ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 410
  • Bernard Aubertin "Dessin de Feu" 2010
fiammiferi bruciati su alluminio
cm 50x50
    Lot 3074

    Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)

    "Dessin de Feu" 2010
    cm 50x50
    firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata di certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' archivio Bernard Aubertin con n. archiviazione: DFEA01-1000132123

  • Giò Pomodoro "Sole"
disco medaglia in bronzo dorato
diam, cm 8, h, cm 11
    Lot 3075

    Giò Pomodoro (1930 - 2002)

    "Sole"
    diam, cm 8, h, cm 11
    firma incisa al fronte. Edizione realizzata in tiratura limitata non numerata, edizioni Johnson (lievi difetti)

  • Melanie Pullen "Caovilla" 2004
stampa fotografica a colori fine art ai pigmenti
    Lot 3076

    Melanie Pullen (New York 1975)

    "Caovilla" 2004
    immagine cm 74x74
    dalla serie "High Fashion Crime Scenes". Ed. 2/5. In cornice

    Opera accompagnata da placchetta con dati dell'opera e firmata dall'artista

  • Alessandro Verdi "Senza volto" 2006
lotto composto da due tecniche miste su cart
    Lot 3077

    Alessandro Verdi (Bergamo 1960)

    "Senza volto" 2006
    lotto composto da due tecniche miste su carta montate su cartoncino ripiegato
    cm 49,5x35, cm 51x27
    titolate, firmate e datate in basso (lievi difetti)

  • Sandro Soravia "Senza titolo"
scultura in ceramica dipinta di forma cilindrica
    Lot 3078

    Sandro Soravia (1931)

    "Senza titolo"
    scultura in ceramica dipinta di forma cilindrica in teca di plexiglass
    (diam cm 23) (difetti e mancanze)

  • Giorgio Celiberti "Salita dall’Ade" 1990
affresco su tela
cm 110x140
titolato, f
    Lot 3079

    Giorgio Celiberti (Udine 1929)

    "Salita dall’Ade" 1990
    affresco su tela
    cm 110x140
    titolato, firmato e datato al retro (lievi difetti)

  • Riccardo Licata "Senza titolo" 1981
tecnica mista e olio su tela
cm 90x116
    Lot 3080

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

    "Senza titolo" 1981
    tecnica mista e olio su tela
    cm 90x116

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova

  • Carlo Mattioli "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 27x26; foglio
    Lot 3081

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)

    "Senza titolo"
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 27x26; foglio cm 70x50)
    firmata e numerata 33/69. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • Antonio Pedretti "Amazzonia o La mia Palude"
olio su tela
cm 130x170
firmato in
    Lot 3082

    Antonio Pedretti (Gavirate 1950)

    "Amazzonia o La mia Palude"
    olio su tela
    cm 130x170

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista con n. HN 76

    "Amazzonia o La mia Palude"
    oil on canvas
    cm 130x170
    Signed lower right
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection

    Opera accompanied by certificate of authenticity on photography signed by the artist with reference number HN 76

  • Giorgio Celiberti "Attraversamento" 1998-1999
affresco su tavola
cm 80x100
    Lot 3083

    "Attraversamento" 1998-1999
    affresco su tavola
    cm 80x100
    firmato, titolato e datato al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Attraversamento" 1998-1999
    fresco
    cm 80x100x5.5
    Signed, titled and dated 1998-99 on the reverse

    Provenance
    Private collection

    Work accompanied by certificate of authenticity on photography signed by the artist

  • Gabriele Golinelli Lotto composto da quattro pannelli in legno dipinto raffigura
    Lot 3084

    Gabriele Golinelli (1941)

    Lotto composto da quattro pannelli in legno dipinto raffiguranti rispettivamente una banana, una mela, dei peperoncini e un uovo all' "occhio di bue"
    misure diverse
    tutti firmati e datati 2004 al retro (lievi difetti)

  • Giorgio Gost "Single - Bolla!" 2010
documento originale scritto a mano applicato
    Lot 3085

    Giorgio Gost (Salsomaggiore 1962)

    "Single - Bolla!" 2010
    documento originale scritto a mano applicato su tela con resina
    cm 20x15
    firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro a secco firmato dall'artista

Lots from 373 to 384 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000