ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 3014 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Maravillas con Variaciones Acrosticas en el Jardín de Mirò" 1975
litografia a colori stampata su carta Arches
cm 75x52
Firmata e numerata 3/5 H.C. in basso a matita. Ediciones Poligrafa, Barcellona. In cornice (lievi difetti)
Cramer, Vol. V, n. 1058 -
Lot 3015 Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 78x78,5
firmata e numerata 92/250 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata
Victor Vasarely -
Lot 3016 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
"Nu" 1968
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 18,5x13,8; foglio cm 38x28)
Firmata e numerata 106/150; etichetta al retro "Ariele Studio D'Arte, Vicenza"
Provenienza
Collezione privata
"Nu" 1968
cm 38x28 -
Lot 3017 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Ubu aux baleares" 1971
litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerata 64/120. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3018 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Ubu aux baleares" 1971
litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerata 44/120. In cornice (difetti) -
Lot 3019 Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)
"Senza titolo"
serigrafia su cartoncino
cm 69x49
numerata 28/80 e firmata in basso. In cornice -
Lot 3020 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990)
"Senza titolo" 1974
acquaforte e acquatinta
cm 32x41
firmata e datata in basso a destra, numerata 16/100. In cornice -
Lot 3021 Drago (Belgrado 1943 - 2005)
"Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 40x40
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 3022 Drago (Belgrado 1943 - 2005)
"Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 40x40
firmato e datato in alto a sinistra. In cornice
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 3023 Drago (Belgrado 1943 - 2005)
"Senza titolo" 1970
acrilico su tela
cm 40x40
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 3024 Drago (Belgrado 1943 - 2005)
"Senza titolo" 1968
acrilico su cartoncino
cm 47x68
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 3025 Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)
"Two seated figures on stripes" 1972
litografia, su carta BFK Rives - prova d'artista
cm 76x56
firmato e datato in basso a destra
edito da Erker Press, St. Gallen (lievi difetti)