Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Al focolare olio su tela 40x50 cm firma in basso a destra
Lot 98 MILONE ANTONIO 1843 - 1920 Capra 1914 olio su tavola 20x20,5 cm firma e data in basso a sinistra
Lot 99 DOMENICI CARLO Livorno 1898 - 1981 Buoi al carro olio su faesite 50x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 101 PALIZZI FILIPPO Vasto 1818 - Napoli 1899 Cavallo nella stalla olio su tavola 28x32 cm firma in basso a destra
Lot 102 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ragazzo seduto scultura in bronzo es. 5/30 h. cm. 20 firma e tiratura incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. scu 237 su foto
Lot 103 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Lu e mi 1967 piatto in ceramica dipinto fronte e retro diam. cm. 45 titolo sul lato destro firma data e dedica ad personam al retro
Lot 104 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Don Chisciotte scultura in bronzo fusa in 3 esemplari 19,5x21,5x10 cm firma incisa alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. scu 195 su foto
Lot 105 MARCHI MAHATMA Varese 1972 Vespa 2008 scultura in vetro soffiato 43x53 cm firma e data in basso a destra
Lot 106 BERTLMANN RENATE Vienna 1943 senza titolo fotografia con intervento 15x15 cm provenienza Galleria d'Arte Tommaseo Trieste
Lot 107 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Fiore rosso lampada in perspex e neon 44x41x12 cm autentica dell'Autore su foto
Lot 108 NUCARA RENZO Crema 1955 Bang 10-37, 2011 assemblaggio di legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti 50x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 0114107 su foto
Lot 109 MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1963 Mr. Dob & Mushrooms/Light Blue scultura in plastica colorata nr. 05181 h. cm. 6 autentica certificato di autenticità di Takashi Murakami's Superflat Museum
Lot 110 RIZZETTI CARLO Ixelles (Belgio) 1969 Emicrania 2006 scultura in plastica riciclata h. cm. 65 firma e data alla base autentica dell'Autore con timbro Carlo Rizzetti Cracking Art su foto e certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte F.lli Orler Venezia
Lot 111 MURGIA MARIA Ossi (Ss) 1935 Omaggio a Nicole Kidman 2011 fotomosaico digitale 100x69,5 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rep. SHZ.227.GBL su foto
Lot 112 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerina 2000 smalti su perspex 63x32 cm firma data e titolo al retro autentica dell' Autore su foto
Lot 113 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Ormare Jim Dine acrilici tecnica mista e collage su tela 100x90 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 114 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Lettere anonime collage su carta 30x41 cm firma in basso a destra Bibliografia Raoul Schultz Retrospettiva Biblioteca Civica di Portogruaro 2005 pag. 87
Lot 115 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Mensola policroma acrilici e collage su legno 50x35 cm firma e titolo al retro
Lot 116 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Aurea 1983 acrilici su tela 36x61 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 117 BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Vaso di fiori 1964 olio su tela 100x70 cm firma in basso a destra firma e data al retro
Lot 118 RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 Annabella 1957-1972 collage di ferri su tavola 48x69 cm firma in alto a sinistra Bibliografia "La Sintesi degli Opposti " Christian Maretti Editore pag. 215 autentica di Luciano Zerbinati su foto esposizioni Giò Arte Mestre - timbro al retro
Lot 119 GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 Tramonto 1968 olio su tela 90x73 cm siglato in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto nr. Rep. E-62 su foto esposizioni Galleria Flaviostocco Castelfranco Veneto - timbro al retro
Lot 120 GISCHIA LEON Dax 1903 - Parigi 1991 Ragazza alla collana 1971 olio su tela 74x54 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 121 DANGELO SERGIO Milano 1932 Gloire de Francis tecnica mista su tela 70x50 cm firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto
Lot 122 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Paesaggio olio su tela 50x50 cm firma in basso a destra autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Athos Faccincani
