Asta di arte moderna & Design
Lot 85 Giuliano Vangi (* 1931) Senza titolo, 1964;China acquerellata su carta intelata, 95 x 67 cm
Firma
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista datata Pesaro 24 giugno 2015
Provenienza: Collezione privata -
Lot 86 Kamil Lhotak (Holešovice, Prag/Praga 1912 – Prag/Praga 1990) Senza titolo. 1978;Pastelli col. Su carta, 32 x 29,3
Firma e data
Provenienza: Atelier dell’artista, ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lot 87 Tommaso Cascella (Rom/Roma 1951) Concava d'eco, 2000;Tecnica mista su tavola, 99,5 x 150 cm
Firma, titolo e data al retro
Lot 88 Antonio Nunziante (Neapel/Napoli 1956) Meditteraneo, 2009;Olio su tela, 39,5 x 49 cm
Firma, al retro firma, titolo e data
Lot 89 Susan Wilmarth Rabineau Calla Lily, 1989;Carboncino su carta, 66,3 x 48 cm., al retro etichetta
Provenienza: collezione privata -
Lot 90 Nino Longobardi (* Napoli 1953) Sentza titolo, 1988;Olio e tecnica mista su carta
Firma e data a retro
Provenienza privata -
Lot 91 Luciano Baldessari (Rovereto 1896 – Mailand/Milano 1982) Senza titolo;Serigrafia a col., 48,5 x 68,4 cm
Firma e numerazione (16/60) -
Lot 92 Luciano Baldessari (Rovereto 1896 – Mailand/Milano 1982) Senza titolo;Serigrafia a col., 48,5 x 68,4 cm
Firma e numerazione (44/60) -
Lot 93 Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) Senza titolo;Acquaforte a col. su carta, 50 x 36,5 cm
(foglio), 26 x 18,5 cm (lastra)
Firma e numerazione (XXIX/XL) -
Lot 94 Giorgio De Chirico (Volos 1888 – Rom/Roma 1978) Sole sul tempio, 1969;Litografia col. a mano, 67,5 x 48 cm, timbro a secco “Alberto Caprini stampatore in Roma”
Firma, titolo, P.A
Lot 95 Giorgio De Chirico (Volo 1888 – Rom/Roma 1978) Senza titolo;Litografia col. a mano applicata su carta con
timbro a secco “Alberto Caprini stampatore in Roma”, 47 x 37,5 cm
Firma, P.A
Provenienza: Colleziona privata -
Lot 96 Giuseppe Santomaso (Venedig/Venezia 1907 – 1990) Senza titolo;Litografia a col., 55,5 x 41 cm, stampatore ed editore Erker Presse Zurigo
Firma, data e numerazione (91/300)