ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2749 Lotto composto da una litografia di Pietro Cascella (cm 50x70) e una di Luciano Minguzzi (cm 48x35), firmate e numerate a matita in basso
(lievi difetti) -
Lot 2750 Alfredo Fabbri (Grosseto 1926 - 2010)
"Vedute di Parigi"
gruppo di quattro acqueforti, firmate e numerate 68/75 a matita in basso
fogli cm 50,5x35 (lievi difetti) -
Lot 2751 Bruno Tosi (Milano 1937)
Lotto composto da tre acrilici su tela, di soggetti e misure diverse. Firmati in basso; firmati, datati e titolati al retro. Uno in cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 2752 Luca Crippa (Seregno 1922 - 2002)
"Senza titolo" 1977
acquaforte
(lastra cm 16x12; foglio cm 33x28,5)
numerata IX/XX, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2753 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
Lotto composto da tre incisioni acquerellate
fogli cm 57x38
numerate 97/100 e firmate in basso al centro a matita. Editions Graphiques Int. Paris - Milano 1971. In cartelletta originale (lievi difetti) -
Lot 2754 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x39
firmata e iscritta p.s. in basso. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
color lithograph
cm 53x39
Signed and registered P.S. down
Provenance
Private collection -
Lot 2755 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x39
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
color lithograph
cm 53x39
Provenance
Private collection -
Lot 2756 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata 25/99. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
color lithograph
cm 50x70
Signed and numbered 25/99
Provenance
Private collection -
Lot 2757 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 32/100. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata -
Lot 2758 Cartone contenente due piccoli oli, uno su tela e uno su masonite, raffiguranti nature morte di autori e misure diverse; quattro multipli, tre su carta e una su lastra metallica di autori soggetti e misure diverse tra cui Shafik e un opera con tre riproduzioni firmate (cm 19x59)
In cornici -
Lot 2759 Ho Kan (Nanchino 1932)
"Senza titolo" 1979
litografia a colori
cm 69x49
numerata 4/99 e firmata e datata in basso a mattita. In cornice -
Lot 2760 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo"
litografia
cm 54x75,5
firmata e dedicata in basso a destra (difetti)