Asta di arte moderna & Design

Asta di arte moderna & Design

Friday 3 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 164
    Lot 1

    Umberto Moggioli (Trient/Trento 1886 – Rom/Roma 1919) Paesaggio veneziano;Matita su carta, 10 x 38 cm, al retro iscrizione “archiviato al nr. 95”, lievi fioriture
    Firma al retro
    Provenienza: collezione privata

    Lot 2

    Pietro Fragiacomo (Triest/Trieste 1856 – Venedig/Venezia 1922) Marina;Olio su tavola, 10,5 x 17 cm, lievi mancanze
    di colore al bordo inferiore ed agli angoli
    Firma
    Provenienza: Collezione privata

    Lot 3

    Henri Epstein (Lódz 1891 – wahrscheinlich/probabilmente KZ Auschwitz) Villaggio con chiesa;Olio su tela, 46 x 61 cm, craquelé
    Asta Ressler Kunstauktionen 24.9.2018

    Lot 4

    Renato Birolli (Verona 1905 – Mailand/Milano 1959) Paesaggio con gasometro, 1938;lio su tela, 49 x 65 cm
    Firma
    Bibl.: Renato Birolli, catalogo generale delle opere,
    Milano Feltrinelli 1978 (ill. in b/n a pag. 207 n. 156)

    Lot 5

    Roberto Marcello Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Alta velocità, 1932-33 ca.;Matita grassa su carta, 30 x 24 cm
    Firma R.M.B
    L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 15 giugno 2021 e archiviata nella sezione “DISEGNI” del catalogo generale ragionato delle opere dell’artista con il seguente numero d’ingresso: B32-04
    “Opera di grande impatto dinamico, … Tipica visione sullo
    sfondo dei tetti della città … citazione piuttosto che copiatura
    alle nuove tendenze che non erano più quelle di Boccioni,
    Carrà o Balla (che lo ispirarono negli anni Dieci), ma piuttosto
    di Dottori, Prampolini ed anche Crali, giovane aeropittore emergente.”
    Maurizio Scudiero

    Lot 6

    Tullio Crali (Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000) Aerei sulla città, 1929;Matita e acquerello su carta, 35 x 27,5 cm
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 26 ottobre 2021 e archiviata l n. AF.TC 34-2021 dell’archivio unico per la catalogazione delle opere futuriste.

    Lot 7

    Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Danzatrice cinematica, 1929 ca.;China e tempera su carta, 40 x 30 cm
    L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 20 ottobre 2021 e archiviata nella sezione dipinti del catalogo ragionato delle opere dell'artista con il numero FD-0586-DIP
    Esp. e Bibl.: F. Depero, a cura di Maurizio Scudiero, catalogo mostra alla Galleria
    Il Cenacolo di Trento, marzo-aprile 1992 (ill. a col. nr 10)
    Provenienza: Galleria Il Cenacolo Trento, collezione privata

    Nel dicembre del 1929 Depero riuscì a pubblicare un suo
    bozzetto in copertina della prestigiosa rivista cinematografica
    “Movie Makers” oltre a varie illustrazioni interne… anche per
    questa commessa, al di là dei bozzetti pubblicati rimangono
    quelli che allora furono scartati, come questa “ballerina” circondata da bobine cinematografiche ed il cui movimento è
    scandito dal “passo” del rallentatore..
    Maurizio Scudiero
    tratto da: F. Depero, catalogo della mostra alla Galleria d’arte il Cenacolo Trento,
    1992

    Lot 8

    Gerardo Dottori (Perugia 1894 – 1977) Paesaggio umbro, 1953;Tempera e olio su faesite, 47,5 x 47,5 cm.
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia degli “Archivi Gerardo Dottori” a firma Massimo Duranti e archiviata sempre presso l’archivio con il n. di inventario 2179

    Lot 9

    Antonio Marasco (Nicastro 1896 – Florenz/Firenze 1975) Le mille miglia;Olio su cartone, 49,5 x 70 cm., al retro firma e titolo
    firma e data

    Lot 10

    Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Littoria, 1938 ca.;Tempera su cartoncino, 29,4 x 20 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero e archiviata nella sezione "Dipinti" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'artista con il nr. FD-0587-DIP

    Lot 11

    Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Architettura, 1946/1947;matita, china e china diluita su carta 31,6 x 24,6 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero
    datata 12 agosto 2007 e archiviata nella sezione disegni del
    catalogo ragionato delle opere dell'artista con il numero FD3596-DIS delle opere futuriste.

