ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 410
  • Lotto composto da tre piccoli dipinti cm 24x18:

Sergio Fergola "Altare domest
    Lot 3038

    Lotto composto da tre piccoli dipinti cm 24x18:

    Sergio Fergola "Altare domestico" 1967
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra;
    firmato titolato e datato al retro

    Mino Ceretti "Frammenti" 1968
    olio su masonite
    firmato, datato in basso a sinistra;
    firmato, datato e titolato al retro

    Fabio Rieti "Paesaggio marino" 1968
    tecnica mista su tavola
    In cornici (lievi difetti)

  • Attilio Forgioli "Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 36x52
numerata 43/75
    Lot 3039

    Attilio Forgioli (Salò 1933)

    "Senza titolo" 1970
    litografia a colori
    cm 36x52
    numerata 43/75, firmata e data in basso a mattita. In cornice

  • Titina Maselli "Citta" 1968
olio su tela
cm 24x18
firmato, datato e titolato al
    Lot 3040

    Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)

    "Citta" 1968
    olio su tela
    cm 24x18

  • Modesto Roldán "Senza titolo" 1963
tecnica mista e collage su carta
cm 24x18
fir
    Lot 3041

    Modesto Roldán (Huelva 1926 - 2014)

    "Senza titolo" 1963
    cm 24x18

  • Giangiacomo Spadari "The Battle" 1968
acrilico su tela
cm 24x18
firmato, datato
    Lot 3042

    Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)

    "The Battle" 1968
    acrilico su tela
    cm 24x18
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice

  • Antonio Calderara "Senza titolo" 1965
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 15
    Lot 3043

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)

    "Senza titolo" 1965
    acquaforte - prova d'artista
    (lastra cm 15x15; foglio cm 33x24)
    siglato e datato in basso a sinistra a matita. In cornice (difetti)

  • Angelo Cagnone "Teatro" 1984
tecnica mista su tela
cm 65x30
firmato, datato e ti
    Lot 3044

    Angelo Cagnone (Carcare 1941)

    "Teatro" 1984
    tecnica mista su tela
    cm 65x30
    firmato, datato e titolato al retro (difetti)

  • Ugo Carrega "Temporalità" 1974
composizione di carta applicata su masonite
cm 30
    Lot 3045

    Ugo Carrega (Genova 1935 - Milano 2014)

    "Temporalità" 1974
    cm 30x24

    Provenienza
    Mercato del Sale, Milano (etichetta al retro);

  • Emilio Villa "Notre Cosmolatrie" 1974
iscrizioni su tavoletta in legno
cm 35x15
    Lot 3046

    Emilio Villa (Affori 1914 - Rieti 2003)

    "Notre Cosmolatrie" 1974
    cm 35x15
    firmata al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Visual Art Center, Napoli (etichetta al retro);

  • Roberto Sanesi "Deserto" 1973
pennarello su carta
cm 26x25,5
firmato e datato in
    Lot 3047

    Roberto Sanesi (Milano 1930 - 2001)

    "Deserto" 1973
    pennarello su carta
    cm 26x25,5
    firmato e datato in basso a destra, titolato in alto a sinistra; etichetta del Mercato del Sale, Milano e poesia al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Mercato del Sale, Milano;

  • Ugo Carrega "In-preciso" 1972
tecnica mista e collage su legno
cm 44x29
firmato,
    Lot 3048

    "In-preciso" 1972
    cm 44x29
    firmato, datato e titolato al retro; timbro del Mercato del Sale, Milano e iscrizione ed etichetta della Permanente di Milano 1974. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Mercato del Sale, Milano;

  • Aldo Mondino "Senza titolo" 1996
litografia a colori ritoccata
cm 49x34
firmata
    Lot 3049

    Aldo Mondino (Torino 1938 - Torino 2005)

    "Senza titolo" 1996
    litografia a colori ritoccata
    cm 49x34
    firmata e numerata VII/VIII in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

Lots from 337 to 348 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000