Lot 123 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Baccante olio su tela 73x60 cm siglato in basso a destra firma e titolo al retro esposizioni Galleria San Giorgio Mestre - timbri al retro
Lot 124 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 senza titolo 1977 acrilici su cartone 100x70 cm firma e data in basso a sinistra
Lot 125 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto ovale 1971 olio su tela 60x50 cm firma e data al retro Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa Volume III pag. 1177 tav. 74 autentica del prof. Toni Toniato su foto esposizioni Cat. Mantova 1973 ripr. b/n nr. 21, Cat. Sperticano 1973 ripr. b/n pag. 14
Lot 126 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Figura 1971 olio su cartone schoeller 102x24 cm firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto e al retro
Lot 127 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Doppia ferita tecnica mista su legno 100x80 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rif. 1319TM su foto esposizioni Project Space New York, Giò Arte Mestre - etichetta e timbro al retro
Lot 128 CAPUTO TONINO Lecce 1933 New York olio su tela 80x50 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 129 PERICOLI TULLIO Ascoli Piceno 1936 - 2006 senza titolo 1969 tecnica mista e sabbia su tavola 70x70 cm firma e data al retro
Lot 130 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 La casa di ruggine n. 2 1990 tecnica mista e assemblaggi su tela 100x70 cm firma data e titolo in basso esposizioni Galleria d'Arte Katia Genova - etichetta al retro
Lot 131 CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 senza titolo 1960 assemblaggio di legni sughero e corda su tavola 35x48 cm firma e data al retro autentica di Vittorio Cintoli su foto esposizioni Mostra Antologica Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti Verona 1984 - etichetta al retro
Lot 132 BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 senza titolo assemblaggio di legno ferro sabbia e ghiaia su tavola 30x21x4 cm firma al retro
Lot 133 PATRINI MAURO Pizzighettone (CR) 1965 Avio 2011 scagliola 52x32,5x7 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato Cadrama Studio d'Arte San Fiorano (Lo)
Lot 134 HENDRICKS GEOFFREY Littletown, New Hampshire (USA) 1931 From Sea to Sky 1974 lotto di 12 fotografie 40x30 cm cad. firma data e timbro edizioni Pari & Dispari al retro Bibliografia "Geoffrey Hendricks: From Sea To Sky" Francesco Conz Archive & Editions Verona 2005 Pari & Dispari Editori - Fotografo: Mario Parolin
Lot 135 RADI PAOLO Roma 1966 Intro - Verso tecnica mista su perspex 25x25 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 136 SLIS PIERLUIGI Wuppertal (Germania) 1974 Abissi 6, 1997 tecnica mista su tavola 93x93 cm firma data e titolo al retro
Lot 137 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 L'uomo mascherato 2005 acrilici su tela 65x75 cm (cornice dipinta) firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 138 CESTARI DANIELE Rovigo 1983 Il Lampione olio su tela 100x100 cm firma in basso al centro firma e titolo al retro
Lot 139 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio (metà anni '70) olio su tela 40x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 57/12/N su foto
Lot 140 CARMI EUGENIO Genova 1920 In bilico 1988 acrilici su tela 40x40 cm firma e data in basso a destra e al retro
Lot 141 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1946 tecnica mista su carta 29,5x40 cm firma e data in alto a sinistra autentica dell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Arch. SCT/2040 su foto
Lot 142 TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Parigi 1979 Figura 1978 pastelli su cartoncino 63,7x48,2 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi nr. Rep. 2078 su foto
Lot 143 CEROLI MARIO
Castelfrentano 1938
Cavallo
balsa sagomata su cartone es. p.d.a.
70x100 cm
firma e tiratura in basso a destra -
Lot 144 BAJ ENRICO
Milano 1924 - Varese 2003
Generale
litografia polimaterica es. 19/30
85x65 cm
firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra -
Lot 145 SCHIFANO MARIO
Homs (Libia) 1934 - Roma 1998
Coca cola
litografia es. p.a.
100x70 cm
firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra - Mastrogiacomo Editore Padova - timbro a secco in basso a sinistra