ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 410
  • Lotto composto da una litografia di Pietro Cascella (cm 50x70) e una di Luciano
    Lot 2749

    Lotto composto da una litografia di Pietro Cascella (cm 50x70) e una di Luciano Minguzzi (cm 48x35), firmate e numerate a matita in basso
    (lievi difetti)

  • Alfredo Fabbri "Vedute di Parigi"
gruppo di quattro acqueforti, firmate e numer
    Lot 2750

    Alfredo Fabbri (Grosseto 1926 - 2010)

    "Vedute di Parigi"
    gruppo di quattro acqueforti, firmate e numerate 68/75 a matita in basso
    fogli cm 50,5x35 (lievi difetti)

  • Bruno Tosi Lotto composto da tre acrilici su tela, di soggetti e misure diverse.
    Lot 2751

    Bruno Tosi (Milano 1937)

    Lotto composto da tre acrilici su tela, di soggetti e misure diverse. Firmati in basso; firmati, datati e titolati al retro. Uno in cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Luca Crippa "Senza titolo" 1977
acquaforte
(lastra cm 16x12; foglio cm 33x28,5)
    Lot 2752

    Luca Crippa (Seregno 1922 - 2002)

    "Senza titolo" 1977
    acquaforte
    numerata IX/XX, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Lucio Del Pezzo Lotto composto da tre incisioni acquerellate
fogli cm 57x38
nume
    Lot 2753

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    Lotto composto da tre incisioni acquerellate
    fogli cm 57x38
    numerate 97/100 e firmate in basso al centro a matita. Editions Graphiques Int. Paris - Milano 1971. In cartelletta originale (lievi difetti)

  • Gianni Dova "Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x39
firmata e iscritta p.s.
    Lot 2754

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 53x39
    firmata e iscritta p.s. in basso. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    color lithograph
    cm 53x39
    Signed and registered P.S. down

    Provenance
    Private collection

  • Gianni Dova "Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x39
firmata e iscritta p.s.
    Lot 2755

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 53x39

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    color lithograph
    cm 53x39

    Provenance
    Private collection

  • Bruno Caruso "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata 25/
    Lot 2756

    Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata e numerata 25/99. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    color lithograph
    cm 50x70
    Signed and numbered 25/99

    Provenance
    Private collection

  • Fabrizio Clerici "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata
    Lot 2757

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 32/100. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • Cartone contenente due piccoli oli, uno su tela e uno su masonite, raffiguranti
    Lot 2758

    Cartone contenente due piccoli oli, uno su tela e uno su masonite, raffiguranti nature morte di autori e misure diverse; quattro multipli, tre su carta e una su lastra metallica di autori soggetti e misure diverse tra cui Shafik e un opera con tre riproduzioni firmate (cm 19x59)
    In cornici

  • Ho Kan "Senza titolo" 1979
litografia a colori
cm 69x49
numerata 4/99 e firmata
    Lot 2759

    Ho Kan (Nanchino 1932)

    "Senza titolo" 1979
    litografia a colori
    cm 69x49
    numerata 4/99 e firmata e datata in basso a mattita. In cornice

  • Bruno Cassinari "Senza titolo"
litografia
cm 54x75,5
firmata e dedicata in bass
    Lot 2760

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 54x75,5
    firmata e dedicata in basso a destra (difetti)

Lots from 49 to 60 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000