm. 41x32,5. Con cornice
Firmato e datato in basso a sinistra: "ROLIS (?) EUG.E 1849". -
Lot 413 ARTISTA NEOCLASSICO, PRIMI DECENNI DEL XIX SECOLO
Ritratto di madre con figlio
Olio su tela, cm. 57x69,5. Con cornice -
Lot 414 ARTISTA ITALIANO, XIX SECOLO
Condottiero caduto circondato dai suoi soldati
Olio su tavola, cm. 38x27. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 415 ARTISTA INGLESE, PRIMA METÀ XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con libro
Olio su tela, cm. 76x63,5 -
Lot 416 CESARE MARIANI (Roma, 1826 - 1901)
San Pietro e San Paolo
Olio su masonite, cm. 27x31,5. Con cornice
La tavola riporta a retro il timbro della galleria: "F. RUSSO, ROMA, VIA ALIBERT 15A".
Si tratta probabilmente di uno studio per una decorazione murale di destinazione ecclesiastica, attualmente non reperita, che costituì a partire dalla fine degli anni Cinquanta l'impegno principale di Mariani lungo gran parte dell'Italia centrale. -
Lot 417 ARTISTA FRANCESE, XIX SECOLO
Ritratto di uomo con barba
Olio su tela applicato su cartoncino, cm. 36x29. Con cornice -
Lot 418 ARTISTA FRANCESE, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm. 46,5x38. Con cornice -
Lot 419 ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm. 60x49,5 -
Lot 420 ARTISTA ANONIMO, FINE XIX SECOLO
Interno pompeiano con scena di seduzione
Olio su tela, cm. 17,7x25,5. Con cornice -
Lot 421 ARTISTA ANONIMO, PRIMI DECENNI DEL XX SECOLO
Ritratto di gentildonna con grande cappello
Olio su tela, cm. 131,5x101
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 422 AMBITO DI HERBERT JAMES DRAPER (Londra, 1863 - 1920)
L'onda
Olio su tavola, cm. 16x10,5 -
Lot 423 ARTISTA ITALIANO, FINE XIX SECOLO
La lettrice
Olio su tela applicata su masonite, Ø cm. 57. Con cornice -
Lot 424 ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO
Natura morta di fiori in una canestra
Olio su rame, cm. 23,5x34. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 425 MICHELE MONTRONE (Bari, 1838 - 1925)
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm. 85,5x65,5. Con cornice
Il dipinto reca, all'angolo in basso a sinistra, iscrizione a pennello con luogo e data di esecuzione: "BARI 1910" e al margine destro la firma: "MLE (Michele) MONTRONE" -
Lot 426 EGISTO FERRONI (Lastra a Signa, 1835-1912)
Cascata delle Marmore
Olio su masonite, cm. 51x35. Con cornice
Reca firma in basso a destra: "E. FERRONI". -
Lot 427 ARTISTA ITALIANO, XIX SECOLO
Veduta di fantasia di città orientale fortificata
Olio su tela, cm. 26x32. Con cornice -
Lot 428 ARTISTA ANONIMO, FINE XIX / INIZIO XX SECOLO
Bouquet di fiori
Olio su tavola, cm. 45x38. Con cornice -
Lot 429 NEI MODI DI FRANCESCO GUARDI, XX SECOLO
Coppia di capricci costieri con rovine, barche e figure
Olio su tela, cm. 67,5x95. Con cornice sagomata
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 430 SCUOLA TOSCANA, FINE XVI SECOLO
Cristo Crocifisso
Olio su tavola, cm. 33x23,5. Con cornice emiliana di fine XVIII secolo
PROVENIENZA: Collezione privata, Lombardia. -
Lot 431 ARTISTA ANONIMO, XVII SECOLO
Madonna con Bambino, San Giuseppe e Sant'Antonio da Padova (Madonna Odegetria)
Olio su tela, cm. 94x84,5. Con cornice
Il dipinto deriva dall'iconografia bizantina della Madonna Odigitria, o Odegetria, in cui Gesù Bambino tiene in mano un libro che la Vergine indica con la mano destra. Il culto conobbe una certa diffusione tra il XVI e il XVIII secolo nell'Italia meridionale e adriatica, con un adeguamento in chiave naturalistica dello schema iconico bizantino, tradotto in un registro devozionale popolare.
Lot 432 GIUSEPPE BONITO (Castellamare di Stabia, 1707 – Napoli 1789), ATTRIBUITO
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm. 50x75. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un’expertise del Prof. Vincenzo Pacelli, datata 3 giugno 1992.
Questa tela di fine qualità costituisce probabilmente un bozzetto ad un avanzato stadio preparatorio, o addirittura il modello finale da presentare al committente, per una perduta tela destinata all’altare di una chiesa. Militano a favore di questa ipotesi l’articolata composizione, fitta di personaggi raffigurati nella più diverse posture, e l’impianto marcatamente monumentale, con le composite architetture che fanno da set alla scena. L’evento tragico del martirio del santo, pur centrale dal punto di vista iconografico, è qui privato delle sue connotazioni crudamente realistiche in favore di una rappresentazione di marcata teatralità, alleggerita della drammaticità propria dell’episodio agiografico. D’accordo con l’indicazione di Vincenzo Pacelli, il dipinto può essere collocato cronologicamente giusto alla metà del XVIII secolo.