Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Paesaggio 1957 acquaforte 49,2x30 cm (lastra) firma data e titolo in basso
Lot 2 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Castelcucco 1963 acquaforte es. 6/10 23x54 cm (lastra) firma e data in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia "Barbisan" ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 274 tav. i112
Lot 3 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 San Lorenzo 1966 acquaforte es. 5/20 35x25 cm (lastra) firma data e titolo in basso a sinistra tiratura in basso a destra
Lot 4 BRUGNOLI EMANUELE Bologna 1859 - Venezia 1944 Mattino in Piazza San Marco 1874 acquaforte 12x20 cm (lastra) firma data e titolo in basso
Lot 5 BIANCHI BARRIVIERA LINO Montebelluna 1906 - Roma 1985 Portale seicentesco di villa Gamberale 1941 acquaforte es. 7/30 14x30 cm (lastra) firma data e titolo in basso
Lot 6 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 I Fabliaux 1974 cartella contenente 5 acqueforti es. 14/80 29x23 cm (lastra) 53x40 cm (foglio) tutte firmate e numerate in basso - Corbo e Fiore Editori Venezia, testo di Caterina Limentani Virdis
Lot 7 BONNARD PIERRE Fontenay-aux-Roses 1867 - La Cannet 1947 Jeune fille lisant 1930 acquaforte 17,5x11,8 cm (lastra) 32x25 cm (foglio) siglato in basso a sinistra autentica della Sociètè de Verification de la Gravure Internationale di Parigi e New York
Lot 8 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 La Padrona litografia es. 62/89 22x28 cm firma titolo e tiratura in basso esposizioni 63 Gallery Inc. Roma - New York - etichetta e timbro al retro
Lot 9 PLATTNER KARL Malles (Bz) 1919 - Milano 1986 Il grido 1968 litografia es 70/70 51x71 cm firma data e tiratura in basso
Lot 10 BERROCAL MIGUEL Villanueva Algaidas 1933-Antequera 2006 Composizione 1976 litografia es. 56/75 70x100 cm firma data e tiratura in basso
Lot 11 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 senza titolo serigrafia es. 25/80 70x50 cm firma e tiratura in basso al centro autentica certificato di autenticità della Galleria il Bello dell'Arte Rudiano (Bs) su foto
Lot 12 WILLIAMS EMMETT South Carolina 1925 - Berlino 2007 Tangrams in flux II 1980 - 81 cartella contenente 10 serigrafie es. 27/60 50x70 cm cad. tutte firmate datate e numerate in basso - edizioni Archivio F. Conz Verona 1981
Lot 13 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina serigrafia es. h.c. 50x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 14 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Nudo serigrafia es. 33/75 60x40 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 15 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Derby litografia es. 24/100 75x80 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 16 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Finestra 1938 acquaforte 22,7x14,7 cm firma in basso a sinistra data a destra esposizioni Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta al retro
Lot 17 CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Figura accovacciata 1963 incisione su cartoncino Fabriano es. 3/60 20x34,5 cm (lastra) siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra Bibliografia facente parte della cartella "Felice Casorati Opera Grafica" Luigi De Tullio Editore stampatore Milano
Lot 18 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Tronco bianco 1955 acquaforte e acquatinta es. 3/10 38x30,5 cm (lastra) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia "Barbisan" ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 250 tav. i88
Lot 19 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. 9/100 50x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 20 MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Volti 1985 tecnica mista su carta 50x50 cm firma e data in basso a sinistra
Lot 21 SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Sticker kit 2009 serigrafia es. 214/450 61x45,5 cm firma data e tiratura in basso
Lot 22 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 2012 tecnica mista e collage su cartoncino 30x50 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 23 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Composizione tecnica mista su cartone 30x25 cm firma in basso a destra
