Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 April 2013 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 343
    Lot 146

    UECKER GUNTHER
    Wendorf 1930

    senza titolo 1979
    litografia es. 65/100
    86x63 cm
    firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 147

    SANFILIPPO ANTONIO
    Trapani 1923 - Roma 1980

    senza titolo 1971
    litografia es. 59/100
    70x50 cm

    Lot 148

    UECKER GUNTHER
    Wendorf 1930

    senza titolo 1968
    litografia su carta estroflessa es. 46/75
    51x37 cm

    Lot 149

    VASARELY VICTOR
    Pecs 1908 - Parigi 1997

    senza titolo
    litografia es. 36/190
    88x46 cm
    firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 150

    PENCK A.R.
    Dresda (Germania) 1939

    senza titolo
    litografia su carta velina es. c.a.
    58x78 cm

    Lot 151

    VASARELY VICTOR
    Pecs 1908 - Parigi 1997

    senza titolo
    litografia es. 21/250
    67x67 cm
    firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra - timbro a secco Denise Renè Editeur in basso a sinistra

    Lot 152

    MUSIC ZORAN
    Gorizia 1909 - Venezia 2005

    5 Torri
    acquaforte e acquatinta es. 4/100
    34x50 cm (lastra)

    Lot 153

    FERRONI GIANFRANCO
    Livorno 1927

    Diagonale d'ombra 2 1991
    litografia a colori es. 45/100
    28x24 cm
    firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia "Gianfranco Ferroni" presentazione di Vittorio Sgarbi ed. Galleria d'Arte Ciman Vicenza pag. 48

    Lot 154

    PIZZI CANNELLA PIERO
    Roma 1955

    Cattedrale o Roma, Ferro Battuto 2011
    serigrafia con pigmenti all'acqua e caolino su carta Etna es. 13/45
    57x39 cm
    firma titolo e tiratura in basso a sinistra - tiratura 45 numeri arabi, 5 numeri romani e 5 prove Stampatore Carini San Giovanni Valdarno Edizioni Carte Segrete 2011

    Lot 155

    AGNETTI VINCENZO
    Milano 1926 - 1981

    Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine 1975
    lotto di 2 litografie es. p.a. ed es. 78/100
    105x80 cm cad.
    firma data e tiratura al retro in entrambi

    Lot 156

    CORNER PHILIP
    New York 1933

    Early fluxus action music 1978
    cartella contenente 7 serigrafie es. 13/75
    50x70 cm cad.
    tutte firmate e numerate in basso - titolo firmato a mano dall'artista sul portfolio 75 copie + 7 prove d'artista Archivio F. Conz Verona

    Lot 157

    PICASSO PABLO
    Malaga 1881 - Mougins 1973

    Taureau attaquant un Cheval 1921
    acquaforte
    17,8x23,7 cm (lastra) 25,2x33 cm (foglio)
    firma in basso a destra Bibliografia "Picasso" Catalogo delle opere grafiche 1904-1967 a cura di Georges Bloch ed. Kornfeld & Cie. Berna Vol. I tav. 44 - edizione non numerata di 60 esemplari su carta non vergata esistente una ulteriore edizione di 40 copie su carta Japon e 2 copie stampate su carta Japon nacré pubblicata dalle Edition Lucien Vollard - Marcel Lecomte Paris 1947 ca.

    Lot 158

    DE CHIRICO GIORGIO
    Volos 1888 - Roma 1978

    Il Trovatore solitario 1970
    litografia a 4 colori es. p.a.
    70x53 cm
    firma titolo e tiratura in basso Bibliografia Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 ed. Bora pag. 114 tav. 94 - timbri a secco G. De Chirico e Alberto Caprini in basso

    Lot 159

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980

    Acrobata
    acquaforte es. 5/25
    64x48,5 cm (lastra)

    Lot 160

    CORNEILLE
    Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010

    1948, 1988
    acquaforte acquatinta es. 45/125
    39x30,5 cm (lastra) 81x60 cm (foglio)
    firma data e tiratura in basso

    Lot 161

    MELOTTI FAUSTO
    Rovereto 1901 - Milano 1986

    Estate 1977
    acquaforte es. 31/50
    31,7x24 cm (lastra) 50,3x29,7 cm (foglio)
    firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia Catalogo Generale della Grafica V/18.6 riprodotto - stampatore Sciardelli

    Lot 162

    SANTOMASO GIUSEPPE
    Venezia 1907 - 1990

    senza titolo 1977
    lotto di 2 acqueforti e acquetinte es. 8/85 - 13/85
    36,5x31,5 cm (lastra) 70x50 cm (foglio)
    firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra in entrambe - Santomaso Opera Grafica edizioni G. De Cristofaro Roma Stamperia 2RC Roma - timbro a secco in basso a sinistra

    Lot 163

    MARINI MARINO

    Il teatro delle maschere
    acquaforte es. 5/75
    48,5x64 cm (lastra)
    firma data e titolo in basso

    Lot 164

    ERNST MAX
    Bruel (Germania) 1891 - 1976

    senza titolo
    litografia a colori es. 21/69
    28x19 cm

    Lot 165

    PERILLI ACHILLE
    Roma 1927

    Il giulivo ritornello 1993
    acquerello su carta a mano
    38x50 cm
    firma data e titolo in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 166

    ADAMI VALERIO
    Bologna 1935

    senza titolo 1965
    disegno a carboncino su carta riportata su tavola
    40x30 cm
    firma e data in basso a destra autentica ??

    Lot 167

    TADINI EMILIO
    Milano 1927 - 2002

    Composizione
    acquerello su carta a mano
    36x50 cm
    firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Fioretto Galleria d'Arte Padova

    Lot 168

    PLESSI FABRIZIO
    Reggio Emilia 1940

    Marea a Venezia: dalla serie dei nuovi paesaggi italiani 1975
    tecnica mista su cartone
    64,5x48 cm
    firma e data in basso a destra titolo in alto autentica dell'Autore su foto

    Lot 169

    TUTTLE RICHARD
    New Jersey 1941

    48 1/2'' Center-point works 1976
    tecnica mista su carta
    20,5x12,5 cm
    firma e data al retro provenienza certificato di provenienza della Galleria del Naviglio Milano - annessa copertina del libro di presentazione a cura della Truman Gallery New York cm. 15x23

    Lot 170

    PLESSI FABRIZIO
    Reggio Emilia 1940

    Spugna d'emergenza in caso di alta marea 1976
    tecnica mista su cartoncino
    10x8 cm
    firma e data in basso a destra firma data titolo e dedica a Cesare Zavattini al retro esposizioni Galleria Annunciata Milano - etichetta al retro provenienza già collezione Cesare Zavattini

    Lot 171

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929

    senza titolo 1983
    tecnica mista su carta a mano
    12,8x9 cm
    firma e data in basso a sinistra Bibliografia "Licata e i suoi diari" a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon pag. 27

    Lot 172

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1892 - Venezia 1984

    Angoscia
    tecnica mista su carta intelata
    25x30 cm
    firma in basso a destra

    Lot 173

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929

    senza titolo 1983
    tecnica mista su carta a mano
    12,8x9 cm
    firma in basso a destra data in basso a sinistra Bibliografia "Licata e i suoi diari" a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon pag. 27

    Lot 174

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929

    Omaggio alla Trattoria dall'Amelia 1986
    lotto di 2 opere
    entrambe firmate e datate - progetto per piatto: tecnica mista su carta a mano cm. 30x30 piatto in ceramica smaltata diam. cm. 32

    Lot 175

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1892 - Venezia 1984

    Testa femminile
    acquerello su cartoncino intelato
    49,8x35 cm
    firma in basso a destra autentica del prof. Toni Toniato su foto

    Lot 176

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929

    senza titolo 2000 - 1952
    lotto di due tecniche miste su carta
    10x9-8x13 cm
    entrambe firmate e datate in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 177

    TAMBURI ORFEO
    Jesi 1910 - Parigi 1994

    Figura 1977
    tecnica mista su carta
    23x15 cm
    firma in basso a destra data in basso a sinistra

    Lot 178

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1892 - Venezia 1984

    San Giorgio
    35x46 cm
    firma in basso a destra

    Lot 179

    GENTILINI FRANCO
    Faenza 1909 - Roma 1981

    Natura morta con uva 1979
    acquerello su carta
    30x40 cm
    firma e data in basso a destra autentica della moglie Luciana Gentilini su foto

    Lot 180

    VERONESI LUIGI
    Milano 1908 - 1998

    senza titolo 1969
    pastelli su carta
    34x30 cm
    firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 181

    GRIFFA GIORGIO
    Torino 1936

    senza titolo 2005
    tecnica mista su carta
    35x25 cm
    firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 182

    PIZZI CANNELLA PIERO
    Roma 1955

    Terracotta 2001
    tecnica mista su carta a mano
    37,5x57,5 cm
    firma in basso a sinistra titolo e data in alto a destra autentica Archivio Generale dell'Opera di Piero Pizzi Cannella nr. Arch. 43/10 su foto provenienza Galleria Ronchini Arte Contemporanea Terni

    Lot 183

    NIGRO MARIO
    Pistoia 1917 - Livorno 1992

    senza titolo 1989
    carboncino su carta
    50x40 cm
    firma e data in basso a destra Bibliografia "Mario Nigro" Accademia dei Concordi Rovigo pag. 19

    Lot 184

    VALENTINI NANNI
    Pesaro 1932 - 1985

    senza titolo 1957
    75x100 cm
    firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Valentini a cura di Tiziana Valentini su foto

    Lot 185

    UNCINI GIUSEPPE
    Fabriano 1929 - Trevi 2008

    Struttura 1990
    tecnica mista su carta a mano
    56x76 cm
    firma e data in basso a destra

    Lot 186

    CECCOBELLI BRUNO
    Monte Castello Vibio 1952

    Io sono il mondo
    tecnica mista e collage su tavola
    40x70 cm
    firma e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. RE3GI su foto

    Lot 187

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925

    senza titolo 1978
    olio e tecnica mista su carta
    50x70 cm

    Lot 188

    COSTA CLAUDIO
    Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995

    L'Argonauta di Lascaux 1989
    assemblaggio di ferri e legni su pannello
    90x90 cm
    firma data e titolo al retro

    Lot 189

    DOMENICI CARLO
    Livorno 1898 - 1981

    Barche
    olio su tavola
    15x30 cm
    firma in basso a destra

    Lot 190

    MORATO ANTONIO
    Este 1903 - Padova 1989

    fronte: Figure 1931 - verso: Paesaggio
    olio su tavola
    70x80 cm
    firma e data in basso a sinistra

    Lot 191

    MASSAGRANDE MATTEO
    Padova 1959

    Vaso di fiori
    olio su tavola
    100x70 cm
    firma in basso al centro

    Lot 192

    ATTARDI UGO
    Sori (Ge) 1923 - Roma 2006

    Figura 1980
    tecnica mista su carta
    70x50 cm

    Lot 193

    GAMBINO GIUSEPPE
    Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997

    Figure
    olio su tela
    70x50 cm
    firma in basso a destra e al retro esposizioni Galleria d'Arte Arno Firenze - timbro al retro

Lots from 145 to 192 of 343

  • 14 April 2013 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)
  • 14 April 2013 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 143 al lotto 345 (143 - 345)