Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 146 UECKER GUNTHER
Wendorf 1930
senza titolo 1979
litografia es. 65/100
86x63 cm
firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra -
Lot 147 SANFILIPPO ANTONIO
Trapani 1923 - Roma 1980
senza titolo 1971
litografia es. 59/100
70x50 cm
Lot 148 UECKER GUNTHER
Wendorf 1930
senza titolo 1968
litografia su carta estroflessa es. 46/75
51x37 cm
Lot 149 VASARELY VICTOR
Pecs 1908 - Parigi 1997
senza titolo
litografia es. 36/190
88x46 cm
firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra -
Lot 150 PENCK A.R.
Dresda (Germania) 1939
senza titolo
litografia su carta velina es. c.a.
58x78 cm
Lot 151 VASARELY VICTOR
Pecs 1908 - Parigi 1997
senza titolo
litografia es. 21/250
67x67 cm
firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra - timbro a secco Denise Renè Editeur in basso a sinistra -
Lot 152 MUSIC ZORAN
Gorizia 1909 - Venezia 2005
5 Torri
acquaforte e acquatinta es. 4/100
34x50 cm (lastra)
Lot 153 FERRONI GIANFRANCO
Livorno 1927
Diagonale d'ombra 2 1991
litografia a colori es. 45/100
28x24 cm
firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia "Gianfranco Ferroni" presentazione di Vittorio Sgarbi ed. Galleria d'Arte Ciman Vicenza pag. 48 -
Lot 154 PIZZI CANNELLA PIERO
Roma 1955
Cattedrale o Roma, Ferro Battuto 2011
serigrafia con pigmenti all'acqua e caolino su carta Etna es. 13/45
57x39 cm
firma titolo e tiratura in basso a sinistra - tiratura 45 numeri arabi, 5 numeri romani e 5 prove Stampatore Carini San Giovanni Valdarno Edizioni Carte Segrete 2011 -
Lot 155 AGNETTI VINCENZO
Milano 1926 - 1981
Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine 1975
lotto di 2 litografie es. p.a. ed es. 78/100
105x80 cm cad.
firma data e tiratura al retro in entrambi -
Lot 156 CORNER PHILIP
New York 1933
Early fluxus action music 1978
cartella contenente 7 serigrafie es. 13/75
50x70 cm cad.
tutte firmate e numerate in basso - titolo firmato a mano dall'artista sul portfolio 75 copie + 7 prove d'artista Archivio F. Conz Verona -
Lot 157 PICASSO PABLO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Taureau attaquant un Cheval 1921
acquaforte
17,8x23,7 cm (lastra) 25,2x33 cm (foglio)
firma in basso a destra Bibliografia "Picasso" Catalogo delle opere grafiche 1904-1967 a cura di Georges Bloch ed. Kornfeld & Cie. Berna Vol. I tav. 44 - edizione non numerata di 60 esemplari su carta non vergata esistente una ulteriore edizione di 40 copie su carta Japon e 2 copie stampate su carta Japon nacré pubblicata dalle Edition Lucien Vollard - Marcel Lecomte Paris 1947 ca. -
Lot 158 DE CHIRICO GIORGIO
Volos 1888 - Roma 1978
Il Trovatore solitario 1970
litografia a 4 colori es. p.a.
70x53 cm
firma titolo e tiratura in basso Bibliografia Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 ed. Bora pag. 114 tav. 94 - timbri a secco G. De Chirico e Alberto Caprini in basso -
Lot 159 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980
Acrobata
acquaforte es. 5/25
64x48,5 cm (lastra)
Lot 160 CORNEILLE
Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010
1948, 1988
acquaforte acquatinta es. 45/125
39x30,5 cm (lastra) 81x60 cm (foglio)
firma data e tiratura in basso -
Lot 161 MELOTTI FAUSTO
Rovereto 1901 - Milano 1986
Estate 1977
acquaforte es. 31/50
31,7x24 cm (lastra) 50,3x29,7 cm (foglio)
firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia Catalogo Generale della Grafica V/18.6 riprodotto - stampatore Sciardelli -
Lot 162 SANTOMASO GIUSEPPE
Venezia 1907 - 1990
senza titolo 1977
lotto di 2 acqueforti e acquetinte es. 8/85 - 13/85
36,5x31,5 cm (lastra) 70x50 cm (foglio)
firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra in entrambe - Santomaso Opera Grafica edizioni G. De Cristofaro Roma Stamperia 2RC Roma - timbro a secco in basso a sinistra -
Lot 163 MARINI MARINO
Il teatro delle maschere
acquaforte es. 5/75
48,5x64 cm (lastra)
firma data e titolo in basso -
Lot 164 ERNST MAX
Bruel (Germania) 1891 - 1976
senza titolo
litografia a colori es. 21/69
28x19 cm
Lot 165 PERILLI ACHILLE
Roma 1927
Il giulivo ritornello 1993
acquerello su carta a mano
38x50 cm
firma data e titolo in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto -
Lot 166 ADAMI VALERIO
Bologna 1935
senza titolo 1965
disegno a carboncino su carta riportata su tavola
40x30 cm
firma e data in basso a destra autentica ?? -
Lot 167 TADINI EMILIO
Milano 1927 - 2002
Composizione
acquerello su carta a mano
36x50 cm
firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Fioretto Galleria d'Arte Padova -
Lot 168 PLESSI FABRIZIO
Reggio Emilia 1940
Marea a Venezia: dalla serie dei nuovi paesaggi italiani 1975
