ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 3062 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Tempo liberato" 1974
acrilico su tela
cm 95x95
titolato, firmato, datato e iscritto al retro (difetti)
Provenienza
Lot 3063 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Metessi" 1973
acrilico su tela applicata su tavola
cm 70x70
firmato, titolato, datato e iscritto al retro (difetti)
Provenienza
Lot 3064 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Le due realtà: uscire..." 1970
acrilico su tela
cm 100x100
Lot 3065 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Dimensione memoria" 1974
acrilico su tela
cm 95x95
Provenienza
Lot 3066 Milan Goldschmiedt (Zagreb, Croazia 1931)
"Vendetta o un diritto" 1977
nitroacrilico su carta applicata su masonite
cm 100x100
firma incisa in basso a destra ed etichetta dell'artista con i dati dell'opera al retro. In cornice (difetti) -
Lot 3067 Walter Mac Mazzieri (Pavullo 1947 - 1998)
"La favola triste" 1972
olio su tela
cm 92x73
firmato in basso al centro; firmato, datato e titolato al retro. In cornice -
Lot 3068 Drago (Belgrado 1943 - 2005)
"Europa - America" 1969
acrilico su tela
cm 160x140
firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 3069 Drago (Belgrado 1943 - 2005)
"Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 100x100
firmato e datato in alto a sinistra; timbro al retro della Galleria Vinciana, Milano. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 3070 Drago (Belgrado 1943 - 2005)
"Senza titolo" 1969
acrilico su tela
cm 100x100
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 3071 Angelo Dozio (1941)
"Senza titolo" 1968
acrilico su tela
cm 50x70
firmato e datato al retro (lievi difetti)
Esposizioni
Internationale Grafiek Biennale, Maastricht (etichetta al retro) -
Lot 3072 Angelo Dozio (1941)
"Neutrini" 2017
acrilico e collage su tela
cm 70x50
firmato, datato e titolato al retro
Lot 3073 Maurizio Cattelan (Padova 1961)
"L.O.V.E."
scultura multiplo in cemento - riproduzione scala 1:28
h cm 40
edizione Seletti, in scatola originale (lievi difetti)