ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 349 to 360 of 410
  • Ugo Carrega "Chance reading 776" 1974
collage e caratteri tipografici su carta
c
    Lot 3050

    Ugo Carrega (Genova 1935 - Milano 2014)

    "Chance reading 776" 1974
    cm 58x43
    firmato, datato e titolato in basso. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Vincenzo Accame "Identità" 1974
tecnica mista su carta
cm 69x51
firmato e datato
    Lot 3051

    Vincenzo Accame (Loano 1932 - Milano 1999)

    "Identità" 1974
    tecnica mista su carta
    cm 69x51
    firmato e datato in basso al centro a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Mercato del Sale, Milano (etichetta al retro);

  • Lamberto "The waste land" 1975
collage su carta
cm 69x49
firmato e datato in bas
    Lot 3052

    Lamberto

    "The waste land" 1975
    collage su carta
    cm 69x49
    firmato e datato in basso a destra, titolato in alto a sinistra. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Sconosciuto" tecnica mista e composizione con specchio e ovatta
cm 60x6
    Lot 3053

    Ignoto "Sconosciuto" tecnica mista e composizione con specchio e ovatta
    cm 60x60
    titolato al centro. In cornice (difetti)

  • Martino Oberto "Senza titolo" 1959
tecnica mista su carta
cm 98x68,5
siglato e d
    Lot 3054

    Martino Oberto

    "Senza titolo" 1959
    tecnica mista su carta
    cm 98x68,5
    siglato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Amelia Etlinger "Senza titolo"
composizione di ricamo, tessuto e tecnica mista
    Lot 3055

    Amelia Etlinger (New York 1933 - Clifton Park 1987)

    "Senza titolo"
    cm 95x106
    etichetta del Mercato del Sale, Milano, con firma dell'artista al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Rolando Mignani "Esercitazioni grafiche" 1966
tecnica mista su carta
cm 32x22,5
    Lot 3056

    Rolando Mignani (Genova 1937)

    "Esercitazioni grafiche" 1966
    tecnica mista su carta
    cm 32x22,5

    Provenienza

  • Drago "Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 70x70
firmato e datato in basso a
    Lot 3057

    Drago (Belgrado 1943 - 2005)

    "Senza titolo" 1971
    acrilico su tela
    cm 70x70
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Drago "Alla ricerca del Graal 6" 1970
acrilico su tela
cm 75x75
firmato e datato
    Lot 3058

    Drago (Belgrado 1943 - 2005)

    "Alla ricerca del Graal 6" 1970
    acrilico su tela
    cm 75x75
    firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Concetto Pozzati "Cassettone" 1972
tecnica mista e assemblage su tela
cm 80x100
    Lot 3059

    Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)

    "Cassettone" 1972
    cm 80x100
    titolato, firmato e datato al retro. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, con il n. 132/2021

  • Concetto Pozzati "Canterano" 1972
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 70x80
    Lot 3060

    "Canterano" 1972
    cm 70x80

    Esposizioni
    "Concetto Pozzati. Mostra antologica" Palazzo delle Esposizioni, Roma, maggio 1976 (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, con il n. 138/2021

  • Concetto Pozzati "Economia rustica" 1975
cm 1
    Lot 3061

    "Economia rustica" 1975
    cm 100x120
    titolato, datato e firmato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, con il n. 131/2021

Lots from 349 to 360 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000