ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 410
  • Piero Gauli "Gallo" 2008
acquaforte
(lastra cm 45,5x33; foglio cm 69,5x50)
    Lot 2724

    Piero Gauli (Milano 1916 - Milano 2012)

    "Gallo" 2008
    acquaforte
    firmata e numerata 269/300 in basso a matita

  • Maggi Giampietro "Senza titolo"
olio su tela
cm 70x60
firmato in basso a sinist
    Lot 2725

    Maggi Giampietro (Milano 1934)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 70x60
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Ennio Morlotti Lotto composto da tre litografie di soggetti diversi
misure diver
    Lot 2726

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    Lotto composto da tre litografie di soggetti diversi
    misure diverse comprese nel cm 55x72,5
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Giancarlo Cazzaniga "Ginestra al Conero" 1974
olio su tela
cm 81x75
firmato in b
    Lot 2727

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)

    "Ginestra al Conero" 1974
    olio su tela
    cm 81x75
    firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (difetti e mancanze)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista; Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Mario Palmieri

  • Carlo Mattioli "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x50
fi
    Lot 2728

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)

    "Senza titolo"
    cm 70x50
    firmata in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Franco Rognoni "Uomo con la sigaretta"
olio su carta
cm 25x19
firmato in basso
    Lot 2729

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Uomo con la sigaretta"
    olio su carta
    cm 25x19
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Giovanni Carnevali

  • Emilio Greco "Adolescente"
litografia
cm 70x50
firmata datata e numerata 1/100.
    Lot 2730

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)

    "Adolescente"
    litografia
    cm 70x50
    firmata datata e numerata 1/100. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

  • Aligi Sassu "Senza titolo"
acquaforte
cm 55x75
firmata e numerata 63/100. In co
    Lot 2731

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    cm 55x75
    firmata e numerata 63/100. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

  • Lotto composto da numerose litografie a colori, di soggetti, misure e autori di
    Lot 2732

    Lotto composto da numerose litografie a colori, di soggetti, misure e autori diversi tra cui Cazzaniga, Mattioli, Giannini e Cremonini

    firmate (lievi difetti)

  • Bottoni - Saliola - Cremonini Lotto di tre litografie a colori di misure e sogge
    Lot 2733

    Bottoni - Saliola - Cremonini

  • Guillermo Roux Lotto composto da numerose litografie di medesimo soggetto ma con
    Lot 2734

    Guillermo Roux (Buenos Aires 1929)

    cm 50x70
    firmate e datate 79 in basso a matita (lievi difetti)

  • Cristoforo De Amicis "Senza titolo" 1971
litografia
cm 69x49
firmata, datata e n
    Lot 2736

    Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)

    "Senza titolo" 1971
    litografia
    cm 69x49
    firmata, datata e numerata II/VII p.d.a. in basso a matita. In cornice (difetti)

Lots from 25 to 36 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000