ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2724 Piero Gauli (Milano 1916 - Milano 2012)
"Gallo" 2008
acquaforte
(lastra cm 45,5x33; foglio cm 69,5x50)
firmata e numerata 269/300 in basso a matita -
Lot 2725 Maggi Giampietro (Milano 1934)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 70x60
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2726 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
Lotto composto da tre litografie di soggetti diversi
misure diverse comprese nel cm 55x72,5
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2727 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)
"Ginestra al Conero" 1974
olio su tela
cm 81x75
firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (difetti e mancanze)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista; Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Mario Palmieri -
Lot 2728 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x50
firmata in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lot 2729 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Uomo con la sigaretta"
olio su carta
cm 25x19
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Giovanni Carnevali -
Lot 2730 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)
"Adolescente"
litografia
cm 70x50
firmata datata e numerata 1/100. In cornice
Provenienza
Collezione privata -
Lot 2731 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Senza titolo"
acquaforte
cm 55x75
firmata e numerata 63/100. In cornice
Provenienza
Collezione privata -
Lot 2732 Lotto composto da numerose litografie a colori, di soggetti, misure e autori diversi tra cui Cazzaniga, Mattioli, Giannini e Cremonini
firmate (lievi difetti) -
Lot 2733 Bottoni - Saliola - Cremonini
Lotto di tre litografie a colori di misure e soggetti diversi
Lot 2734 Guillermo Roux (Buenos Aires 1929)
Lotto composto da numerose litografie di medesimo soggetto ma con prove colori differenti
cm 50x70
firmate e datate 79 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2736 Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Senza titolo" 1971
litografia
cm 69x49
firmata, datata e numerata II/VII p.d.a. in basso a matita. In cornice (difetti)