ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 410
  • Mocenni Mocenni Lotto composto da una tempera su tela (cm 50x50); firmata, datat
    Lot 2785

    Mocenni Mocenni (Pola 1935)

    Lotto composto da una tempera su tela (cm 50x50); firmata, datata '96, titolata e dedicata al retro unita a due serigrafie a colori di misure e soggetti diversi, firmate e numerate in basso a matita. Due opere in cornice.

  • Lotto composto da tre piccoli dipinti a tecnica mista su compensato (cm 20x20 e cm 18x13). Due firmati Mocenni
    Lot 2786

    Lotto composto da tre piccoli dipinti a tecnica mista su compensato (cm 20x20 e cm 18x13). Due firmati Mocenni

  • Lotto composto da sei tecniche miste su carta, di soggetti e autori diversi, tr
    Lot 2787

    Lotto composto da sei tecniche miste su carta, di soggetti e autori diversi, tra cui Mocenni, Tamaso e Soulé
    cm 10x10
    firmati. In cornici

  • Enrico Baj "Dedica" 2001
pennarello su libro "Enrico Baj. Gli anni del collage"
    Lot 2788

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Dedica" 2001
    libro aperto (cm 24x43). In cornice

  • Bruno Caruso Lotto composto da tre litografie e un acquaforte a colori di misure
    Lot 2789

    Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)

    Lotto composto da tre litografie e un acquaforte a colori di misure e soggetti diversi

    tutte firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Cascella - Morlotti Lotto composto da tre litografie, due di Morlotti e una di C
    Lot 2790

    Cascella - Morlotti

    misure diverse comprese nel cm 55x72,5
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Bruno Caruso Lotto di tre litografie a colori di misure e soggetti diversi

tutt
    Lot 2791

  • Romano Notari "Uccelli in riva al mare" 1968
matita su carta
cm 51x83,5
titolato
    Lot 2792

    Romano Notari (Foligno 1933)

    "Uccelli in riva al mare" 1968
    matita su carta
    cm 51x83,5
    titolato, firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Cartella editoriale contenente dodici litografie degli artisti: Paolo Baratella
    Lot 2793

    Cartella editoriale contenente dodici litografie degli artisti: Paolo Baratella, Mario Bionda, Marco Carnà, Giorgio Chiarini Boddi, Emilio Chiusa, Costantino Guenzi, Lino Marzulli, Fabrizio Merisi, Vitale Petrus, Giuseppe Spagnulo, Nanni Valentini e Arturo Vermi
    fogli cm 51x35
    numerate 16/65 e firmate in basso a matita. Ispirate alla novella tratta da "Le piacevoli notti" di Gianfrancesco Straparola. Edizioni del "Drago" 1974 (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo", litografia, cm 55x45, numerata 32/50
In cornice (lievi d
    Lot 2794

    Ignoto "Senza titolo", litografia, cm 55x45, numerata 32/50
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da una litografia di Guttuso, firmata e numerata IV/XXV e un pos
    Lot 2795

    Lotto composto da una litografia di Guttuso, firmata e numerata IV/XXV e un poster di Baj, uniti ad una litografia di Ugo La Pietra, numerata e firmata 3/30 e un manifesto da Depero, di misure diverse
    In cornici (difetti)

  • Bruno Caruso Lotto di due litografie e un'acquaforte a colori, raffiguranti pian
    Lot 2796

    misure diverse
    tutte firmate, una numerata p.a. e con timbro a secco Il Bulino Stamperia d'Arte in basso a sinistra (lievi difetti)

Lots from 85 to 96 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000