ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2785 Mocenni Mocenni (Pola 1935)
Lotto composto da una tempera su tela (cm 50x50); firmata, datata '96, titolata e dedicata al retro unita a due serigrafie a colori di misure e soggetti diversi, firmate e numerate in basso a matita. Due opere in cornice. -
Lot 2786 Lotto composto da tre piccoli dipinti a tecnica mista su compensato (cm 20x20 e cm 18x13). Due firmati Mocenni
Lot 2787 Lotto composto da sei tecniche miste su carta, di soggetti e autori diversi, tra cui Mocenni, Tamaso e Soulé
cm 10x10
firmati. In cornici -
Lot 2788 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Dedica" 2001
pennarello su libro "Enrico Baj. Gli anni del collage"
libro aperto (cm 24x43). In cornice -
Lot 2789 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
Lotto composto da tre litografie e un acquaforte a colori di misure e soggetti diversi
tutte firmate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2790 Cascella - Morlotti
Lotto composto da tre litografie, due di Morlotti e una di Cascella, raffiguranti fiori e paesaggi
misure diverse comprese nel cm 55x72,5
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2791 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
Lot 2792 Romano Notari (Foligno 1933)
"Uccelli in riva al mare" 1968
matita su carta
cm 51x83,5
titolato, firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2793 Cartella editoriale contenente dodici litografie degli artisti: Paolo Baratella, Mario Bionda, Marco Carnà, Giorgio Chiarini Boddi, Emilio Chiusa, Costantino Guenzi, Lino Marzulli, Fabrizio Merisi, Vitale Petrus, Giuseppe Spagnulo, Nanni Valentini e Arturo Vermi
fogli cm 51x35
numerate 16/65 e firmate in basso a matita. Ispirate alla novella tratta da "Le piacevoli notti" di Gianfrancesco Straparola. Edizioni del "Drago" 1974 (difetti) -
Lot 2794 Ignoto "Senza titolo", litografia, cm 55x45, numerata 32/50
In cornice (lievi difetti) -
Lot 2795 Lotto composto da una litografia di Guttuso, firmata e numerata IV/XXV e un poster di Baj, uniti ad una litografia di Ugo La Pietra, numerata e firmata 3/30 e un manifesto da Depero, di misure diverse
In cornici (difetti) -
Lot 2796 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
Lotto di due litografie e un'acquaforte a colori, raffiguranti pianta e ceste con frutta
misure diverse
tutte firmate, una numerata p.a. e con timbro a secco Il Bulino Stamperia d'Arte in basso a sinistra (lievi difetti)