Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 April 2013 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 343
    Lot 97

    PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Al focolare olio su tela 40x50 cm firma in basso a destra

    Lot 98

    MILONE ANTONIO 1843 - 1920 Capra 1914 olio su tavola 20x20,5 cm firma e data in basso a sinistra

    Lot 99

    DOMENICI CARLO Livorno 1898 - 1981 Buoi al carro olio su faesite 50x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lot 101

    PALIZZI FILIPPO Vasto 1818 - Napoli 1899 Cavallo nella stalla olio su tavola 28x32 cm firma in basso a destra

    Lot 102

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ragazzo seduto scultura in bronzo es. 5/30 h. cm. 20 firma e tiratura incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. scu 237 su foto

    Lot 103

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Lu e mi 1967 piatto in ceramica dipinto fronte e retro diam. cm. 45 titolo sul lato destro firma data e dedica ad personam al retro

    Lot 104

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Don Chisciotte scultura in bronzo fusa in 3 esemplari 19,5x21,5x10 cm firma incisa alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. scu 195 su foto

    Lot 105

    MARCHI MAHATMA Varese 1972 Vespa 2008 scultura in vetro soffiato 43x53 cm firma e data in basso a destra

    Lot 106

    BERTLMANN RENATE Vienna 1943 senza titolo fotografia con intervento 15x15 cm provenienza Galleria d'Arte Tommaseo Trieste

    Lot 107

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Fiore rosso lampada in perspex e neon 44x41x12 cm autentica dell'Autore su foto

    Lot 108

    NUCARA RENZO Crema 1955 Bang 10-37, 2011 assemblaggio di legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti 50x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 0114107 su foto

    Lot 109

    MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1963 Mr. Dob & Mushrooms/Light Blue scultura in plastica colorata nr. 05181 h. cm. 6 autentica certificato di autenticità di Takashi Murakami's Superflat Museum

    Lot 110

    RIZZETTI CARLO Ixelles (Belgio) 1969 Emicrania 2006 scultura in plastica riciclata h. cm. 65 firma e data alla base autentica dell'Autore con timbro Carlo Rizzetti Cracking Art su foto e certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte F.lli Orler Venezia

    Lot 111

    MURGIA MARIA Ossi (Ss) 1935 Omaggio a Nicole Kidman 2011 fotomosaico digitale 100x69,5 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rep. SHZ.227.GBL su foto

    Lot 112

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerina 2000 smalti su perspex 63x32 cm firma data e titolo al retro autentica dell' Autore su foto

    Lot 113

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Ormare Jim Dine acrilici tecnica mista e collage su tela 100x90 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lot 114

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Lettere anonime collage su carta 30x41 cm firma in basso a destra Bibliografia Raoul Schultz Retrospettiva Biblioteca Civica di Portogruaro 2005 pag. 87

    Lot 115

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Mensola policroma acrilici e collage su legno 50x35 cm firma e titolo al retro

    Lot 116

    PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Aurea 1983 acrilici su tela 36x61 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 117

    BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Vaso di fiori 1964 olio su tela 100x70 cm firma in basso a destra firma e data al retro

    Lot 118

    RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 Annabella 1957-1972 collage di ferri su tavola 48x69 cm firma in alto a sinistra Bibliografia "La Sintesi degli Opposti " Christian Maretti Editore pag. 215 autentica di Luciano Zerbinati su foto esposizioni Giò Arte Mestre - timbro al retro

    Lot 119

    GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 Tramonto 1968 olio su tela 90x73 cm siglato in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto nr. Rep. E-62 su foto esposizioni Galleria Flaviostocco Castelfranco Veneto - timbro al retro

    Lot 120

    GISCHIA LEON Dax 1903 - Parigi 1991 Ragazza alla collana 1971 olio su tela 74x54 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 121

    DANGELO SERGIO Milano 1932 Gloire de Francis tecnica mista su tela 70x50 cm firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto

    Lot 122

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Paesaggio olio su tela 50x50 cm firma in basso a destra autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Athos Faccincani

    Lot 123

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Baccante olio su tela 73x60 cm siglato in basso a destra firma e titolo al retro esposizioni Galleria San Giorgio Mestre - timbri al retro

