ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 396 of 410
  • Cesare Berlingeri "Senza titolo"
tecnica mista su tele ripiegate, applicate a d
    Lot 3086

    Cesare Berlingeri (Cittanova 1948)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tele ripiegate, applicate a due tavole sagomate
    cm 53x56 (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova

  • Ugo Nespolo "Summertime"
acrilico su tela
cm 67x90
firmato in basso a destra; t
    Lot 3087

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941)

    "Summertime"
    acrilico su tela
    cm 67x90

    Provenienza
    Collezione privata

    "Summertime"
    acrylic on canvas
    cm 67x90
    Signed lower right
    Titrated and writing to the back

    Provenance
    Private collection

    Work accompanied by certificate of authenticity on photography signed by the artist

  • Bernard Schultze "Sparren im Kopf" 1996
matita e acquerello su carta
cm 22x32
ti
    Lot 3088

    Bernard Schultze (Schneidemuhl 1915 - Colonia 2005)

    "Sparren im Kopf" 1996
    matita e acquerello su carta
    cm 22x32
    titolato, firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Graham Sutherland "Senza titolo"
litografia a colori
cm 75x54,5
Firmata e numer
    Lot 3089

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 75x54,5
    Firmata e numerata 117/135. In cornice (lievi difetti)

    "Composizione rossa" litografia a colori

  • Federica Galli "Abruzzo" 1976
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 30x49,5; foglio
    Lot 3090

    Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)

    "Abruzzo" 1976
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 30x49,5; foglio cm 50x70)
    numerata 58/70, firmata e datata in basso a matita

  • Josè Ortega "Carlomagno (La Conquista Imperatore I)" 1970
incisione carborundum
    Lot 3091

    Josè Ortega ((Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990)

    "Carlomagno (La Conquista Imperatore I)" 1970
    incisione carborundum su carta Arches
    cm 89x63
    Firmata e numerata 92/99 (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    cm 89x63

  • Walter Trecchi "Cantiere XV" 2005
tecnica mista su carta
cm 45x34. In cornice (d
    Lot 3092

    Walter Trecchi (Como 1964)

    "Cantiere XV" 2005
    tecnica mista su carta
    cm 45x34. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Pittura Italiana, Milano (etichetta al retro)
    Hera Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)
    Collezione privata

    Opera archiviata con il numero T05/015/C/C

    "Cantiere XV" 2005
    mixed media on paper
    cm 45x34

    Provenance
    Harness Factory, Milan
    Herera contemporary art, Milan
    Private collection

  • Pierre Alechinsky "Chemin de Monde" 1977
litografia a colori
cm 62,5x91
Firmata
    Lot 3093

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)

    "Chemin de Monde" 1977
    litografia a colori
    cm 62,5x91
    Firmata e numerata 7/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Chemin de la ronde" 1977

    cm 63.5x92.7

  • Lotto composto da otto manifesti espositivi e due stampe a colori, di misure e
    Lot 3094

    Lotto composto da otto manifesti espositivi e due stampe a colori, di misure e soggetti diversi tra cui: "Autour du Jeu" La Galerie Ursula Girardon, Parigi, 1963 e "Hsiao" Carlo del Beccaro, Milano, 1970
    (lievi difetti)

  • Ivan Mosca Lotto composto da un piccolo volume "L'insettario" con dieci acquefor
    Lot 3095

    Ivan Mosca (Parma 1915 - Roma 2005)

    Lotto composto da un piccolo volume "L'insettario" con dieci acqueforti, ed. 6/50 edito a New York nel 1960, in cartellina (cm 22x29), unito a tre litografie (cm 28,5x25,5) e uno schizzo di città (cm 28x22)

    tutto firmato (lievi difetti)

  • Livio Marzot "Nascita" 1962
olio su tela
cm 50x60
siglato e datato in basso a de
    Lot 3096

    Livio Marzot (Induno Olona 1934)

    "Nascita" 1962
    olio su tela
    cm 50x60
    siglato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro sulla cornice. In cornice

    Esposizioni
    Salone Annunciata, Milano (timbro al retro)

  • Rino Crivelli "Senza titolo" 1968
smalto su cartone
cm 64x45,5
firmato e datato
    Lot 3097

    Rino Crivelli (Milano 1924 - 2013)

    "Senza titolo" 1968
    smalto su cartone
    cm 64x45,5
    firmato e datato in basso a destra, dedicato al retro. In cornice (lievi difetti)

Lots from 385 to 396 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000