ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2737 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 22x22,5)
firmata e numerata 93/100 in basso a matita i. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2738 Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Senza titolo"
matita su carta
cm 47x30
firmato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2739 Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Senza titolo" 1964
pastelli colorati su carta
cm 64x49
firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2740 Romano Conversano (Rovigno D'Istria 1920 - Milano 2010)
Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti paesaggi, di misure diverse
firmati e datati '65 e '75. In cornici (lievi difetti) -
Lot 2741 Eli Riva
"Musicisti", bassorilievo su lamina di rame montato su pannello in legno (cm 126x60) firmato e datato '60 a destra
(lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Associazione Eli Riva, Como -
Lot 2742 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"I messicani"
serigrafia materica su carta
cm 40x60
numerata 21/90 e firmata in basso a matita; Editore Centro d'Arte, Milano. In cornice -
Lot 2743 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
Lotto composto da nove litografie a colori - prove d'artista di medesimo soggetto
cm 50x69,5
firmate in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lot 2744 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Senza titolo"
Lotto composto da dieci litografie a colori di medesimo soggetto ed edizione
cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2745 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Gruppo di famiglia" 1986
acquaforte a colori
(lastra cm 44,5x60; foglio cm 59x78)
numerata 82/125 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 153 n. 591 -
Lot 2746 Gabriele Maquignaz (Aosta 1972)
Lotto composto da un piatto ed un crocifisso in ceramica smaltata e dipinta
entrambi firmati e datati (lievi difetti) -
Lot 2747 Lidia Puglioli (1919 - 2013)
"Composizione" 1976
tempera su carta
cm 24,5x17
firmata e datata in alto a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2748 Lidia Puglioli (1919 - 2013)
"Composizione" 1977
tempera su carta
cm 24,5x17,5
firmata in basso a destra; firmata e datata al retro. In cornice (lievi difetti)