ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 410
  • Joan Miró "Maravillas con Variaciones Acrosticas en el Jardín de Mirò" 1975
lito
    Lot 3014

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Maravillas con Variaciones Acrosticas en el Jardín de Mirò" 1975
    litografia a colori stampata su carta Arches
    cm 75x52
    Firmata e numerata 3/5 H.C. in basso a matita. Ediciones Poligrafa, Barcellona. In cornice (lievi difetti)

    Cramer, Vol. V, n. 1058

  • Victor Vasarely "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 78x78,5
firmata e numerat
    Lot 3015

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 78x78,5
    firmata e numerata 92/250 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Victor Vasarely

  • Man Ray "Nu" 1968
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 18,5x13,8; foglio
    Lot 3016

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    "Nu" 1968
    (lastra cm 18,5x13,8; foglio cm 38x28)
    Firmata e numerata 106/150; etichetta al retro "Ariele Studio D'Arte, Vicenza"

    Provenienza
    Collezione privata

    "Nu" 1968

    cm 38x28

  • Joan Miró "Ubu aux baleares" 1971
litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerat
    Lot 3017

    "Ubu aux baleares" 1971
    litografia a colori
    cm 50x65
    firmata e numerata 64/120. In cornice (lievi difetti)

litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerat
    Lot 3018

    "Ubu aux baleares" 1971
    litografia a colori
    cm 50x65
    firmata e numerata 44/120. In cornice (difetti)

serigrafia su cartoncino
cm 69x49
numerata 28/80
    Lot 3019

    "Senza titolo"
    serigrafia su cartoncino
    cm 69x49
    numerata 28/80 e firmata in basso. In cornice

  • Giuseppe Santomaso "Senza titolo" 1974
acquaforte e acquatinta
cm 32x41
firmata
    Lot 3020

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990)

    "Senza titolo" 1974
    acquaforte e acquatinta
    cm 32x41
    firmata e datata in basso a destra, numerata 16/100. In cornice

  • Drago "Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 40x40
firmato e datato in basso a
    Lot 3021

    Drago (Belgrado 1943 - 2005)

    "Senza titolo" 1971
    acrilico su tela
    cm 40x40
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Drago "Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 40x40
firmato e datato in alto a s
    Lot 3022

    Drago (Belgrado 1943 - 2005)

    "Senza titolo" 1971
    acrilico su tela
    cm 40x40
    firmato e datato in alto a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Drago "Senza titolo" 1970
acrilico su tela
cm 40x40
firmato e datato in alto a s
    Lot 3023

    Drago (Belgrado 1943 - 2005)

    "Senza titolo" 1970
    acrilico su tela
    cm 40x40

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Drago "Senza titolo" 1968
acrilico su cartoncino
cm 47x68
firmato e datato in ba
    Lot 3024

    Drago (Belgrado 1943 - 2005)

    "Senza titolo" 1968
    acrilico su cartoncino
    cm 47x68

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Lynn Chadwick "Two seated figures on stripes" 1972
litografia, su carta BFK Rive
    Lot 3025

    Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)

    "Two seated figures on stripes" 1972
    litografia, su carta BFK Rives - prova d'artista
    cm 76x56
    firmato e datato in basso a destra
    edito da Erker Press, St. Gallen (lievi difetti)

Lots from 313 to 324 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000