ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 3074 Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)
"Dessin de Feu" 2010
fiammiferi bruciati su alluminio
cm 50x50
firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata di certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' archivio Bernard Aubertin con n. archiviazione: DFEA01-1000132123 -
Lot 3075 Giò Pomodoro (1930 - 2002)
"Sole"
disco medaglia in bronzo dorato
diam, cm 8, h, cm 11
firma incisa al fronte. Edizione realizzata in tiratura limitata non numerata, edizioni Johnson (lievi difetti) -
Lot 3076 Melanie Pullen (New York 1975)
"Caovilla" 2004
stampa fotografica a colori fine art ai pigmenti
immagine cm 74x74
dalla serie "High Fashion Crime Scenes". Ed. 2/5. In cornice
Opera accompagnata da placchetta con dati dell'opera e firmata dall'artista -
Lot 3077 Alessandro Verdi (Bergamo 1960)
"Senza volto" 2006
lotto composto da due tecniche miste su carta montate su cartoncino ripiegato
cm 49,5x35, cm 51x27
titolate, firmate e datate in basso (lievi difetti) -
Lot 3078 Sandro Soravia (1931)
"Senza titolo"
scultura in ceramica dipinta di forma cilindrica in teca di plexiglass
(diam cm 23) (difetti e mancanze) -
Lot 3079 Giorgio Celiberti (Udine 1929)
"Salita dallAde" 1990
affresco su tela
cm 110x140
titolato, firmato e datato al retro (lievi difetti)
Lot 3080 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Senza titolo" 1981
tecnica mista e olio su tela
cm 90x116
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova -
Lot 3081 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 27x26; foglio cm 70x50)
firmata e numerata 33/69. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata -
Lot 3082 Antonio Pedretti (Gavirate 1950)
"Amazzonia o La mia Palude"
olio su tela
cm 130x170
Provenienza
Collezione privata
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista con n. HN 76
"Amazzonia o La mia Palude"
oil on canvas
cm 130x170
Signed lower right
Signed on the reverse
Provenance
Private collection
Opera accompanied by certificate of authenticity on photography signed by the artist with reference number HN 76 -
Lot 3083 Giorgio Celiberti (Udine 1929)
"Attraversamento" 1998-1999
affresco su tavola
cm 80x100
firmato, titolato e datato al retro (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Attraversamento" 1998-1999
fresco
cm 80x100x5.5
Signed, titled and dated 1998-99 on the reverse
Provenance
Private collection
Work accompanied by certificate of authenticity on photography signed by the artist -
Lot 3084 Gabriele Golinelli (1941)
Lotto composto da quattro pannelli in legno dipinto raffiguranti rispettivamente una banana, una mela, dei peperoncini e un uovo all' "occhio di bue"
misure diverse
tutti firmati e datati 2004 al retro (lievi difetti) -
Lot 3085 Giorgio Gost (Salsomaggiore 1962)
"Single - Bolla!" 2010
documento originale scritto a mano applicato su tela con resina
cm 20x15
firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro a secco firmato dall'artista