    Lot 12

    Julius Evola (Rom/Roma 1898 – 1974) Senza titolo, anni '20/'30;Acquerello su carta, 21 x 14 cm

    Firma

    Lot 13

    Julius Evola (Rom/Roma 1898 - 1974) Senza titolo, anni '20;Acquerello, biacca su carta, 19 x 15,5 cm

    Firma

    Lot 14

    Julius Evola (Rom/Roma 1898 - 1974) Senza titolo, anni '20/'30;Acquerello, biacca su carta, 19 x 15,5 cm

    Firma

    Lot 15

    Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954) Catalogo “Henri Matisse – Pierre a feu”, Maeght Éditeur, 1947;Numerazione: 661
    Con un disegno originale

    Lot 16

    Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) Nudo seduto / Pomona, 1942;Inchiostro su carta cm. 32 x 24, timbro e etichetta Galleria del Milione Milano (archivio nr. 2796/3)

    Bibl.: „ Il disegno italiano fra le due guerre.

    Edizione Panini, (ill. a pag. 360)

    Provenienza Galleria del Milione Milano, collezione privata

    Lot 17

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Rom/Roma 1978) Figura, 1939;Matita su carta, 31 x 24 cm. Al retro: etichetta della galleria
    La Medusa, Roma; etichetta della galleria Jolas, Milano.
    Firma “ G. de Chirico”
    Bibl.: Catalogo generale Giorgio de Chirico. Opere dal 1931
    al 1950, volume I, Electa Editrice, Milano 1972, nr. 46, (illustrato).
    Provenienza: giá collezione Luisa Spagnoli; collezione privata.

    Lot 18

    Leonor Fini (Buenos Aires 1907- Paris/Parigi 1996) Fustigazione;inchiostro su carta, 34,5 x 26,5 cm
    Firma

    Lot 19

    Fausto Pirandello (Rom/Roma 1899 – 1975) Bagnanti, 1959 ca.;Pastelli col. su carta, 27,3 x 21 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Giovanna Carlino
    Pirandello datata Roma 2021 ed è archiviata con il nr. 1593 dell’Archivio
    Fausto Pirandello – Roma

    Lot 20

    Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 – Venedig/Venezia 1984) Incontro;Olio su tela, 30 x 40 cm, al retro titolo,
    firma e iscrizione manoscritta (autenticata il 27.2.1982 Guidi)
    Firma

    Lot 21

    Massimo Campigli (Berlin/Berlino 1895 – Saint-Tropez 1971) Teatro, 1950;Olio su tavola, 330 x 258 cm
    Firmato in basso a destra: Campigli
    Esp.: “Maestro Campigli“, Padova, Palazzo della Ragione 1994 (nr. cat. 64)
    Bibl.: Decorazione del „Conte Biancamano”, in: Domus, Milano, aprile 1950, p 578, nr. 245 con fig.; Gualdoni, Massimo Campigli. Essere altrove, essere altrimenti, Milano 2001, p. 200, nr. 64
    Massimo Campigli, catalogo ragionato, Milano, Silvana editoriale (ill. in b/n)
    L’opera è registrata nell‘Archivio Massimo Campigli, con il nr. 5791725

    Lot 22

    Emilio Vedova (Venedig/Venezia 1919 - 2006) Composizione, 1951;Tempera e pastello su carta incollata su cartone, 21,4 x 29,5 cm, segno di strappo restaurato al centro
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica della “Fondazione Emilio e Annabianca Vedova”, datata Venezia 21 giugno 2021 e archiviata con il codice FV324.
    Esp.: “Collezione Piero Siena - Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale
    della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958
    Bibl.: Catalogo “Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958 (nr. 128 elenco delle opere)
    Provenienza: Già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata

    Lot 23

    Jean Fautrier (Paris 1898 - Chatenay-Malabry 1964) Senza titolo, 1963;Gouache su carta, 32 x 25 cm
    Monogrammato F e data
    Dichiarazione di autenticitá su foto, rilasciata dalla galleria Jeanne
    Castel il 28/4/1989

    Lot 24

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1929 – Perugia 2005) Senza titolo, 1957;Tempera su cartoncino, 50 x 32,4 cm

    Firma e data

    Provenienza: Galleria Sant'Agostino, collezione privata

    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma Piero Dorazio.

    E’ in corso la richiesta di archiviazione presso l’archivio Piero Dorazio di Milano

Lots from 1 to 24 of 164

Asta di arte moderna & Design

  • 3 December 2021 hours 17:00 Sessione unica (1 - 180)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000