ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 410
  • Emilio Scanavino "Senza titolo" 1964
litografia - prova di stampa
cm 70x50
    Lot 2761

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1964
    litografia - prova di stampa
    cm 70x50
    firmata e datata in basso a destra a matita

litografia - prova di stampa
cm 70x50
    Lot 2762

    "Senza titolo" 1964
    litografia - prova di stampa
    cm 70x50

litografia - prova di stampa
cm 70x50
    Lot 2763

    "Senza titolo" 1964
    litografia - prova di stampa
    cm 70x50

  • Enrico Baj "Mobile"
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 51x35
firmata e
    Lot 2764

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Mobile"
    foglio cm 51x35
    firmata e numerata 53/75

    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 83

  • Enrico Baj "Mobile"
foglio cm 51x35
firmata e
    Lot 2765

    "Mobile"
    foglio cm 51x35
    firmata e numerata 51/75

  • Emilio Tadini "Senza titolo"
litografia a colori
cm 67x46,5
firmata in basso a
    Lot 2766

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 67x46,5

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    color lithograph
    cm 67x46.5
    Signed lower left
    and numbered 52/100

    Provenance
    Private collection

litografia a colori
cm 67x47
firmata in basso a de
    Lot 2767

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 67x47
    firmata in basso a destra e numerata 69/100. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    color lithograph
    cm 67x47
    Signed lower right
    and numbered 69/100

    Provenance
    Private collection

  • Lucio Venna "Natura morta" 1954
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a sinistr
    Lot 2768

    Lucio Venna (Venezia 1897 - Firenze 1974)

    "Natura morta" 1954
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a sinistra; firmato titolato e datato 1954 al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Natura morta" 1954
    oil on canvas
    cm 60x50
    Signed lower left
    Signed titled and dated 1954 on the reverse

    Provenance
    Private collection

  • Romolo G. Paganelli "Senza titolo" 1961
tecnica mista su carta intelata
cm 50x40
    Lot 2769

    Romolo G. Paganelli (Filago 1926 - Fino del Monte 2003)

    "Senza titolo" 1961
    cm 50x40
    firmato in basso a destra; firmato e datato in basso al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • Gianni Pinna "Dinamica all'infinito" 1974
scultura in bronzo
h cm 72
firmata e d
    Lot 2770

    Gianni Pinna (Guspini 1934)

    "Dinamica all'infinito" 1974
    scultura in bronzo
    h cm 72
    firmata e datata al verso (difetti)

  • Kodra - Alinari -Giovagnoli lotto composto da tre litografie a colori di soggett
    Lot 2771

    Kodra - Alinari -Giovagnoli

    lotto composto da tre litografie a colori di soggetti diversi
    cm 70x50
    firmate e numerate a matita

  • Terruso - Mellone - Maulo lotto composto da tre litografie a colori di soggetti
    Lot 2772

    Terruso - Mellone - Maulo

    cm 76x50
    firmate e numerate a matita

Lots from 61 to 72 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000