Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Pin up smalti su tela grezza 80x60 cm firma in basso a destra
Lot 50 NESI RENATO Treviso 1923 - 2004 Paesaggio tempera su carta 50x70 cm firma in basso a destra
Lot 51 BUTERA REMIGIO Agrigento 1903 - Venezia 1968 Natura morta olio su tela 50x60 cm firma in basso a sinistra
Lot 52 DARZINO BRUNO Treviso 1922 - 1984 Vaso di fiori olio su tela 60x50 cm firma in basso a sinistra
Lot 53 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Studio di figura olio su tela 80x60 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 54 PONTINI GIOVANNI Venezia 1915 - 1970 Il riposo olio su tavola 90x120 cm
Lot 55 BERTACCO PIERO San Donà di Piave 1924 - 1984 Figure (1975) olio su tavola 60x50 cm firma in basso a sinistra esposizioni Boato Galleria d'Arte San Donà di Piave - etichetta al retro
Lot 56 TIOZZO CLAUDIO BENITO Mira (Ve) 1928 Riviera del Brenta affresco su tela 40x60 cm firma in basso a sinistra
Lot 57 ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Barena a Treporti 2013 olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 58 CODOGNOTTO RENZO Cesarolo (Ve) 1938 Composizione con maschere veneziane olio su tela 70x60 cm firma in basso a destra firma e titolo a retro
Lot 59 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Case bianche a Milano 1967 olio su tela 70x50 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro esposizioni Centro di cultura Internazionale Jesulum - timbri al retro
Lot 60 BORSATO RENATO Venezia 1927 Un giorno di carnevale olio su tela 70x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 61 TODESCO LUCIANO Venezia 1930 - 1984 Arlecchino olio su tavola 60x50 cm firma in basso a destra
Lot 62 BERALDO FRANCO Meolo (Ve) 1944 Paesaggio strappo d'affresco su tela 40x40 cm firma in basso al centro e al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 1701295 su foto
Lot 63 DE STEFANI GIROLAMO Vittorio Veneto 1909 - Venezia 1976 Paesaggio olio su tela 25x30 cm firma in basso a destra
Lot 64 AGUZZI FABIO Milano 1952 Strada facendo olio su tela 50x100 cm firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Aguzzi a cura della Galleria d'Arte Contini Venezia nr. Inv. 765-Q su foto
Lot 65 DAFORNO CASONATO AMELIA Nervesa della Battaglia 1878 - 1969 Piazza di Asolo olio su tavola 41x49,5 cm firma in basso a sinistra provenienza Galleria Cristallo Conegliano
Lot 66 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Riflessi verso sera a Portofino 2012 olio su tela 25x35 cm firma in basso a destra titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 67 CARRARO-PIERESCA-BOSCOLO-GIANNIOTTI-DE STEFANI Autoritratti lotto di 5 opere 36x26-40x30-25x20-11x9,5-24x18 cm tutti firmati - Carraro: olio su tavola 1921 Pieresca: olio su tavola 1972 Boscolo: olio su tela Gianniotti: olio su cartone, esposizioni Galleria Annunciata Milano etichetta al retro, provenienza collezioni Zavattini De Stefani: olio su tela 1974 dedica ad personam al r
Lot 68 LONGO B. - COLUSSI B. - PIGNATELLI E. Autoritratti lotto di 3 tecniche miste su carta 40x27- 46,5x34-38,5x29 cm tutti firmati
Lot 69 SCARPACROCE L.-VALENZIN G.-BERGAMINI A.-TONELLO A. Autoritratti lotto di 4 olii su tavola 20x15-18x13-23x17-12x9 cm tutti firmati
Lot 70 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Mazzorbo 1963 olio su tavola 20x30 cm firma e data in basso a destra titolo e data al retro
Lot 71 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Fiori 1963 olio su tavola 30x20 cm firma e data in basso a destra titolo al retro
Lot 72 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Cavana 1962 olio su tavola 20x30 cm firma e data in basso a destra titolo e data al retro
Lot 73 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bacino di San Marco olio su tavola 18,5x23,5 cm firma in basso a sinistra autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lot 74 ROMAGNA MIRO Venezia 1927 - 2006 Venezia lotto di 2 olii su tavola 25x35 cm cad. entrambi firmati in basso a destra
Lot 75 TONELLO ARMANDO Vittorio Veneto 1897 - Venezia 2000 Paesaggio olio su tela 25x35 cm firma in basso a sinistra
Lot 76 VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Basilica di San Marco 1976 encausto su cartoncino 33x50 cm firma e data in basso a destra
Lot 77 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Paesaggio piovoso a San Marco olio su tavola 20x30 cm firma in basso a destra
Lot 78 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela 30x50 cm firma in basso a destra
Lot 79 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Teolo 1961 olio su cartone telato 35x50 cm firma in basso al centro data al retro esposizioni Galleria d'Arte Ponte Rosso Milano - etichetta al retro
Lot 80 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Vaso di fiori olio su tela 48x61 cm firma in alto a sinistra
Lot 81 SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 Piazza San Marco olio su cartone telato 50x39 cm firma in basso a destra
Lot 82 SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Canale veneziano 1935 olio su tela 50x60 cm firma e data in basso a destra
Lot 83 COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Bacino di San Marco olio su cartone 35x50 cm firma in basso al centro
Lot 84 PICCOLOTTO TONI Lentiai (BL) 1903 - 1970 Chiesa di Facen (anni '40) olio su tela 59x79 cm firma in basso a destra autentica parere verbale favorevole del figlio Lucio Piccolotto
Lot 85 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Burano (1930-31) olio su tavola 40x32 cm firma in basso a destra autentica della Sig.ra Teresa Sensi Dalla Zorza al retro
Lot 86 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Paesaggio a Treviso olio su tavola 35x60 cm firma in basso a sinistra
Lot 87 PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Canal Vena olio su tela 40x50 cm firma in basso a destra
Lot 88 PAVAN ANGELO Vicenza 1893 - 1945 Paesaggio olio su tavola 40x40 cm firma in basso a sinistra
Lot 89 ZANUTTO RENZO Venezia 1909 - 1979 Paesaggio 1941 olio su tavola 24x32 cm firma e data in basso a destra provenienza già collezione prof. Mario Stefani Venezia
Lot 90 MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Torrente in Cadore olio su tavola 29,5x43 cm firma in basso a sinistra provenienza eredi Mazzetti
Lot 91 SOLDERA ERMINIO Cappella Maggiore (Tv) 1874 - 1955 Naviglio a Gorla olio su tavola 39x49 cm firma in basso a destra
Lot 92 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Natura morta olio su tavola 30x40 cm firma in alto a destra - dipinto al verso
Lot 93 POZZATO PARIDE Rovigo 1899 - 1971 Galanterie 1925 olio su tela 47x78 cm firma e data in basso a destra e al retro
Lot 94 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Donne al bagno (bozzetto) 1953 olio su tavola 14x19 cm firma in basso a sinistra firma e data al retro autentica parere verbale favorevole della figlia Anna Varagnolo esposizioni Opera Bevilacqua La Masa Venezia - timbro al retro
Lot 95 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Cortile olio su cartone 35x45 cm firma in basso a destra
Lot 96 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Notti romantiche olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra firma e dedica ad personam al retro