ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 410
  • Xanti Alexander Schawinsky "Deserto" 1960
tecnica mista su carta telata
cm 38x48
    Lot 3098

    Xanti Alexander Schawinsky (Basilea 1904 - Locarno 1979)

    "Deserto" 1960
    tecnica mista su carta telata
    cm 38x48
    Firmato in basso a destra. Datato 1960 in basso a sinistra.. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Spazzapan, Stresa (timbro al retro);

  • Enrico Baj "Marinaio" 1969
serigrafia a colori
cm 60x50. In cornice (lievi difet
    Lot 3099

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Marinaio" 1969
    serigrafia a colori
    cm 60x50. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    "Baj. Catalogo Generale delle stampe originali" Electa, Milano 1986, p. 91 ill. n. 217

  • Riccardo Tommasi Ferroni "Mosé salvato dalle acque n.1" 1980
olio su tela
cm 70x
    Lot 3100

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000)

    "Mosé salvato dalle acque n.1" 1980
    olio su tela
    cm 70x100
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'arte Gabbiano, Roma (etichetta al retro);

  • Colette Rosselli "Senza titolo" 1965
olio su tela
cm 26x33,5
firmato e datato al
    Lot 3101

    Colette Rosselli (Losanna 1911 - Roma 1996)

    "Senza titolo" 1965
    olio su tela
    cm 26x33,5
    firmato e datato al retro sul cartone. In cornice

  • Mario Schifano "Senza titolo"
litografia a colori
cm 84x84
Firmata e numerata L
    Lot 3102

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 84x84
    Firmata e numerata LXXIV/C. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • Robert Yarber "Abjectitude + Ecstasy" 1992
olio su tela
cm 139x203
firmato e dat
    Lot 3103

    Robert Yarber (Dallas 1948)

    "Abjectitude + Ecstasy" 1992
    olio su tela
    cm 139x203
    firmato e datato 1992 al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata
    Marella Arte Contemporanea, Saronno

    "Abjectitude + Ecstasy" 1992
    oil on canvas
    cm 139x203
    Signed and titled 1992 back

    Provenance
    Private collection
    Marella Contemporary Art, Saronno

  • Federico Guida "Sit" 2001
olio su tela
cm 75x105
firmato e datato al retro. In c
    Lot 3104

    Federico Guida (Milano 1969)

    "Sit" 2001
    olio su tela
    cm 75x105
    firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista rilasciato dalla Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine

  • Zivko Djak "Biciklisti" 1971
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 20,5x26; foglio
    Lot 3105

    Zivko Djak (Belgrado 1942 - Novi Sad 2011)

    "Biciklisti" 1971
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 20,5x26; foglio cm 36x46,5)
    numerata 7/20, titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Janez Bernik "Senza titolo" 1970
acquaforte a colori
(lastra cm 49,5x64; foglio
    Lot 3106

    Janez Bernik (Lubiana 1933 - Prebold 2016)

    "Senza titolo" 1970
    acquaforte a colori
    (lastra cm 49,5x64; foglio cm 56x75)
    firmata, numerata E.A. e datata a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo" 1970

    cm 50x70

  • Vincentiu Grigorescu "Senza titolo"
acrilico su tela
cm 19x19
Firmato al retro.
    Lot 3107

    Vincentiu Grigorescu ( Bucarest 1923 - Castelnuovo Magra 2012)

    "Senza titolo"
    acrilico su tela
    cm 19x19
    Firmato al retro. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"

    cm 19x19
    Signed

  • Raffaele Castello "Toro"
scultura in bronzo
cm 13x5x20
firmata sotto una gamba
    Lot 3108

    Raffaele Castello (Capri 1905 - Napoli 1969)

    "Toro"
    scultura in bronzo
    cm 13x5x20
    firmata sotto una gamba (lievi difetti)

  • Ennio Morlotti "Vegetali"
cartella editoriale contenente otto litografie
fogli
    Lot 3109

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Vegetali"
    fogli cm 53x40
    firmate, numerate15/99 in basso a matita, Alfonso Ciranna Editore, Milano, 1963, in cofanetto cartonato (lievi difetti)

Lots from 397 to 408 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000