ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 3026 Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)
"Checkmates" 1972
litografia, su carta BFK Rives
cm 76x56
firmato e datato 72 in basso a destra
numerato 55/99
edito da Erker Press, St. Gallen (lievi difetti) -
Lot 3027 Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)
"Seated figure" 1972
cm 90x63,5
numerata 22/100
Lot 3028 Antonio Recalcati (Bresso 1938)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 24x18
firmato e datato al retro. In cornice -
Lot 3029 Lotto composto da tre piccoli dipinti cm 24x18:
Mario Fusco "Frammento 1" 1968
tecnica mista su pannello specchiante
firmato, datato e titolato al retro
Luiso Sturla "Viaggio verso il centro di un paesaggio"
tecnica mista su tela
firmato e titolato al retro
Rodolfo Vitone "Spine" 1971
assemblage e tecnica mista su cartone telato
firmato e datato in basso a destra; titolato al retro
cm 24x18. In cornici (lievi difetti) -
Lot 3030 Lotto composto da tre piccoli dipinti cm 24x18:
Oscar Piattella "Senza titolo" 1962
olio su tela
firmato, datato e timbro della Galleria Il Punto, Torino
Leonardo Rosa "Fantastic tape files group"1967
tecnica mista e collage su tavola
etichetta con dati dell'opera e firma dell'artista al retro
Albino Galvano "Senza titolo" 1968
olio su cartone telato
firmato e datato al retro
In cornici (lievi difetti) -
Lot 3031 Lotto composto da tre piccoli dipinti cm 24x18:
Aurelio Carminati "Senza titolo" 1967
olio su tela
firmato e datato al retro
Giovanni Tinti "Studio per ossessione n. 3" 1969
olio su tela
firmato e datato in basso a destra;
firmato, titolato e datato al retro
Rino Crivelli "Senza titolo" 1967
tecnica mista su tela
firmato e datato al retro
In cornici (lievi difetti) -
Lot 3032 Lotto composto da tre piccoli dipinti cm 24x18:
Mario Surbone "Inciso B13" 1970
tempera su cartone
firmato e datato in basso a destra a matita;
timbro ed etichetta al retro della Galleria Il Punto, Torino
Antonio Carena "Il cielo preso in mano"
acrilico su tavola
firmato e titolato al retro
Giancarlo Bargoni "Blu" 1968
olio su tavola
firmato, datato, titolato e timbri al retro della Galleria Il Punto, Torino
In cornici (difetti) -
Lot 3033 Elio Mariani (Milano 1943)
"Senza titolo" 1969
tela emulsionata
cm 24x18
firmato in basso a sinistra; timbro al retro della Galleria Il Punto, Torino. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3034 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 77x59
numerata 46/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 3035 Lotto composto da tre piccoli dipinti cm 24x18:
Beppe Sesia "Mini white n. 3"
bassorilievo in legno dipinto
firmato e titolato al retro
Bruno Locci "I pensieri volano nella lunga notte del sole" 1968
tecnica mista su tela
titolato, firmato e datato al retro
Puglisi A. "Senza titolo" 1968
assemblage di materiali vari in teca
firmato e datato al retro
In cornici -
Lot 3036 Lotto composto da tre piccoli dipinti cm 24x18:
Michele Venturi "Senza titolo"
tecnica mista su tela
firmato in basso a destra;
firmato e timbro della Galleria Il Punto, Torino al retro
Vincenzo Dazzi "Studio 11/1" 1968
olio e assemblage su tela
Luciano De Vita "Progetto per Fontana"
bassorilievo in legno dipinto
firmato, datato ed etichette della Galleria De Foscherari, Bologna al retro
In cornici (difetti) -
Lot 3037 Lotto composto da tre piccoli dipinti cm 24x18:
Miles Francesco Mussi "Gioiello" 1971
assemblage e tecnica mista su tavola
firmato e datato in basso;
Michela Pachner "Immagine - truciolato"
tecnica mista e collage su truciolato
titolo e timbro dell'artista al retro
Jan "Io sono solo" 1968
tecnica mista e collage su compensato
In cornici (lievi difetti)