Lot 24 FINZI ENNIO Venezia 1931 Metalloide 1988 tecnica mista su carta riportata su tavola 50x70 cm firma e data in basso a destra
Lot 25 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo pastelli su cartoncino 33,5x34,5 cm firma in basso a destra
Lot 26 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Gibbo 1976 disegno a china su carta 33,5x27,5 cm firma e data in basso a destra
Lot 27 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bevitore 1951 tecnica mista su carta 25x20 cm firma data e dedica ad personam in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lot 28 MONACHESI SANTE Roma 1910 - 1991 Figure lotto di 3 disegni a china su carta 25x35 cm cad. tutti firmati in basso a destra
Lot 29 BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 Venezia 1946 gouache su carta 35x50 cm firma e data in basso a sinistra
Lot 30 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Venezia pastelli su carta riportata su tavola 17x15 cm siglato in basso a destra
Lot 31 VELLANI MARCHI MARIO Modena 1895 - Milano 1973 Burano 1933 disegno a china su carta 20x28 cm firma data e titolo in basso a destra
Lot 32 PISANI VETTOR Ischia 1934 senza titolo collage su carta 50x35 cm firma in basso a destra
Lot 33 DANGELO S. - COSUA M. - PELLEGRIN M. Autoritratti lotto di 3 opere 28,5x17-15x15-25x21 cm tutti firmati provenienza Galleria d'Arte Tommaseo Trieste - Dangelo: tecnica mista su carta Cosua: fotografia 2001 Pellegrin: tecnica mista su tavola
Lot 34 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Gondoliere tecnica mista su carta di giornale 60x43 cm firma in basso al centro provenienza già collezione prof. Mario Stefani Venezia
Lot 35 BUSO ARMANDO Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975 Figura tecnica mista su carta 42x32 cm firma in basso a destra
Lot 36 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 Composizione 1972 tecnica mista su carta 70x50 cm firma e data al centro
Lot 37 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figure lotto di 2 tecniche miste su carta 65x45 - 95x65 cm entrambe firmate in basso a destra
Lot 38 CHIGHINE ALFREDO Milano 1914 - Pisa 1974 Composizione informale 1961 tecnica mista su carta 45x35 cm firma e data in basso a sinistra Bibliografia Catalogo Disegno Italiano N. 18 1998-99 nr. 244 autentica della Galleria La Scaletta Reggio Emilia su foto e su etichetta al retro provenienza Galleria del Milione Milano
Lot 39 BARTOLINI LUIGI Cupramontana 1892 - Roma 1963 Ponte del cacciatore 1936 tecnica mista su carta 27x34 cm firma e data in alto a sinistra firma in basso a destra autentica del figlio Luciano Bartolini su foto esposizioni La casa dell'Arte Sasso Marconi - etichetta al retro
Lot 40 CHIGHINE ALFREDO Milano 1914 - Pisa 1974 senza titolo 1974 tecnica mista su carta intelata 50x70 cm firma e data in basso a sinistra esposizioni Cadrama Studio d'Arte San Fiorano (Lo) - timbri al retro
Lot 41 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Piazza dei tappeti olio su tavola 50x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto e al retro
Lot 42 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 Vegetazione 1942 disegno a china su carta 28x22 cm firma e data in basso a destra
Lot 43 SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio olio su tavola 50x40 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 44 SPESSOT SILVANO Cormons 1957 senza titolo 1997 olio malte e tecnica mista su tela 52,5x45,5 cm firma in basso al centro firma e data al retro
Lot 45 DEL RE MARCO Roma 1950 Interno 1985 olio e tecnica mista su tela 70x90 cm firma e data al retro
Lot 46 TRACANELLI MARCO San Vito al Tagliamento 1956 Fiore reciso 2007 olio su tela 58x49,5 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 47 PEZZATO MAURO Treviso 1968 Alberi rivisitati 2009 foto digitale su carta lambda riportata su plexiglass es. 1/5 88x100 cm autentica dell'Autore su foto
Lot 48 PAO (Paolo Bordino) Milano 1977 L'estate è volata via vernici spray su cartoncino telato es. 7/20 30x30 cm firma e tiratura in basso a destra autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura della Galleria Prospettive d'Arte Milano