tecnica mista su cartone
64,5x48 cm
firma e data in basso a destra titolo in alto autentica dell'Autore su foto -
Lot 169 TUTTLE RICHARD
New Jersey 1941
48 1/2'' Center-point works 1976
tecnica mista su carta
20,5x12,5 cm
firma e data al retro provenienza certificato di provenienza della Galleria del Naviglio Milano - annessa copertina del libro di presentazione a cura della Truman Gallery New York cm. 15x23 -
Lot 170 PLESSI FABRIZIO
Reggio Emilia 1940
Spugna d'emergenza in caso di alta marea 1976
tecnica mista su cartoncino
10x8 cm
firma e data in basso a destra firma data titolo e dedica a Cesare Zavattini al retro esposizioni Galleria Annunciata Milano - etichetta al retro provenienza già collezione Cesare Zavattini -
Lot 171 LICATA RICCARDO
Torino 1929
senza titolo 1983
tecnica mista su carta a mano
12,8x9 cm
firma e data in basso a sinistra Bibliografia "Licata e i suoi diari" a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon pag. 27 -
Lot 172 GUIDI VIRGILIO
Roma 1892 - Venezia 1984
Angoscia
tecnica mista su carta intelata
25x30 cm
firma in basso a destra -
Lot 173 LICATA RICCARDO
Torino 1929
senza titolo 1983
tecnica mista su carta a mano
12,8x9 cm
firma in basso a destra data in basso a sinistra Bibliografia "Licata e i suoi diari" a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon pag. 27 -
Lot 174 LICATA RICCARDO
Torino 1929
Omaggio alla Trattoria dall'Amelia 1986
lotto di 2 opere
entrambe firmate e datate - progetto per piatto: tecnica mista su carta a mano cm. 30x30 piatto in ceramica smaltata diam. cm. 32 -
Lot 175 GUIDI VIRGILIO
Roma 1892 - Venezia 1984
Testa femminile
acquerello su cartoncino intelato
49,8x35 cm
firma in basso a destra autentica del prof. Toni Toniato su foto -
Lot 176 LICATA RICCARDO
Torino 1929
senza titolo 2000 - 1952
lotto di due tecniche miste su carta
10x9-8x13 cm
entrambe firmate e datate in basso a destra autentica dell'Autore su foto -
Lot 177 TAMBURI ORFEO
Jesi 1910 - Parigi 1994
Figura 1977
tecnica mista su carta
23x15 cm
firma in basso a destra data in basso a sinistra -
Lot 178 GUIDI VIRGILIO
Roma 1892 - Venezia 1984
San Giorgio
35x46 cm
firma in basso a destra -
Lot 179 GENTILINI FRANCO
Faenza 1909 - Roma 1981
Natura morta con uva 1979
acquerello su carta
30x40 cm
firma e data in basso a destra autentica della moglie Luciana Gentilini su foto -
Lot 180 VERONESI LUIGI
Milano 1908 - 1998
senza titolo 1969
pastelli su carta
34x30 cm
firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto -
Lot 181 GRIFFA GIORGIO
Torino 1936
senza titolo 2005
tecnica mista su carta
35x25 cm
firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto -
Lot 182 PIZZI CANNELLA PIERO
Roma 1955
Terracotta 2001
tecnica mista su carta a mano
37,5x57,5 cm
firma in basso a sinistra titolo e data in alto a destra autentica Archivio Generale dell'Opera di Piero Pizzi Cannella nr. Arch. 43/10 su foto provenienza Galleria Ronchini Arte Contemporanea Terni -
Lot 183 NIGRO MARIO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
senza titolo 1989
carboncino su carta
50x40 cm
firma e data in basso a destra Bibliografia "Mario Nigro" Accademia dei Concordi Rovigo pag. 19 -
Lot 184 VALENTINI NANNI
Pesaro 1932 - 1985
senza titolo 1957
75x100 cm
firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Valentini a cura di Tiziana Valentini su foto -
Lot 185 UNCINI GIUSEPPE
Fabriano 1929 - Trevi 2008
Struttura 1990
tecnica mista su carta a mano
56x76 cm
firma e data in basso a destra -
Lot 186 CECCOBELLI BRUNO
Monte Castello Vibio 1952
Io sono il mondo
tecnica mista e collage su tavola
40x70 cm
firma e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. RE3GI su foto -
Lot 187 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
senza titolo 1978
olio e tecnica mista su carta
50x70 cm
Lot 188 COSTA CLAUDIO
Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995
L'Argonauta di Lascaux 1989
assemblaggio di ferri e legni su pannello
90x90 cm
firma data e titolo al retro -
Lot 189 DOMENICI CARLO
Livorno 1898 - 1981
Barche
olio su tavola
15x30 cm
firma in basso a destra -
Lot 190 MORATO ANTONIO
Este 1903 - Padova 1989
fronte: Figure 1931 - verso: Paesaggio
olio su tavola
70x80 cm
firma e data in basso a sinistra -
Lot 191 MASSAGRANDE MATTEO
Padova 1959
Vaso di fiori
olio su tavola
100x70 cm
firma in basso al centro -
Lot 192 ATTARDI UGO
Sori (Ge) 1923 - Roma 2006
Figura 1980
tecnica mista su carta
70x50 cm
Lot 193 GAMBINO GIUSEPPE
Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997
Figure
olio su tela
70x50 cm
firma in basso a destra e al retro esposizioni Galleria d'Arte Arno Firenze - timbro al retro