ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 301 to 312 of 410
  • Miguel Berrocal "Cristina" 1969/70
scultura in Zamak nichelato
(h cm 15,2)
    Lot 3002

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    "Cristina" 1969/70
    scultura in Zamak nichelato
    (h cm 15,2)
    firma e numerazione 3946 impressa al retro. Opera senza libretto di istruzioni (difetti)

  • Miguel Berrocal "Portrait de Michéle (Opus 110)" 1969
Scultura multiplo in Zamak
    Lot 3003

    "Portrait de Michéle (Opus 110)" 1969
    Scultura multiplo in Zamak nichelato scomponibile in 17 elementi con anello in
    ottone dorato e smalto, base in materia plastica, firmata e numerata
    sul plinto 02298
    h cm 10 (lievi difetti)

  • Miguel Berrocal "La Mini Zoraida (Homage a Paloma Picasso) (Opus 111)" 1969-70
S
    Lot 3004

    "La Mini Zoraida (Homage a Paloma Picasso) (Opus 111)" 1969-70
    Scultura multiplo in Zamak nichelato, smontabile in 23 elementi con
    anello, base
    rettangolare in materia plastica ; firmata e numerata Berrocal 2373
    cm 5x7,6x5 (lievi difetti)

  • Alfredo Troisi "Discanto" 1978
multiplo in acciaio e ottone verniciato - prova d
    Lot 3005

    Alfredo Troisi (Foggia 1938)

    "Discanto" 1978
    multiplo in acciaio e ottone verniciato - prova d'artista
    cm 2,5x25x12,5
    firmato e numerato 5/9. Realizzato dalla Metalart di Milano (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmata dall'artista.

  • Geneviève Asse "Senza titolo" 1961
tecnica mista e olio su tela
cm 21,5x16
    Lot 3006

    Geneviève Asse (Vannes 1923)

    "Senza titolo" 1961
    tecnica mista e olio su tela
    cm 21,5x16
    firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Lorenzelli, Milano (timbro ed etichetta la retro);

  • Chin Hsiao "Onde Magnetiche - 20"
tecnica mista su carta
cm 46x59
firmato e dat
    Lot 3007

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Onde Magnetiche - 20"
    tecnica mista su carta
    cm 46x59
    firmato e datato a destra e titolato in basso. In cornice (lievi difetti)

  • Chin Hsiao "Cielo e terra - 2" 1988
tecnica mista su carta
cm 26x38
firmato e da
    Lot 3008

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Cielo e terra - 2" 1988
    tecnica mista su carta
    cm 26x38
    firmato e datato in basso a destra, titolato, datato, dedicato e timbro dell'artista al retro

  • Kengiro Azuma "Senza titolo" 1996
disegno a matita raffigurante i tre crocifissi
    Lot 3009

    Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)

    "Senza titolo" 1996
    disegno a matita raffigurante i tre crocifissi per il convento di Sion
    cm 29,5x20,5
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Kengiro Azuma "Senza titolo" 1995
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 29
    Lot 3010

    "Senza titolo" 1995
    (lastra cm 29,5x25; foglio cm 69x49)
    numerata 9/15, firmata, datata e dedicata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Agostino Bonalumi "Quattro canzoni
Quattro incisioni" 1991
volume contenente sei
    Lot 3011

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - Desio 2013)

    "Quattro canzoni
    Quattro incisioni" 1991
    volume contenente sei grafiche dell'artista (di cui due di copertina) e quattro poesie di Petrarca
    fogli cm 34x23
    Tutte le grafiche firmate e numerate. Es. I/XXV. Edito da Proposte d'Arte Colophon, Belluno. In teca di plexiglas con chiusura a baionetta (lievi difetti)

  • Gianfranco Pardi "Senza titolo" 1998
serigrafia su cartoncino sagomato applicato
    Lot 3012

    Gianfranco Pardi (Milano 1933 - Milano 2012)

    "Senza titolo" 1998
    serigrafia su cartoncino sagomato applicato su carta
    foglio cm 50x35
    firmata, datata e numerata 6/99 in basso al centro a matita

  • Galliano Mazzon "Lembi tagliati...ricomposti" 1976
cartella contenente tre multi
    Lot 3013

    Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)

    "Lembi tagliati...ricomposti" 1976
    cartella contenente tre multipli a collage - prove d'artista
    fogli cm 40x40
    firmati e datati in basso a destra (lievi difetti alla cartella esterna)

Lots from 301 to 312 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000