Asta di arte moderna & Design

Asta di arte moderna & Design

Friday 3 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 164
    Lot 85

    Giuliano Vangi (* 1931) Senza titolo, 1964;China acquerellata su carta intelata, 95 x 67 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista datata Pesaro 24 giugno 2015
    Provenienza: Collezione privata

    Lot 86

    Kamil Lhotak (Holešovice, Prag/Praga 1912 – Prag/Praga 1990) Senza titolo. 1978;Pastelli col. Su carta, 32 x 29,3
    Firma e data
    Provenienza: Atelier dell’artista, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lot 87

    Tommaso Cascella (Rom/Roma 1951) Concava d'eco, 2000;Tecnica mista su tavola, 99,5 x 150 cm
    Firma, titolo e data al retro

    Lot 88

    Antonio Nunziante (Neapel/Napoli 1956) Meditteraneo, 2009;Olio su tela, 39,5 x 49 cm
    Firma, al retro firma, titolo e data

    Lot 89

    Susan Wilmarth Rabineau Calla Lily, 1989;Carboncino su carta, 66,3 x 48 cm., al retro etichetta
    Provenienza: collezione privata

    Lot 90

    Nino Longobardi (* Napoli 1953) Sentza titolo, 1988;Olio e tecnica mista su carta
    Firma e data a retro
    Provenienza privata

    Lot 91

    Luciano Baldessari (Rovereto 1896 – Mailand/Milano 1982) Senza titolo;Serigrafia a col., 48,5 x 68,4 cm
    Firma e numerazione (16/60)

    Lot 92

    Firma e numerazione (44/60)

    Lot 93

    Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) Senza titolo;Acquaforte a col. su carta, 50 x 36,5 cm
    (foglio), 26 x 18,5 cm (lastra)
    Firma e numerazione (XXIX/XL)

    Lot 94

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 – Rom/Roma 1978) Sole sul tempio, 1969;Litografia col. a mano, 67,5 x 48 cm, timbro a secco “Alberto Caprini stampatore in Roma”
    Firma, titolo, P.A

    Lot 95

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 – Rom/Roma 1978) Senza titolo;Litografia col. a mano applicata su carta con
    timbro a secco “Alberto Caprini stampatore in Roma”, 47 x 37,5 cm
    Firma, P.A
    Provenienza: Colleziona privata

    Lot 96

    Giuseppe Santomaso (Venedig/Venezia 1907 – 1990) Senza titolo;Litografia a col., 55,5 x 41 cm, stampatore ed editore Erker Presse Zurigo
    Firma, data e numerazione (91/300)

Lots from 85 to 96 of 164

Asta di arte moderna & Design

  • 3 December 2021 hours 17:00 Sessione unica (1 - 180)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000