ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 372 of 410
  • Gottardo Ortelli "Tempo liberato" 1974
acrilico su tela
cm 95x95
titolato, firma
    Lot 3062

    Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)

    "Tempo liberato" 1974
    acrilico su tela
    cm 95x95
    titolato, firmato, datato e iscritto al retro (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano

  • Gottardo Ortelli "Metessi" 1973
acrilico su tela applicata su tavola
cm 70x70
fi
    Lot 3063

    "Metessi" 1973
    cm 70x70
    firmato, titolato, datato e iscritto al retro (difetti)

    Provenienza

  • Gottardo Ortelli "Le due realtà: uscire..." 1970
acrilico su tela
cm 100x100
tit
    Lot 3064

    "Le due realtà: uscire..." 1970
    acrilico su tela
    cm 100x100
    titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

  • Gottardo Ortelli "Dimensione memoria" 1974
acrilico su tela
cm 95x95
titolato, f
    Lot 3065

    "Dimensione memoria" 1974
    acrilico su tela
    cm 95x95

    Provenienza

  • Milan Goldschmiedt "Vendetta o un diritto" 1977
nitroacrilico su carta applicata
    Lot 3066

    Milan Goldschmiedt (Zagreb, Croazia 1931)

    "Vendetta o un diritto" 1977
    nitroacrilico su carta applicata su masonite
    cm 100x100
    firma incisa in basso a destra ed etichetta dell'artista con i dati dell'opera al retro. In cornice (difetti)

  • Walter Mac Mazzieri "La favola triste" 1972
olio su tela
cm 92x73
firmato in bas
    Lot 3067

    Walter Mac Mazzieri (Pavullo 1947 - 1998)

    "La favola triste" 1972
    olio su tela
    cm 92x73
    firmato in basso al centro; firmato, datato e titolato al retro. In cornice

  • Drago "Europa - America" 1969
acrilico su tela
cm 160x140
firmato, datato, titol
    Lot 3068

    Drago (Belgrado 1943 - 2005)

    "Europa - America" 1969
    acrilico su tela
    cm 160x140
    firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Drago "Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 100x100
firmato e datato in alto a
    Lot 3069

    Drago (Belgrado 1943 - 2005)

    "Senza titolo" 1971
    acrilico su tela
    cm 100x100
    firmato e datato in alto a sinistra; timbro al retro della Galleria Vinciana, Milano. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Drago "Senza titolo" 1969
acrilico su tela
cm 100x100
firmato e datato in basso
    Lot 3070

    Drago (Belgrado 1943 - 2005)

    "Senza titolo" 1969
    acrilico su tela
    cm 100x100

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Angelo Dozio "Senza titolo" 1968
acrilico su tela
cm 50x70
firmato e datato al r
    Lot 3071

    Angelo Dozio (1941)

    "Senza titolo" 1968
    acrilico su tela
    cm 50x70
    firmato e datato al retro (lievi difetti)

    Esposizioni
    Internationale Grafiek Biennale, Maastricht (etichetta al retro)

  • Angelo Dozio "Neutrini" 2017
acrilico e collage su tela
cm 70x50
firmato, datato
    Lot 3072

    Angelo Dozio (1941)

    "Neutrini" 2017
    acrilico e collage su tela
    cm 70x50
    firmato, datato e titolato al retro

  • Maurizio Cattelan "L.O.V.E."
scultura multiplo in cemento - riproduzione scala
    Lot 3073

    Maurizio Cattelan (Padova 1961)

    "L.O.V.E."
    scultura multiplo in cemento - riproduzione scala 1:28
    h cm 40
    edizione Seletti, in scatola originale (lievi difetti)

Lots from 361 to 372 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000