ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2761 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1964
litografia - prova di stampa
cm 70x50
firmata e datata in basso a destra a matita -
Lot 2762 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1964
litografia - prova di stampa
cm 70x50
Lot 2763 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1964
litografia - prova di stampa
cm 70x50
Lot 2764 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Mobile"
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 51x35
firmata e numerata 53/75
Lot 2765 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Mobile"
foglio cm 51x35
firmata e numerata 51/75
Lot 2766 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 67x46,5
firmata in basso a sinistra e numerata 52/100. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
color lithograph
cm 67x46.5
Signed lower left
and numbered 52/100
Provenance
Private collection -
Lot 2767 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 67x47
firmata in basso a destra e numerata 69/100. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
color lithograph
cm 67x47
Signed lower right
and numbered 69/100
Provenance
Private collection -
Lot 2768 Lucio Venna (Venezia 1897 - Firenze 1974)
"Natura morta" 1954
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a sinistra; firmato titolato e datato 1954 al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Natura morta" 1954
oil on canvas
cm 60x50
Signed lower left
Signed titled and dated 1954 on the reverse
Provenance
Private collection -
Lot 2769 Romolo G. Paganelli (Filago 1926 - Fino del Monte 2003)
"Senza titolo" 1961
tecnica mista su carta intelata
cm 50x40
firmato in basso a destra; firmato e datato in basso al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata -
Lot 2770 Gianni Pinna (Guspini 1934)
"Dinamica all'infinito" 1974
scultura in bronzo
h cm 72
firmata e datata al verso (difetti) -
Lot 2771 Kodra - Alinari -Giovagnoli
lotto composto da tre litografie a colori di soggetti diversi
cm 70x50
firmate e numerate a matita -
Lot 2772 Terruso - Mellone - Maulo
cm 76x50
firmate e numerate a matita