    Lot 124

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 senza titolo 1977 acrilici su cartone 100x70 cm firma e data in basso a sinistra

    Lot 125

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto ovale 1971 olio su tela 60x50 cm firma e data al retro Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa Volume III pag. 1177 tav. 74 autentica del prof. Toni Toniato su foto esposizioni Cat. Mantova 1973 ripr. b/n nr. 21, Cat. Sperticano 1973 ripr. b/n pag. 14

    Lot 126

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Figura 1971 olio su cartone schoeller 102x24 cm firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lot 127

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Doppia ferita tecnica mista su legno 100x80 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rif. 1319TM su foto esposizioni Project Space New York, Giò Arte Mestre - etichetta e timbro al retro

    Lot 128

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 New York olio su tela 80x50 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 129

    PERICOLI TULLIO Ascoli Piceno 1936 - 2006 senza titolo 1969 tecnica mista e sabbia su tavola 70x70 cm firma e data al retro

    Lot 130

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 La casa di ruggine n. 2 1990 tecnica mista e assemblaggi su tela 100x70 cm firma data e titolo in basso esposizioni Galleria d'Arte Katia Genova - etichetta al retro

    Lot 131

    CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 senza titolo 1960 assemblaggio di legni sughero e corda su tavola 35x48 cm firma e data al retro autentica di Vittorio Cintoli su foto esposizioni Mostra Antologica Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti Verona 1984 - etichetta al retro

    Lot 132

    BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 senza titolo assemblaggio di legno ferro sabbia e ghiaia su tavola 30x21x4 cm firma al retro

    Lot 133

    PATRINI MAURO Pizzighettone (CR) 1965 Avio 2011 scagliola 52x32,5x7 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato Cadrama Studio d'Arte San Fiorano (Lo)

    Lot 134

    HENDRICKS GEOFFREY Littletown, New Hampshire (USA) 1931 From Sea to Sky 1974 lotto di 12 fotografie 40x30 cm cad. firma data e timbro edizioni Pari & Dispari al retro Bibliografia "Geoffrey Hendricks: From Sea To Sky" Francesco Conz Archive & Editions Verona 2005 Pari & Dispari Editori - Fotografo: Mario Parolin

    Lot 135

    RADI PAOLO Roma 1966 Intro - Verso tecnica mista su perspex 25x25 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 136

    SLIS PIERLUIGI Wuppertal (Germania) 1974 Abissi 6, 1997 tecnica mista su tavola 93x93 cm firma data e titolo al retro

    Lot 137

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 L'uomo mascherato 2005 acrilici su tela 65x75 cm (cornice dipinta) firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 138

    CESTARI DANIELE Rovigo 1983 Il Lampione olio su tela 100x100 cm firma in basso al centro firma e titolo al retro

    Lot 139

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio (metà anni '70) olio su tela 40x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 57/12/N su foto

    Lot 140

    CARMI EUGENIO Genova 1920 In bilico 1988 acrilici su tela 40x40 cm firma e data in basso a destra e al retro

    Lot 141

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1946 tecnica mista su carta 29,5x40 cm firma e data in alto a sinistra autentica dell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Arch. SCT/2040 su foto

    Lot 142

    TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Parigi 1979 Figura 1978 pastelli su cartoncino 63,7x48,2 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi nr. Rep. 2078 su foto

    Lot 143

    CEROLI MARIO
    Castelfrentano 1938

    Cavallo
    balsa sagomata su cartone es. p.d.a.
    70x100 cm
    firma e tiratura in basso a destra

    Lot 144

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - Varese 2003

    Generale
    litografia polimaterica es. 19/30
    85x65 cm
    firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 145

    SCHIFANO MARIO
    Homs (Libia) 1934 - Roma 1998

    Coca cola
    litografia es. p.a.
    100x70 cm
    firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra - Mastrogiacomo Editore Padova - timbro a secco in basso a sinistra

Lots from 97 to 144 of 343

  • 14 April 2013 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)
  • 14 April 2013 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 143 al lotto 345 (143 - 345)