ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 3086 Cesare Berlingeri (Cittanova 1948)
"Senza titolo"
tecnica mista su tele ripiegate, applicate a due tavole sagomate
cm 53x56 (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova -
Lot 3087 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941)
"Summertime"
acrilico su tela
cm 67x90
Provenienza
Collezione privata
"Summertime"
acrylic on canvas
cm 67x90
Signed lower right
Titrated and writing to the back
Provenance
Private collection
Work accompanied by certificate of authenticity on photography signed by the artist -
Lot 3088 Bernard Schultze (Schneidemuhl 1915 - Colonia 2005)
"Sparren im Kopf" 1996
matita e acquerello su carta
cm 22x32
titolato, firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3089 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 75x54,5
Firmata e numerata 117/135. In cornice (lievi difetti)
"Composizione rossa" litografia a colori -
Lot 3090 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Abruzzo" 1976
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 30x49,5; foglio cm 50x70)
numerata 58/70, firmata e datata in basso a matita -
Lot 3091 Josè Ortega ((Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990)
"Carlomagno (La Conquista Imperatore I)" 1970
incisione carborundum su carta Arches
cm 89x63
Firmata e numerata 92/99 (difetti)
Provenienza
Collezione privata
cm 89x63 -
Lot 3092 Walter Trecchi (Como 1964)
"Cantiere XV" 2005
tecnica mista su carta
cm 45x34. In cornice (difetti)
Provenienza
Pittura Italiana, Milano (etichetta al retro)
Hera Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata
Opera archiviata con il numero T05/015/C/C
"Cantiere XV" 2005
mixed media on paper
cm 45x34
Provenance
Harness Factory, Milan
Herera contemporary art, Milan
Private collection -
Lot 3093 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Chemin de Monde" 1977
litografia a colori
cm 62,5x91
Firmata e numerata 7/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Chemin de la ronde" 1977
cm 63.5x92.7 -
Lot 3094 Lotto composto da otto manifesti espositivi e due stampe a colori, di misure e soggetti diversi tra cui: "Autour du Jeu" La Galerie Ursula Girardon, Parigi, 1963 e "Hsiao" Carlo del Beccaro, Milano, 1970
(lievi difetti) -
Lot 3095 Ivan Mosca (Parma 1915 - Roma 2005)
Lotto composto da un piccolo volume "L'insettario" con dieci acqueforti, ed. 6/50 edito a New York nel 1960, in cartellina (cm 22x29), unito a tre litografie (cm 28,5x25,5) e uno schizzo di città (cm 28x22)
tutto firmato (lievi difetti) -
Lot 3096 Livio Marzot (Induno Olona 1934)
"Nascita" 1962
olio su tela
cm 50x60
siglato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro sulla cornice. In cornice
Esposizioni
Salone Annunciata, Milano (timbro al retro) -
Lot 3097 Rino Crivelli (Milano 1924 - 2013)
"Senza titolo" 1968
smalto su cartone
cm 64x45,5
firmato e datato in basso a destra, dedicato al retro. In cornice (lievi difetti)