ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 3038 Lotto composto da tre piccoli dipinti cm 24x18:
Sergio Fergola "Altare domestico" 1967
olio su tela
firmato e datato in basso a destra;
firmato titolato e datato al retro
Mino Ceretti "Frammenti" 1968
olio su masonite
firmato, datato in basso a sinistra;
firmato, datato e titolato al retro
Fabio Rieti "Paesaggio marino" 1968
tecnica mista su tavola
In cornici (lievi difetti) -
Lot 3039 Attilio Forgioli (Salò 1933)
"Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 36x52
numerata 43/75, firmata e data in basso a mattita. In cornice -
Lot 3040 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)
"Citta" 1968
olio su tela
cm 24x18
Lot 3041 Modesto Roldán (Huelva 1926 - 2014)
"Senza titolo" 1963
tecnica mista e collage su carta
cm 24x18
Lot 3042 Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)
"The Battle" 1968
acrilico su tela
cm 24x18
firmato, datato e titolato al retro. In cornice -
Lot 3043 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)
"Senza titolo" 1965
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 15x15; foglio cm 33x24)
siglato e datato in basso a sinistra a matita. In cornice (difetti) -
Lot 3044 Angelo Cagnone (Carcare 1941)
"Teatro" 1984
tecnica mista su tela
cm 65x30
firmato, datato e titolato al retro (difetti) -
Lot 3045 Ugo Carrega (Genova 1935 - Milano 2014)
"Temporalità" 1974
composizione di carta applicata su masonite
cm 30x24
firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Mercato del Sale, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata, Milano -
Lot 3046 Emilio Villa (Affori 1914 - Rieti 2003)
"Notre Cosmolatrie" 1974
iscrizioni su tavoletta in legno
cm 35x15
firmata al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Visual Art Center, Napoli (etichetta al retro);
Collezione privata, Milano -
Lot 3047 Roberto Sanesi (Milano 1930 - 2001)
"Deserto" 1973
pennarello su carta
cm 26x25,5
firmato e datato in basso a destra, titolato in alto a sinistra; etichetta del Mercato del Sale, Milano e poesia al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Mercato del Sale, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 3048 Ugo Carrega (Genova 1935 - Milano 2014)
"In-preciso" 1972
tecnica mista e collage su legno
cm 44x29
firmato, datato e titolato al retro; timbro del Mercato del Sale, Milano e iscrizione ed etichetta della Permanente di Milano 1974. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Mercato del Sale, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 3049 Aldo Mondino (Torino 1938 - Torino 2005)
"Senza titolo" 1996
litografia a colori ritoccata
cm 49x34
firmata e numerata VII/VIII in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza