ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 3050 Ugo Carrega (Genova 1935 - Milano 2014)
"Chance reading 776" 1974
collage e caratteri tipografici su carta
cm 58x43
firmato, datato e titolato in basso. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 3051 Vincenzo Accame (Loano 1932 - Milano 1999)
"Identità" 1974
tecnica mista su carta
cm 69x51
firmato e datato in basso al centro a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Mercato del Sale, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata, Milano -
Lot 3052 Lamberto
"The waste land" 1975
collage su carta
cm 69x49
firmato e datato in basso a destra, titolato in alto a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 3053 Ignoto "Sconosciuto" tecnica mista e composizione con specchio e ovatta
cm 60x60
titolato al centro. In cornice (difetti) -
Lot 3054 Martino Oberto
"Senza titolo" 1959
tecnica mista su carta
cm 98x68,5
siglato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3055 Amelia Etlinger (New York 1933 - Clifton Park 1987)
"Senza titolo"
composizione di ricamo, tessuto e tecnica mista
cm 95x106
etichetta del Mercato del Sale, Milano, con firma dell'artista al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 3056 Rolando Mignani (Genova 1937)
"Esercitazioni grafiche" 1966
tecnica mista su carta
cm 32x22,5
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 3057 Drago (Belgrado 1943 - 2005)
"Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 70x70
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 3058 Drago (Belgrado 1943 - 2005)
"Alla ricerca del Graal 6" 1970
acrilico su tela
cm 75x75
firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 3059 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Cassettone" 1972
tecnica mista e assemblage su tela
cm 80x100
titolato, firmato e datato al retro. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, con il n. 132/2021 -
Lot 3060 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Canterano" 1972
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 70x80
Esposizioni
"Concetto Pozzati. Mostra antologica" Palazzo delle Esposizioni, Roma, maggio 1976 (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, con il n. 138/2021 -
Lot 3061 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Economia rustica" 1975
cm 100x120
titolato, datato e firmato al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, con il n. 131/2021