ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 3098 Xanti Alexander Schawinsky (Basilea 1904 - Locarno 1979)
"Deserto" 1960
tecnica mista su carta telata
cm 38x48
Firmato in basso a destra. Datato 1960 in basso a sinistra.. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Spazzapan, Stresa (timbro al retro);
Collezione privata, Milano -
Lot 3099 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Marinaio" 1969
serigrafia a colori
cm 60x50. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
"Baj. Catalogo Generale delle stampe originali" Electa, Milano 1986, p. 91 ill. n. 217 -
Lot 3100 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000)
"Mosé salvato dalle acque n.1" 1980
olio su tela
cm 70x100
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'arte Gabbiano, Roma (etichetta al retro);
Collezione privata, Milano -
Lot 3101 Colette Rosselli (Losanna 1911 - Roma 1996)
"Senza titolo" 1965
olio su tela
cm 26x33,5
firmato e datato al retro sul cartone. In cornice -
Lot 3102 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 84x84
Firmata e numerata LXXIV/C. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata -
Lot 3103 Robert Yarber (Dallas 1948)
"Abjectitude + Ecstasy" 1992
olio su tela
cm 139x203
firmato e datato 1992 al retro (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
Marella Arte Contemporanea, Saronno
"Abjectitude + Ecstasy" 1992
oil on canvas
cm 139x203
Signed and titled 1992 back
Provenance
Private collection
Marella Contemporary Art, Saronno -
Lot 3104 Federico Guida (Milano 1969)
"Sit" 2001
olio su tela
cm 75x105
firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista rilasciato dalla Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine -
Lot 3105 Zivko Djak (Belgrado 1942 - Novi Sad 2011)
"Biciklisti" 1971
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 20,5x26; foglio cm 36x46,5)
numerata 7/20, titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 3106 Janez Bernik (Lubiana 1933 - Prebold 2016)
"Senza titolo" 1970
acquaforte a colori
(lastra cm 49,5x64; foglio cm 56x75)
firmata, numerata E.A. e datata a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo" 1970
cm 50x70 -
Lot 3107 Vincentiu Grigorescu ( Bucarest 1923 - Castelnuovo Magra 2012)
"Senza titolo"
acrilico su tela
cm 19x19
Firmato al retro. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
cm 19x19
Signed -
Lot 3108 Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)
"Toro"
scultura in bronzo
cm 13x5x20
firmata sotto una gamba (lievi difetti) -
Lot 3109 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Vegetali"
cartella editoriale contenente otto litografie
fogli cm 53x40
firmate, numerate15/99 in basso a matita, Alfonso Ciranna Editore, Milano, 1963, in cofanetto cartonato (lievi difetti)